Перейти к содержанию
Фспышка

Лептобарбусов Ховена: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

ЛЕПТОБАРБУС ХОВЕНА

Leptobarbus hoevenii (Bleeker, 1851)

5.jpg

Блеклые, малопривлекательные мальки и ювенильные особи, лишь с возрастом обретающие декоративность, - ситуация для аквариумистики довольно распространенная. Обратное встречается куда реже. Но это именно тот случай. В подростковом возрасте лептобарбусы Ховена (или золотые акулы, как их называют за присущую быстроту и маневренность) очень красивы. Их кроваво-красные плавники, отливающая золотом чешуя и темная продольная лента не могут не бросаться в глаза, гарантируя рыбам «кассовый успех».

В принципе, в покупке красавцев лептобарбусов Ховена ничего страшного, если только аквариумист знает, на что идет и к чему ему надо быть готовым. А казус в том, что эти стремительные обитатели проточных водоемов Таиланда, Лаоса, Вьетнама, Суматры и Борнео обладают отменным аппетитом и растут едва ли не на глазах. За какие-нибудь полгода-год 5-10-сантиметровые «крохи» превращаются в гигантов, вынуждая незадачливого натуралиста подыскивать им новый водоем (кстати, для диких особей рекордной считается длина 1 м при весе 10 кг).

6.jpg

К сожалению, взросление лептобарбусов сопровождается не только существенным наращиванием массы, но и заметным спадом колоритности за счет размытия, а порой и полного исчезновения характерных цветовых маркеров. В остальном содержание золотых акул не представляет проблем. Эти стайные, подвижные рыбы прекрасно вписываются в интерьер просторного демонстрационного аквариума длиной от полутора метров и шириной от 50 см (при высоте 50-100 см).

Они очень пластичны, выносливы; гидрохимические параметры (в рамках разумных значений) не играют в их жизни практически никакой роли. Не любят они разве что холодной воды, поэтому попытки превратить золотых акул в обитателей декоративных прудов обычно не приносят желаемого результата. Нижний термальный предел для лептобарбусов Ховена составляет 20°С, оптимум же лежит в интервале 23-25°С.

7.jpg

Про отменный аппетит золотых акул уже говорилось. Стоит отметить и удивительную всеядность лептобарбусов. Трудно назвать продукт, от которого они бы отказались. В ход идут традиционные живые и мороженые корма, любые мыслимые смеси, хлеб, галеты, каши, фрукты и пр. Не прочь они полакомиться и живой рыбкой, поэтому содержать лептобарбусов Ховена вместе с мелкими соседями недопустимо. Идеальная компания для них -крупные цихлиды, сомы, лещевидные барбусы и пр.

При оформлении аквариума учитывают динамизм рыб, стараясь не перегружать емкость декоративными элементами. Следует также помнить, что золотые акулы - великолепные прыгуны, поэтому емкость должна быть снабжена надежной крышкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×