Перейти к содержанию
nuz65

Использование Белизны для аквариумных принадлежностей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Планирую на след выходные мыть внешний фильтр и шланги от него. Бывалые говорят о растворе Белизны, в котором надо трубки замачивать. Поскажите концентрацию раствора Белизны и время, необходимое для правильной обработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я пас, я внешник и шланги мою только водой! Белизну вообще для мытья акваса не использую. Очень выполоскать трудно ее.

Если что отдраить нужно, то только содой.

А зачем мыть внешник с белизной ? Шланги можно ершиком прочистить?

Ждем мнения остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много информации было прочитано и по мытью, поддерживаю мнения Натальи, что только содой если уж нужно, а так ершик, благо их в продаже предостаточно. ну или водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас понял. спасибо! Ёрш есть, прочищу им. белизну отставлю в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я белизной пользовалась один раз, когда после одновременной гибели нескольких рыб и ампулярий делала перезапуск. Это было до ФФ biggrin Раствор брала примерно 2 стакана на ведро, фильтр мыла более концентрированным (случайно). И то, после этой дряни скребла аквариум с содой, раза три полоскала, фильтр выполаскивала очень горячей водой, так как белизна в холодную воду с поверхности переходит хуже. Мороки много было, больше не хочу. Но то были экстренные меры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом белизну, как в принципе любую другую химию, типа Доместоса или Комета можно использовать для промыки аквы или аквариумного оборудования. НО, НУЖНО ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО ПОТОМ ВЫПОЛОСКАТЬ, ПО НАДЦАТЬ РАЗ.

Обычно, белизну и прочее используют в крайних случаях, когда нарост такой, что ядерная бомба с ним не справится. Однако, сразу возникает вопрос зачем так запускать оборудование??? )))

Как то мне на халяву досталась банка в 350л., рассказ о котором выложен здесь. Так вот, с этой банкой достались мне и искусственные растения, настолько загаженные налетом, что ничего не осталось, как применить белизну. Взял два литра не разбавленного раствора и замочил на ночь эти растения. Бяка сошла, но если честно я думал эффект будет лучше.

Скажите, а Вам вообще для чего такая манипуляция - просто почистить, или продезинфицировать после, например, больячки рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, болячки никакой не было. Только лишь почистить. Буду делать это впервые. спасибо за статью! Я её прочитал вчера поздно вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и не нужна вам белизна. Такая едка штука - очень плохо вымывается.

Если возникнет необходимость мыть белизной, то хорошо смывается водой с уксусом. Кислота (уксус) вступает в реакцию с белизной (щелочь) , нейтрализуется и пропадает ощущение мылкости после использования белизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, для снятия темного налета в ПВХ-трубках очень хорошо помогает обычная лимонная кислота. Раствор - чтоб кисленький был, замочить трубки на пару часов, становятся почти как новые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итого! 
Есть прекрасные и безопасные чистящие средства для аквариума:
- сода пищевая;
- перекись водорода 3%;

И то, и то прекрасно справляются с накопившейся аквариумной бякой.

Использование же более мощной химии, допустимо в крайне редких и запущенных случаях.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достался занедорого Aquael Shrimp Set 30. Если б сразу рассмотрел в каком состоянии всё, наверное не брал бы вообще. В общем он, мягко говоря, не только грязный, но и края покрыты ржавыми известковыми отложениями. Отдраил почти всё, за исключением вот этого по верхнему краю банки. Ничего не берет эту дрянь! Правда белизну еще не пробовал   :).

Есть у кого-нибудь опыт как можно это отчистить доступными средствами?

 

post-1867-0-14294200-1480602256_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксус не берет, увы. Думаю еще лимонной кислотой попробовать, она покрепше уксуса должна быть :) Эх, соляной бы грамм 20 и проблемы бы не было...

 

PS Пока пытался отскрести намертво присохшую зелень из углов, все вспоминал нашего админа, звидовал, что у него есть волшебная китайская электрическая зубная щетка  :lol:

Олег, если ночью не спалось и горели уши, то это я виноват, каюсь и прошу простить  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, если просто возюкать уксусом, может не взять, надо намочить хорошо тряпку например, и приложить к этому месту минут на 10.  У меня кастрюля эмалированная есть, в ней я кипятила свою супер воду до осмоса, так вот в ней накипь была ну наверное 2мм слой, т.е. если долбануть оно откалывалось пластами, так вот просто тереть уксус не брал, так я ее залила уксусом полностью, даже тереть не пришлось, через 20мин он разъел все. Так что надо это место как бы замочить, понятно что весь аквас не зальешь, но примочку приложить можно, ну может конечно и другой способ найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, попробую. Можно конечно забить, но у меня бзик - стекло должно быть без разводов .

Если за 20 минут разъело, то это довольно "мягкая жесткость". На предыдущей квартире вода оставляла такой камень, что снять можно было только концентрированной соляной кислотой. А что заливали в эту банку вообще неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему бы хлорку не попробовать? Юрий замочите на ночь в белизне, должно помочь. А еще есть уксусная эссенция - 97% ))) С ней только в перчатках работайте.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень хорошо справляется белизна с чисткой дропчекеров и диффузоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×