Перейти к содержанию
Фспышка

Хифессобрикон: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

1.jpg

Хифессобрикон эквадорский - сапфировый - Hyphessobrycon equadoriensis, считается близким родственником отлично известной аквариумистам пещерной слепой рыбки. Однако эквадорский хифессобрикон не спустился в пещеры, благодаря чему сохранил органы зрения и привлекательную расцветку.
В природе наиболее плотные популяции эквадорского хифессобрикона обнаружены в одном из небольших притоков Амазонки.
В Москве эта оригинальная харацинида, окраской очень похожая на завоевавшего в последнее время огромную популярность австралийского прекокса (Melanotaenia praecox), появилась в конце 1998 года и вскоре была разведена одним из опытных российских харацинщиков.

Длина рыб не превышает 5 см. Условия содержания обычные для американских харациновых: аквариум тропического леса, отстоянная водопроводная вода жесткостью 10—14°, близкая к нейтральной или слабощелочная среда. Оптимальная температура 24-27°С. Из растений желательно использовать длинностебельные виды с мелкорассеченными листовыми пластинами. В качестве дополнительных украшений подойдут ветвистые коряги.

4.jpg

Освещение верхнее, не слишком интенсивное, иначе синие тона в окраске пропадут, и рыбка будет выглядеть достаточно блекло. Неплохо, если светильник будет оснащен хотя бы одной лампой AquaGlo: в ее лучах эквадорский хифессобрикон выглядит особенно привлекательно.

Это - стайный подвижный вид, предпочитающий держаться в средних горизонтах аквариума.
В качестве соседей этим рыбам можно рекомендовать неонов, миноров, пецилобриконов и прочих мелких харацинид, а также любых других обитателей тропических вод, отличающихся мирным нравом. Занимательно смотрится водоем, в котором эквадорские тетры живут вместе со своими "двойниками" - прекоксами.
Четкий половой диморфизм отсутствует. Самки чуть крупнее и полнее, контуры тела у них имеют более округлые и плавные очертания. Самцы поприземистей, их спинной плавник крупнее, чем у самок.

5.jpg

В отношении пищи эти рыбы весьма непритязательны - с равной охотой поедают как некрупных живых ракообразных и личинок водных насекомых, так и мороженые или сухие корма.
Яркая окраска и неприхотливость сделали эквадорского хифессобрикона достаточно популярным в России и лишь сравнительно высокая цена - около 2 долларов за взрослую особь - в настоящее время препятствует массовому распространению этой привлекательной рыбы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×