Перейти к содержанию
Фспышка

Хальцеус: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Хальцеус - волчья тетра!

1.jpg

Известен хальцеус с 1913 года, когда В. Эймек доставил из Гвианы в Гамбург небольшую партию этих рыб. Однако коммерческого успеха халцеусы не имели. Виной тому был неуемный темперамент и злобность переселенцев. Они день и ночь гонялись друг за другом и прочими рыбами, сбивая носы, чешую и трепля плавники. Естественно, что в конце концов оставался только один самый верткий и сильный экземпляр, который доживал свои дни в гордом одиночестве. При благоприятных условиях продолжительность жизни халцеусов 15-20 лет.

2.jpg

Рыба имеет тело удлиненной формы с довольно крупной чешуей, которая покрывает верхнюю часть туловища. Она обладает легким хвостовым плавником розового цвета. Размер рыб обитающих в природных условиях составляет до 35 см, в условиях аквариума их размер меньше и составляет около 20 см. Самцы заметно стройнее самок и имеют более контрастную раскраску.

Хальцеусы очень энергичные, крепкие и шустрые рыбы. Они могут проявлять агрессивность по отношению к рыбам меньшим по размеру. Особенно их агрессивность проявляется при содержании в аквариумах малого объема, а также по отношению друг к другу. Хотя, по отзывам большинства аквариумистов, которые держат данных рыб, они мирно уживаются с другими видами рыб. Предпочитают плавать в верхней и средней части аквариума. При содержании в одном аквариуме нескольких рыб, со временем из них выделяется лидер, который впоследствии начинает гонять других рыб. Рыбы очень пугливые, при малейшем звуке резко выпрыгивает из воды или бьется об стенки аквариума, поэтому необходимо накрывать верх аквариума стеклом или крышкой. 

Для содержания хальцеусов требуются большие и длинные аквариумы объемом от 200 литров имеющие большую площадь для плавания, свободную от растений. В аквариум желательно положить большие камни и корни.

3.jpg

Вода должна удовлетворять следующим требованиям: температура 23-27° С, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 6,0-7,4. Необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ? части объема. Для лучшего самочувствия рыб воду нужно слегка подсолить.

Питаются хальцеусы абсолютно всеми продуктами, ест даже мелких рыб и траву. Ввиду того, что рыбы склонны к обжорству, необходимо строго дозировать пищу, а также раз в неделю устраивать разгрузочные дни.

4.jpg

Халцеусы созревают после двух лет. Нерест утренний, парный, в толще воды. За два часа производители выметывают до 4000 икринок диаметром 1,2 миллиметра. Инкубационный период - сутки (27°С). На обильном планктоне серебристые мальки каждую декаду прибавляют по сантиметру. По истечении месяца темп роста замедляется.
Условия содержания: жесткость 2-20°, рН 6,5-7,5, температура 23-28°С, активная аэрация, фильтрация, проточность воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×