Перейти к содержанию
Фспышка

Чукучан парусник или миксоципринус: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Чукучан парусник или миксоципринус

1.jpg

Китай преподнес миру не одну диковинку, ставшую популярной у поклонников декоративных аквариумов и прудов. К их числу, несомненно, относятся и миксоципринусы. Прежде эти карповые рыбы из Восточного Китая (бассейн реки Янцзы) были известны населению преимущественно в качестве деликатеса, подаваемого к праздничному столу. Гурманам было чем поживиться: хороший миксоципринус к третьему десятку лет жизни достигает длины более 80-100 см и веса около 10 кг. Аквариумистов же больше привлекают молодые особи длиной до 10-15 см, отличающиеся контрастной окраской и оригинальным высоким спинным плавником.

 4.jpg

Несмотря на большие размеры, рыбы исключительно миролюбивы, спокойны к соседям и практически не повреждают жестколистные водные растения. А вот с водорослями расправляются быстро и безжалостно. Большую часть времени проводят вблизи дна, вяло перемещаясь с места на место. Продолжительные периоды затишья чередуются с короткими вспышками активности, во время которых рыбы снуют по всему пространству водоема. С учетом этого емкость не следует перегружать декорациями (камни, коряги, растения с развитой корневой системой), имеющиеся же должны быть достаточно массивными и надежно закрепленными.

2.jpg

Если вы хотите вырастить крупный экземпляр Чукучана, потребуется поместить своих питомцев в просторный аквариум вместимостью минимум 800-1000 л или в декоративный пруд. В типичном домашнем водоеме, емкость которого не превышает обычно 500 л, парусник вряд ли достигнут даже половины свойственного виду размера. К тому же растут они очень медленно: прирост за год составляет 1-3 см. Рыбы предпочитают рассеянный свет, мягкий грунт. Исключительно неприхотливы, одинаково хорошо себя чувствуют как в прохладной (15-18°С) воде, так и в типичных тропических условиях с температурой 22-25°С.

 3.jpg

5.jpg

Некоторое время могут жить даже в воде, прогретой до 27-29°С, но в этом случае требуется усилить аэрацию. Жесткость и активная реакция воды практического значения не имеют, а вот о регулярной ее подмене (25-30% объема в неделю) забывать не стоит, поскольку рыбы плохо переносят высокую концентрацию солей азота. Аквариум желательно снабдить эффективным и мощным фильтром, создающим течение, в зоне которого любят находиться Чукучан парусник.
Большой нижний рот миксоципринусов с мощными вывернутыми губами позволяет рыбам прекрасно справляться с водорослями и упавшими на дно частичками пищи. Миксоципринусы неприхотливы к выбору кормов. Они охотно едят как мороженые корма, так и живые (мотыль, дождевые черви). Не откажутся и от быстротонущих гранул для карповых рыб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×