Перейти к содержанию
Фспышка

Пельматохромиса Томаса: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

ПЕЛЬМАТОХРОМИС ТОМАСА

54-Pelmatochromis-thomasiQuelle-Manuel-Roth-FA.EFS_.jpg

Ареал обитания пельматохромиса Томаса - реки Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне (Западная Африка). Максимальный размер этой цихлиды - 10 см. Внешние половые признаки практически отсутствуют, разве что самка чуть мельче (типичная длина не превышает 6-7 см), а ее брюшко имеет более округлые контуры. При совместном выращивании с малькового возраста неплохо уживаются даже с мелкими тетрами, но вновь приобретенных взрослых особей лучше держать только с соразмерными соседями. Большую часть времени проводят у поверхности дна, бдительно охраняя свою территорию от посягательств конкурентов. Чтобы не провоцировать конфликты, в качестве соседей им лучше подбирать рыб, предпочитающих средние и верхние горизонты.

237.jpg

Для пары вполне достаточен аквариум вместимостью 80 л. Группу из 6-8 особей нужно держать в более просторной емкости с большой площадью дна. Это позволит конкурирующим парам поделить территорию без взаимного ущерба. Защиту слабым особям гарантирует обилие всевозможных укрытий в виде нагромождения плоских камней, перевернутых керамических горшочков, пещерок, завалов коряжника и пр. Не помешают и густые заросли, расположенные у задней стенки емкости.

1423426561303.jpeg

Пельматохромисов Томаса неприхотливые рыбы: они способны жить в воде с широким разбросом параметров: Т=22-28°С, рН 6-8, dGH 6-25°. Не слишком капризны рыбы и в отношении питания. Предпочитают живой корм (мотыль, коретра, дафния), но довольствуются и сухим. В качестве полезного дополнения желательно изредка давать рыбам продукты с растительными добавками, например спирули-носодержащие гранулы и хлопья. Живую водную флору они практически не повреждают, разве что иногда подрывают небольшие кустики при рытье ямок в преднерестовый период.

pelmatohromis-tomasa.jpg

Для разведения необходим вытянутый в длину сосуд вместимостью 40-60 литров. Не стоит экономить на его емкости: если производители сочтут объем недостаточным для выращивания своего потомства, они могут уничтожить собственную икру и даже уже выклюнувшихся мальков. Температуру в нерестовике поддерживают на уровне 26-29°С, рН - около 7, dGH - 10-14°. Типичная плодовитость составляет 300-500 икринок.

В качестве субстрата используется гладыш, его заменителями могут выступить широкий лист, поверхность горшка или лунка в грунте. Инкубационный период длится примерно 2 дня, еще через 4-5 суток молодь переходит на активное питание. Родители бережно выгуливают потомство. Стартовый корм -науплиусы циклопа. Мальки растут быстро и уже в возрасте 9-11 месяцев сами могут стать родителями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×