Перейти к содержанию
Фспышка

Освещение для аквариума 200 литров.

Рекомендуемые сообщения

Освещение для аквариума 200 литров.

Правильное освещение в аквариуме – это один из глобальных вопросов аквариумистики. Сложен он для понимания новичков аквариумного ремесла, а опытные аквариумисты постоянно дискутируют и спорят по поводу мощности, спектра и источников освещения. В данной материале хотелось бы разложить все по полочкам, сконцентрировать всю информацию об аквариумном освещении, и главное постараться изложить ее доступно. Так чтобы ее понимали все и новички, и профи. Вот хорошая статья на эту тему https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html Обязательно посмотрите!

Здесь статья https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html о создании своими руками освещения для аквариума с живыми аквариумными растениями. 

А какое освещение вы поставили или хотите поставить для своего аквариума? Поделитесь опытом и советами.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал указанные статейки. Получил легкое недопонимание:) В моем 200л (или по факту 180 ?) AquaPlus П200 стоят 2х30 ЛЛ c самопальными отражателями. Использую спереди Sera Daylight Brilliant+ AquaGlo сзади. Рыбы+Растения светоНЕлюбивые. Эхинодорус Блехера Анубиас Криптокорина Валиснерия Саггитария Элодея (+ в тестовом режиме посажена Людвигия, но ей наверное хреново будет в темноте, посмотрим). Когда поставил новые лампы растения легонечко, но пузырили и, в целом, не загибались . Сейчас пришло время замены ламп на новые. Растения не пузырят , наверное лампы сели. Вот и возник вопрос. Sera 2250 Люменов а AquaGlo 900... итого 3150 Лм. Не будет ли МЕНЕЕ ПЛОХО заменить AquaGlo на вторую Sera Daylight Brilliant (ну или 2 НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ аналогичные ЛЛ) и получить >4500 Лм и пофигу на "растючный" спектр AquaGlo? Вроде бы статьи на это косвенно намекают...( прямо они намекают на 10 000 Лм или идите лесом). Освещение с 13:00 до 22:00 (чтобы вечером после работы смотреть на аквариум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×