Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:

Аквариум Juwel

1. Объем воды в aквариуме (л) - 75

2. Форма аквариума - прямоугольный Высота (см) - 47 Длина (см) - 61 Ширина (см) 31

3. Освещение (точное название лампы, мощность 15w кол-во 1, сколько часов в сутки светит 8-9 ч)

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -встроенный juwel

5. Аэрация (круглосуточно) - eheim 100л/ч мощность 3,5 w

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - juwel встроенный

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - стеклярус разноцветный

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - грот пластик, растения искусственные, коряга мопани

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запуск 2/12/14 вода без рыб отстаивалась 1,5 недели с включённым фильтром и компрессором, после было добавлен bioNitrivik согласно инструкции и через 2 суток пересадила из старого аквариума 2 сомика, 2-х красных, 1 черного и 1 голубого неона, 1 боцика клоуна, затем через неделю купила и досадила 2 жемчужные горами, 1 боцика, 4 красных, 5 черных и 5 голубых неонов

11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5 метров, попадания прямого солнечного света нет

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - 26°-27° нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 жемчужные гурами, по 6 шт красных, черных и 4 голубых неонов, 2 кардинальчика, 2 боцика клоуна, сомик штерба, то ли анцитрус, то ли парчовый сом никак не могу разобрать, продали как анцитруса, но какой то он большой вырос.

15. Креветки - нет

16. Моллюски - нет

17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - искусственные

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - Еженедельно подмена 15-20 литров отстоянной воды с добавлением кондиционера для воды и bioNitrivika

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1-2 раза в день либо хлопья + таблетки для боциков и сомиков, либо замороженный мотель. И то и другое даю с добавлением СераФиштамин в корм.

22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю

23. Промывка фильтра (периодичность) - угольная - замена раз в месяц, синяя и зелёная губка - промывка раз в 2 - 3 месяца, верхняя ватная прослойка промывка раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены - 19 декабря куплены новые рыбки

ПРОБЛЕМА - новые голубые неоны как будто высыхают, как будто кожей обтянутые плавают, бледнеет окрас, хотя до последнего выглядят активно, едят, неоны из старой партии в норме, в старом аквариуме такая беда произошла с лялиусом, а позднее с боциком. При переносе всех декораций из старого аквариума все обдавала кипятком несколько раз - грот, коралл, ракушки кипятила. С неонами начала происходить такая беда только через месяц после покупки, не знаю как быть, боюсь чтоб не пострадали другие рыбки. двух неонов пришлось эвтаназировать, совсем уже были плохими, практически не плавали, прятались. Также почему то одна из гурами попалась какая то агрессивная, гоняет другую гурами и остальных всех, кроме анцитрусика. А сегодня одна из гурамик стала вести себя как то дергано, от любого шороха носится как сумасшедшая, часто висит у поверхности воды. Не могу понять связано это как то или нет, сначала подозревала туберкулез, теперь думаю не неоновая ли это болезнь. Подскажите пожалуйста как быть и если лечить то от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день. По симптомам похоже на неоновую болезнь.

mustang сказал(а):

А сегодня одна из гурамик стала вести себя как то дергано, от любого шороха носится как сумасшедшая, часто висит у поверхности воды.

 

Такое поведение гурами может быть и при симптомах отравления нитратами и аммиаком.
В акаариуме (запущен 02.12.2014г.)  биобаланс  еще не установился. А с каждыми подменами воды, биобаланс даже ослабевает.
 

 

mustang сказал(а):

22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю

 

Первые месяц-два  грунт вообще лучше не сифонить, так как этим Вы разрушаете биобаланс, который должен установиться.
 

 

post-228-0-89021300-1427287498.jpg

 

Нужны, конечно, тесты для измерения параметоров аквариумной воды.
Нитриты, нитраты, аммиак - это основные тесты.

После проведения тестов будет видно:

Если причина - отравление продуктами распада, то нитрат минус (жидкий или в гранулах, бактозим рассыпать в воду 1 капсулу и 1капсулу в фильтр, подмены делать маленькими порциями. Через некоторое время параметры прийдут в норму и рыбки поправятся.

Если же это неоновая болезнь (пластифороз), от которой могут страдать и другие рыбы, то она не лечится.

Давайте так поступим, сначала тесты, смотрим параметры воды в аквариуме, а потом будем решать и искать причины заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

23. Промывка фильтра (периодичность) - угольная - замена раз в месяц, синяя и зелёная губка - промывка раз в 2 - 3 месяца, верхняя ватная прослойка промывка раз в неделю

В фильтре и в грунте живут и плодяться полезные нитрифицирующие бактерии, которые и "превращают" аммиак в нитриты, а нитриты в менее вредные нитраты. Нитраты же выводятся из аквариума подменами воды и вытягиваются корневой системой  живых растений.  

 

Промывая часто фильтрующие элементы, Вы так же подрываете биобаланс в еще молодом аквариуме. 

Если необходимость в промывке фильтра есть, то не делайте это одновременно с подменой воды и сифонкой грунта. Такой генеральной уборкой можно пошатнуть баланс  даже зрелого аквариума.  Все фильтрующие элементы моются только в аквариумной воде. Ни в коем случае не в водопроводной.

 

ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Как почистить аквариумный фильтр и аэрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Можно попробовать перейти на кипячёную воду. При подмене. Неоны более чувствительны к хим.составу воды чем к нитратам. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все фильтрующие элементы моются только в аквариумной воде. Ни в коем случае не в водопроводной.

А каким образом в аквариумной воде???В тазике, ведре?)

Я вот лично всегда фильтры в раковине под водопроводной водой мою и ничего) вроде как на рыбах и растениях не сказывается особо. Неужели промывка водопроводной водой может жестко испортить что-то??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Muz-Rock, почитай статью, рекомендованную mustang, о том , как чистить фильтр.

Речь идет о фильтрующем материале: губки, синтепон и т.д. А так же о наполнителе: керамические кольца, цеолит и т.д.

Так как все материалы пористые , то именно в них размножаются колонии нитрифицирующих бактерий. И эти элементы фильтра нужно мыть в аквариумной воде. В ведро откачать воду и в нем же мыть.

Головку фильтра, сопло, стакан, трубки , т.е. Все пластмассовые и резиновые элементы я мою под проточной водой из под крана.

Мыть фильтрующие элементы в водопроводной воде я не рекомендую и тебе не советую. Рано или поздно это может обернуться неприятными последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Muz-Rock, почитай статью, рекомендованную mustang, о том , как чистить фильтр.

И тебе привет!)

Я ее как раз прочитал через 5 минут, после написания своего сообщения)) Хорошая статья - полезная!) Но все равно остается следующий вопрос...

 

В ведро откачать воду и в нем же мыть.

Так а если много какуль и тому подобного накопилось в фильтрующих наполнителях? Получается, что после первого же опускания в ведро с водой этих наполнителей, вода тут же станет грязнючей!) И как в такой воде мыть?? Цель ведь - очистить от накопившейся грязи, а в таком варианте это будет трудно сделать, как мне кажется))

Хотя, на самом деле, мне кажется, попробовать стоит)

 

Рано или поздно это может обернуться неприятными последствиями.

А какими именно, конкретно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нарушение биобаланса- вот последствия. Нитрифицирующие бактерии (которые остались жить в губке в малых количествах) не смогут переработать отходы жизнедеятельности рыбок. Цикл собъется, будет вспышка нитратов, нитритов, аммиачное отравление. Ну и как следствие иммунитет рыбок и здоровье под угрозой.

Поэтому и нельзя одновременно мыть фильтр, сифонить грунт и делать массированную подмену воды. Можно реально пошатнуть биологическое равновесие в аквариуме!!!

Если рыбки и так ослаблены, например, переездом , то верная болячка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарушение биобаланса- вот последствия. Нитрифицирующие бактерии (которые остались жить в губке в малых количествах) не смогут переработать отходы жизнедеятельности рыбок. Цикл собъется, будет вспышка нитратов, нитритов, аммиачное отравление. Ну и как следствие иммунитет рыбок и здоровье под угрозой. Поэтому и нельзя одновременно мыть фильтр, сифонить грунт и делать массированную подмену воды. Можно реально пошатнуть биологическое равновесие в аквариуме!!!

Если рыбки и так ослаблены, например, переездом , то верная болячка!

Теперь понятно!Спасибо за пояснение!))

 

Поэтому и нельзя одновременно мыть фильтр, сифонить грунт и делать массированную подмену воды. Можно реально пошатнуть биологическое равновесие в аквариуме!!!

К большому сожалению, я этим до последнего момента страдал... После 3х недельных посиделок на этом форуме, я окончательно решил менять воду и мыть фильтры в аквариумах в разные дни!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так) Олег какой-то в одной теме писал, что опыт в аквариумистике на этом форуме приходит достаточно быстро)))

Автор темы, прости за флуд!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!! Гурамка на следующий день стала вести себя гораздо лучше, сейчас вроде спокойная плавает, они с другой гурамкой разделили аквас на 2 зоны и теперь друг друга гонят каждая из своей зоны. Видимо два самца. Честно говоря была еще мысль, что такое ее поведение могло быть связано от избытка витаминов, корм сам витаминизированный, так я еще и фиштамины добавляла. Единственное что вызывает беспокойство, так это то что она на голове чешуйку одну ободрала (подозреваю что когда другая ее гоняла то ли щипнула ее, то ли сама зацепилась за что то, часто уж она очень в грунте роется) хотя ведёт себя ттт нормально.

А вот боцики у меня бледнеют иногда, особенно утром совсем блеклые, потом свет включу, покормлю и они опять яркими становятся, не знаю является ли это поводом для серьёзного беспокойства?

Понимаю что воду в любом случае хорошо бы проверить на нитриты и т.д., но пока че то руки никак не доходят до зоомагазина дойти (((

кстати по поводу промывания губок, сифонки и т.д. если я при подмене воды добавляю bioNitrivek серовский разве это не должно способствовать установлению биобаланса, к тому же в отстоянную воду добавляю кондиционеры, которые вроде как тоже способствуют выведению вредных для рыбок веществ, точнее их распаду если верить упаковке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боции бледнеют периодически от просто, например, возбуждения. Это у них вариант нормы

Спасибо большое, успокоили!  :biggrin: а то уж переживать стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и нельзя одновременно мыть фильтр, сифонить грунт и делать массированную подмену воды. Можно реально пошатнуть биологическое равновесие в аквариуме!!!

Вот эту фразу нужно на первую страницу и с флагом! Эста - эту аксиому нужно вбить в головы нас чайников. Я такими действиями довела своих рыбок до болезни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста определить подходят ли эти точки под манку?

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ: 
1. Объем воды 120 
2. Фильтр FAN 3
3. Аэрация (круглосуточно) - от фильтра и днем включаю компрессор
4. Грунт нейтральный тетра
5. Декор - грот пластик, растения искусственные
6. Система подачи CO2 - нет 
7. Когда запущен 2-а месяца назад со стартовой химией, рыбы в аквариуме плавают две недели.
8. Проводилось ли карантирование рыб  -  1-неделя с омнипуром. вторая неделя без лекарства.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ: 
9. Температура воды - 26°  аммиак - 0, нитриты -0 нитраты - pH - 8 

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА: 
10. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 жемчужные гурами, 2-а золотых гурами, 3-и малютки анцитруса, 2-е крохи скалярии, 10 - пецилек. 
11. Моллюски - 4-е улитки
 
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ: 
12. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - искусственные 

ПРОБЛЕМА
Проблемы начали вылазить после карантина в общем аквариуме.
 
Один из жемчужных гурами сразу после пересадки начал зависать у фильтра и плохо кушал. Я подумал на стресс, так как параметры воды строго отслеживались каждый день! Затем на 5-ый день было небольшое выделение слизи (на следующий день слизь не выделялась), к концу второй недели рыбку начало сносить фильтром, задергалась и умерла.
 
На золотых гурами появились точки/пятна на грудных плавниках. На гурами 1: в первую неделю появилась точка на одном плавнике, ко второй недели появилась точка на втором плавнике. На гурами 2: на одном плавнике появилось белое пятно.
Рыбы не чешутся активны и прожорливы!
Пецильки и сомы в норме.
 
Стоит применить в общий аквариум Tetra Contralck?

post-1365-0-12796900-1481222944_thumb.png

post-1365-0-36245200-1481223073_thumb.png

post-1365-0-04766700-1481223319_thumb.png

post-1365-0-66436100-1481223386_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что ихтик. Пятно так точно не он, а пару точек могут быть обычным грибком, в хорошей воде все пройдет. Просто наблюдайте и все. Подмены делаете? На нитрат есть тест? Я бы посадил растений, а искусственные убрал и коряжку анцикам. Да и карантин лучше пассивный, без лекарств имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отравление, пластик везде пластик. У приятеля такая же беда была. Вытащи пластик весь и подмены. 50% первый раз зделали, и каждый день по 10%. За неделю у него прошло, потерь небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какими тестами воду меряете ?

По нитратам информацию не поняла. Тоже 0 ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю, что если бы это был ихтик, то рыб уже сильно высыпало за это время.

Но и не перенаселение, рыбки еще слишком малы! По мере роста будет видно, но еще рано говорить об этом. Фильтр думаю достаточен для такого объема и малюток рыб)

Очень хочется надеяться, что это не пластик... Ведь дорогой, зараза. 

 

Тесты Sera. Они точно рабочие, так как во время карантина наблюдался рост аммиака, но там часто подменивалась водичка в 7.00, 13.00 и 22.00! максимум до 0,5 поднимался уровень.

По нитратам у меня 25 mg/l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что никаких изменений и внешних проявлений..

сделал подмену 30% и поверхностную сифонку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×