Перейти к содержанию
Bert

У барбуса суматранского красные и выпуклые жаберные крышки

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться: Аквариум запущен в ноябре,ошибок было много при запуске -поняли что сначала надо было почитать а потом действовать.Потом все стало на свои места и рыбки начали расти правда растения как то очень медленно росли,теперь все на оборот. Описание аквариума:банка 110литров ,фильтр внутренний AQUAEL Fan 3 ,отдельно распылитель и все работает круглосуточно,Освещение обыкновенное под крышкой природа две лампы по 18 w-работа 10-12часов, обогреватель держит температуру 23-24°c,ТЕСТЫ НЕ ДЕЛАЛ И ПОКА СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ НЕТУ ЗАВОЗА В НАШ ЗООМАГАЗИН. РЫБКИ:барбусы суматранские 16шт,гурами 4шт,скалярии 2шт,сомики таракатумы 2шт,и анцитрусы 2шт. Улитки милании,ампулярии 3шт.РАСТЕНИЯ : анубиас нана один кустик,анубиас бартера два большых куста,валиснерия много правда на кончиках по пять сантиметров коричневет,людвигия,кладофора два клубочка,телорез растущий очень хорошо и постоянно дает отростки,криптокарина устериана растет более менее нормально,один лист в неделю,криптокарина желтая растет но маленькие листики и отросток дала с маленькими листиками,Лимновыла которая не хочет расти и стоит с лысыми палочками только под верхом растет,гигрофилла многолистная-растет. ПОДМЕНА ВОДЫ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ПО 20литров-в начале добавлял при подмене аква сейв тетровский,сейчас закончился уже недели две как. ВОПРОС-У БАРБУСА СУМАТРАНСКОГО красные и выпухлые жаберные крышки и частое дыхание-это наблюдалось с начала у одного барбуса дней пять назад- поведение отбился от стаи и прячется в растениях или в замке керамическом.Теперь наблюдается такие же признаки у еще одного барбуса---что это может быть подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bert, доброе!
У вас перенаселение аквариума. И высокая концентрация нитритов и нитратов (яды) образующиеся от какль и такой перенаселенки.
Сделайте хорошую подмену воды - литров 50л. Купите Бактозим, Тетра нитрат минус, Тетра Нитрат минус перлс, смесь угля и цеолита - ЗеоКарб.

Подробнее здесь -
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
Доп.
Прошу помочь разобраться с моими скаляриями - Форум
У цихлиды покраснели жабры - Алунокара заболела - Форум
Скалярий Кои - помогите спасти девку! - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.Подскажите а сколько рыбок можно держать в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще по правилам на пару скалярий нужно 100л.
если отойти от правила и при условии хорошего содержания + плюс к ним можно еще 5-10 некрупных рыбок.
А, у Вас 16ть барбусов, гурами и торакатумы - это крупные сомы.
Понимаю, что хочется разнообразия, но все же постарайтесь раздать хотя бы половину рыбок.

Подмените воду, прочтите материал, чтобы понимать, что такое нитриты и нитраты. Приобретите пару капсул бактозима и др. препаратов.... и все наладится. В дальнейшем, Вам нужно будет просто поддерживать аквариум. И можно будет уходить от покупки препаратов, при условии хорошего содержания и не перенаселения.

Если сейчас дома есть перекись водорода 3% влейте ее из шприца по дну аквариума - 10-20 мл. Это облегчит дыхание рыбам - подробнее   Перекись водорода для лечения рыб и аквариума
Это не опасно - перекись мгновенно распадается на воду и чистый кислород, в воде пойдут пузырьки.

Как сделает все, отпишитесь о результатах.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки,я завтра куплю перекись и бактозим и начну востановление-потом отпишусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Я подарил 10-шт. барбусов знакомым,жалко но правильная жизнь в аквариуме должна происходить -а я не понимая этого создал наверное не выносимые условия для своих рыбок(((Сейчас буду исправлять свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×