Перейти к содержанию
Ofelia

Помогите, пожалуйста по совместимости рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решили завести аквариум на 120 литров. Ребенку очень в гостях рыбки понравились, решили и себе завести. Очень понравились вот эти рыбки: Анциструс,Амфиприон,Апистограмма,Рамирези,Боция Модеста,Вуалехвост,Жемчужина рыбка,Комета рыбка,Хромис,Цихлазома лимонная,Цихлазома северум. Можно ли их всех вместе содержать? И хватит ли им заданного литража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно, к сожалению это винегрет.

Амфиприон - это вообще солоноводная, морская рыбка.

 

Ух, сегодня уже поздно. Давайте завтра детально все обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Решили завести аквариум на 120 литров.
Лучше берите сразу на 300-400 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите на африканских цихлид озера малави. очень разнообразные цвета и окраски.

Не прихотливая рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Жалко, смотрела ярких рыбок, чтобы ребенку нравилось (((

Многие из перечисленных рыбок очень яркие, когда взрослые и вступают в брачный период. Так что терпением придется запастись, так как мальками большинство рыб серенькие и невзрачные. Но, можно купить сразу взрослых особей.

Давайте по порядку:

Из всех перечисленных рыбок в Ваши 120 литров поместятся : Хромис красавец 4 штучки взрослых рыб максимум и можно анциструсов 2-3 штучки. И всё, имхо smile

Все остальные выбранные Вами рыбки : цихлазомы лимонная и Северум - ваш аквариум мал для них, в таком объеме они будут как в тюрьме, а отсюда и стресс, и болезни рыбок!

Рамирези капризные рыбки , новичкам не посоветую с них начинать. Правда, если запускать аквариум правильно, без спешки (это где то 1,5 месяца) , то у рамирези есть все шансы на отличную жизнь в 120 литрах с анциструсами и боцией smile

Вуалехвост , жемчужина , комета - на ваш объем можно купить одну из этих рыбок и содержать ее вместе с анциструсами и боцией.

Кстати, смотрится очень красиво : в 120 литрах , красиво оформленных , одна единственная белоснежная жемчужина - царевна smile

Но... Ребенку наверное захочется красок и много рыбок smile

Так что выбор перед вами стоит серьезный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

новая статья Аписторгамма Рамирези

 

А вот каталог аквариумных рыбок на нашем сайте, читайте , выбирайте!

 

Аквариумные рыбки от А до Я

 

И эту статью почитайте

Стресс для рыбок

 

Правильный аквариум

 

Совет: не забывайте посещать раздел сайта : аквариумные статьи ! Познавательно и интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу предложили аквариум вот с таким составом:

2 попугая - 1 Большой и 1 средний

2 акулообразных больших сома

1 цихлид африканский

2 - змееобразных рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Но... Ребенку наверное захочется красок и много рыбок smile

Так что выбор перед вами стоит серьезный !

Вот знаю, что гуппи много влезет в такой объем, но они у меня были в свое время, не очень они мне как-то(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
Лучше берите сразу на 300-400 литров
очень уж большой будет. Ставить некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Мужу предложили аквариум вот с таким составом:

2 попугая - 1 Большой и 1 средний

2 акулообразных больших сома

1 цихлид африканский

2 - змееобразных рыбы

 

Добрейшие и гумманнейшие продавцы зоомагазинов предложили такой состав ???

На 120 литров два попугая и всё!!! При условии отличной фильтрации и ухода!

Еще 2-3 анциструса можно.

Акулих барбусов ни в коем разе! Очень крупные и подвижные рыбки!!! Им реально будет тесно!

1 цихлид африканский ? Какой конкретно? Если дельфин?

Честно говоря, я не сторонник содержания рыбы без пары! Не интересно! Тем более цихлиды!

Про змееголовов, если это они. Наверное можно, они нижний слой занимают, в пещерках прячутся. Но, они хищники.

Какие еще будут мнения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Добрейшие и гумманнейшие продавцы зоомагазинов предложили такой состав ???
да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ofelia, ну раз Вас больше клонит в сторону цихлид.

Рассмотрите такой  вариант:

Елоу (лабибохромис елоу) 2 шт.

Пельматохромисы 3-4ш.

Юлидихромис регана 2 шт.

+ сомики, коридорасы 3шт., анцисрус 1-2 шт.

 

Это яркие и шибутные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ofelia (lastpost.gif)
А AquaSafe (кондиционер с витамином В1) хороший препарат?
 
Хороший!!! Но, каждый препарат имеет сове значение.

Tetra AquaSafe - предназначен для выведения тяжелых металлов и нейтрализации хлора в воде. Используется для подготовки воды в новых аквариума и при пересадки перевозке рыб, как седативное средство. Еще его можно применять при подменах воды.

Однако, это не самая главная стартовая химия. Для нового, молодого аквариума, важно, чтобы в нем установился биобаланс.

 

Для понимания вопроса, Вам нужно прочитать и понять Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов применить желательно препараты, которые указанны в этой ветке форума:

Тетра Бактозим,

Тетра Нитрат Минус Перлс,

Тетра Нитрат Минус (жидкий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Мужу предложили аквариум вот с таким составом: 2 попугая - 1 Большой и 1 средний

2 акулообразных больших сома

1 цихлид африканский

2 - змееобразных рыбы

Составчик не очень.

Я бы тоже предложил цихлид, но семейку Лабидохромис Еллоу, хвостов 5 мелочи, как подрастут оставить одного самца и 2-3 самки (Очень яркая и интересная по своему поведению рыбка), Псевдотрофеус Демасони (либо Яло Риф либо Галлерея Риф,) семейку взять хвостов 5 мелочи, а когда пол уже можно будет установить, то оставить также одного самца и 2-3 самки. Кроме того, самки этих видов тоже хорошо окрашены Еллоу - ярко желтые, а Демасони синие с черными полосками.

И получится:

 

1 Вариант:

3-4 хвоста Еллоу

3-4 хвоста Демасони (или Яло Риф или Галерея Риф)

1-2 хвоста Анциструсов

 

2 Вариант:

Взять и запустить стаю Саулоси Корал хвостов 10 

Самки у них желтые, а самцы Синие в черную полоску

Ну и соответственно оставить только 2 самца и 4 самки, когда будут заметны половые отличия.

 

Вот несколько на вариантов, и аквариум будет ярче живее.

Но тут все зависит от вашего предпочтения, Вы должны определится какой аквариум вы хотите (Травник, цихлидник, общий аквариум и т.д.)? 

А мы уж Вам поможем)))).

В данном форуме очень много полезной информации, стоит лишь только потратить немного свободного времени.

А самое главное прислушиваться к советам форумчан, не повторять ошибок и учится на чужом опыте (при совместимости, первом запуске и пр.))))) делать выводы и действовать.

ФанФишка Вам в помощь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Здравствуйте.

И Вам доброго времени суток!) Очень правильно сделали, что перед тем как купить аквариум обратились именно сюда!) В принципе, quperAlexZuzikEsta и Foster вам уже дали очень хорошие и важные советы, но я бы так же хотел внести свою лепту!)

Цитата quper (lastpost.gif)
Лучше берите сразу на 300-400 литров.
Цитата Ofelia (lastpost.gif)
очень уж большой будет. Ставить некуда.

Просто держите в голове то, что чем больше аквариум, тем меньше хлопот он вам доставит)))

Так же хотелось бы спросить, какой по виду аквариум вы хотите: засаженный растениями, без растений, но усаженный камнями и корягами или что-то между?

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Вот знаю, что гуппи много влезет в такой объем, но они у меня были в свое время, не очень они мне как-то(((

А какие именно у вас были?Гуппи, как вот по мне, идеальный вариант для вас, у них огромное разнообразие форм и расцветок. Советую почитать эту статью и посмотреть видео в конце статьи)

К ним так же спокойно можно подсадить пецилий, моллинезий и лабиринтовых (гурами, лялиусы и т.д.).

Но при всем при этом варианты, которые вам предложили FosterEsta, тоже хороши и их можно попробовать!

Решать вам)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Елоу (лабибохромис елоу) 2 шт.

Я смотрю, они твои любимчики??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Здравствуйте. Решили завести аквариум на 120 литров. Ребенку очень в гостях рыбки понравились, решили и себе завести. Очень понравились вот эти рыбки: Анциструс,Амфиприон,Апистограмма,Рамирези,Боция Модеста,Вуалехвост,Жемчужина рыбка,Комета рыбка,Хромис,Цихлазома лимонная,Цихлазома северум. Можно ли их всех вместе содержать? И хватит ли им заданного литража.
Добрый день.

Действительно, главное, на данном этапе, определиться с направлением. Травник, Цихлидник, просто баночка с небольшим количеством неприхотливых растений - кстати, очень распространенный вариант среди новичков.

А еще, следует решить - либо пару-две относительно крупных рыбок, либо большое количество, но мелочи. Можно пару рыбок средних размеров и стайку-две мелких. Можно, конечно, и "всякой твари по паре", но это уже на любителя, да и не все рыбки комфортно себя чувствуют вне стаи. Решать вам.

Кстати, маленькие яркие рыбки - это не только гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
Я смотрю, они твои любимчики??)))
Да, особо нет! Меня ж от травы и акваскейпов пред )))

Елоу у меня есть, но они мне достались по наследству так сказать.

 

Просто, Ofelia, спрашивает, что то яркое и несложное... Елки именно такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
А какие именно у вас были?
Здравствуйте. Гуппи были красные, похожи на БЕРЛИНЦЫ. Вот сейчас, благодаря вашему сайту и форуму потихонечку изучаю информацию. Гуппи у вас действительно разные и очень красивые представлены. Смотрю на их разнообразие и думаю, может быть разных пород завести? Или они плодиться будут? Ну, и, насколько я понимаю, сом прилипала нужен обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Вот сейчас, благодаря вашему сайту и форуму потихонечку изучаю информацию

Вот и правильно делаете!!!

Продолжайте в том же духе!)

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Смотрю на их разнообразие и думаю, может быть разных пород завести?

Если Вы все же остановите свой выбор на гуппи, то вполне! Почему бы и нет?)))

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Или они плодиться будут?

Безусловно!)Но, как я понимаю, Вы на счет разведения и тому подобного заморачиваться не будете, посему скажу, что просто не обращайте внимание на тех, мальков, которые впоследствии будут, их просто-напросто их же "мамочки" съедят)

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
Ну, и, насколько я понимаю, сом прилипала нужен обязательно.

В принципе, да!) 3-5 анциструсовкоридорасов или отоцинклюсов можете к гуппи взять не задумываясь!)

 

Цитата Ofelia (lastpost.gif)
а можно несколько вуалехвост посадить к ним?

Я бы не рекомендовал)

Во-первых, не подходят по составу воды, золотые рыбки вообще холоднолюбивые, а гуппи нужна все же более теплая вода. Во-вторых, гуппи нужны растения, причем в немалом количестве, а вот золотые с растениями не очень-то и дружат...)

Если же рекомендовать соседей, то я уже написал вам об этом выше)

Напомню:

Гурами (у них также как и гуппи, много разновидностей, полистайте раздел с рыбками на сайте)

Макропод

Моллинезия (в ссылке представлена фотография черной моллинезии, но есть и другие расцветки)

Или просто обычных пецилий)

Конкретнее можно выбрать из следующих вариантов, исходя из Вашего объема:

Вариант 1: гуппи (10-15 шт.), моллинезия (5-8 шт.);

Вариант 2: пецилии (10 шт.), гуппи (10 шт.);

Вариант 3: гуппи (10-15 шт.), гурами (5 шт.) и лялиусы (5 шт) или макроподы;

Так же ко всем вариантам можно добавить любых других донных обитателей (не большого размера и мирных) в размере 5 шт.

 

Но опять же, оговорюсь, то, что я вам предлагаю это не панацея и к рассмотрению так же подлежат любые другие варианты!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднократно встречал мнение (и в общем я с ним во многом согласен), что в видовой аквариум можно одних самцов гуппи напустить и любоваться ими. Всё-таки для серьёзного разведения надо изрядное число «хвостов» держать, ну и, как я понимаю, есть свои «фишки» на предмет выбора помёта и выбраковки и т.п.

 

Кстати, есть такая во многом недооценённая и не самая распространённая, но неприхотливая и интересная рыбка как ириатерина (у меня 6 штук живут — все самцы — ребенок их «малифисентами» называет).

 

Можно, кстати, насчёт некоторых радужниц подумать (меланотении и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это дело вкуса. Я не агитирую, но вживую они довольно любопытные рыбасы. Поставил себе красную лампу взамен одной из белых — смотрятся весьма (видео по ссылке не моё).

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_-o9Yp3Liuw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего личного и недавнего опыта могу сказать, что рыб(ок) желательно выбирать в живую. Перед покупкой аквариума я недели две сидел с ребенком за компьютером, пересмотрел кучу фото и видео и все равно, когда мы оказались в магазине мы "зависали" около тех рыб, про которых изначально даже и не думали. В итоге, прямо в магазине, "на коленке" был срочно  составлен новый перечень наиболее желаемых рыб с целью изучения их особенностей и совместимости.

В любом случае между покупкой аквариума и запуском первых рыб 3-4 недели у вас на раздумья будут.

Можно дробно рыб запускать. Сначала, например, гуппи и сомиков, а потом еще кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени всем! Простите, что здесь спрашиваю, но коль уже говорите о совместимости )))

Красноухая черепаха и рыбки могут жить в одном аквариумо-терариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×