Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Это я с Сережей веду диалог. Меня впечатлил его аквариум.))) Тем более, что я знаю, как у него водные владения выглядят сейчас.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste , Кость, да простит ТС за все грехи, но вот конкретно в моём случае, запуск прошёл более чем гладко, потому и предположил! Ну нет, так нет. Согласен тут всё индивидуально. Просто повторюсь, у меня точно так же, аквариум начинался с "детской",  и с "Хорошими" продавцами! Ну и плюс профильная не грамотность будущего обладателя... @Aksyona  Лен, это в понимание на тему: - "откуда ноги растут"! Но тем не менее кое какой опыт остался, помню, как прекрасно пласстмаски отмывались от бурых, используя обычную белезну... Ну нет тут ни чего страшного! Просто постепенно пластмассу вытеснят живые растения, по крайней мере так было у меня, а замок будет уютным домом для киндеров!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Нет, конечно, нет ничего страшного! ))) Просто когда я завела своих первых рыбок лет в 9-10, никто понятия не имел о пластмассовых растениях, и какое было счастье - кустик валлиснерии в пятилитровой банке!))) А когда эти пластмасски появились, я была уже взрослой, и после живой травы мне, понятное дело, их было не надо.))) А тот, кого аквариум затянет, разумеется, придет потом к живой траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Арче сказал(а):

у меня точно так же, аквариум начинался с "детской", 

у всех он так начинался .... и я когда то насадил пластика... :bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

ТС придет к травнику.

О-о, Боже!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Хорошо, Юра, хорошо: может и к цихлиднику!!!

Юр, не обижайся на нас, травоводов, пожалуйста! Я попытаюсь тебе объяснить, почему люди мало заводят цихлидники. Хотя цихлидник является, на мой взгляд, высшей точкой эволюции аквариумов (исключая море), наиболее интересными рыбами, как по поведению, так и по красоте, тоже являются именно цихлиды. Но, содержать их в небольших объёмах - мучить рыбу. А большой аквариум на 300 - 500 литров поставить в городской квартире, живя на 2 - 15 этажах стрёмно. Мозгом понимаешь, что ставишь аквариум ради рыбы (да-да, для меня растения лишь красивый придаток к рыбе), что аквариум - цихлидник обойдётся дешевле, чем травник, ибо есть экономия на свете и на покупке травы, которая периодически то дохнет, то водорослями покрывается. Но одна возможность протечки аквариума такого объёма на соседей снизу, вызывает капитальный стопор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna тогда уж надо принимать все риски или никаких :) Это я про баллоны с СО2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri До СО2 тоже надо дойти. Я к тому, что ТС имеет право на самоопределение и набивание шишек в определении дизайна аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так получилось, что у меня трава и рыбы - единое целое. С самого начала так. Недавно Рома пришел домой и рассказывает, что зашел к знакомому, у него аквариум огромный, рыбы там большие и разноцветные, много! Спрашиваю, понравился ли аквариум. Сын отвечает - нет, ни одной травинки в нем, только камни и рыбы.)) При этом я всегда думала, что мои аквариумы ему до лампочки, он их видит, только если я прошу помочь. А так - ну, стоит там что-то в углу, пусть стоит, не мешает же.))

Я в интернете часто любуюсь на фото цихлидников. Есть же такие - глаз не оторвать. А себе не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова добрый день! Назрело еще насколько вопросов:

1. Решили все-таки  добавить в акву живые растения (пластмассу частично или полностью повыдергиваю) Сначала остановилась на роголистнике, но почитав о нем, расхотелось. Хочется что-то неприхотливое, не сильно разрастающееся и то, что сможет расти на гравийном грунте. И мхи мне очень понравились ). Что можно выбрать?

2. Улитки. Выбираю между катушками и меланиями. Неретины тоже понравились ( радует, что бесконтрольного размножения не будет).

3. Неспешно подбираю обитателей.  Гуппи, меченосец, гурами, данио, неон (обязательно хочется сыну), сомик. Сразу же вопрос - как сом будет уживаться с растениями? Понимаю, что уже перенаселение и от кого-то придется отказаться. Подскажите или ткните носом в подробную тему, а то читаю-читаю, в голове полная мешанина.

Надеюсь на ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina А чем не устроил Вас роголистник? Никакая не проблема во время подмены вытащить его, снизу укоротить и воткнуть обратно. пышные кустики, немного не достающие до поверхности воды, смотрятся очень нарядно.

Объем у Вас очень маленький и для меченосцев, и, тем более, для гурами.  Можно поселить стайку тетр Аманды, каких-нибудь мелких расбор, они яркие и подвижные.  Про сомов не скажу, не держала никогда. Катушки - это улитки, живущие непосредственно в воде, а мелании - в грунте. Из-за этого их численность невозможно контролировать. Плодятся очень быстро. Неретины плодиться не будут, но залепят икрой весь аквариум, а отмыть сложно. Я вообще бы предпочла обойтись без улиток, но они как-то случайно всегда у меня оказываются.)) Чистят они до смешного мало, а вот гадят прилично, и если учитывать Ваш объем, то лучше, наверно, без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Groshkina сказал(а):

Выбираю между катушками и меланиями

катушки сами появятся - рано или поздно принесете вместе с растюхой - факт ... :bm: 

Мелании полезны когда их не много, но на столько плодовиты, что польза, со временем, вызывает сомнения...

49 минут назад, Groshkina сказал(а):

Гуппи, меченосец, гурами, данио, неон (обязательно хочется сыну), сомик.

Живородящие для маленьких объемов (55 литров все же можно отнести к небольшим) - могут стать проблемой в плане перенаселения - плодятся как китайцы.... но при этом весьма популярная рыбка именно для новичка...,

неоны и расборы,   - самое то... причем неонов можно набрать разных, черных, синих, красных...  в Ваш объем  штук 15 можно смело.... + сомики....

сомиков лучше коридорасов типа панд... они помельче... (2-3шт), отоцинклюсы (3-5 шт), ... анцитрусов наверное не стОит - могут слоны вырасти, да и с плодовитьстью у них тоже все хорошо )))

 

я бы предложил такой "новичковый" набор: 8-10 неонов в средний слой, 5-7 расбор Эспеи -  в верхний слой, , 2-3 коридораса на дно ......  

когда баланс окончательно стабилизируется можно креветок  сунуть - для разнообразия... например Амано - штучки 3... они не плодятся в аквариуме, а наблюдать за ними очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Groshkina сказал(а):

Выбираю между катушками и меланиями

Если пригоните камаз в Киров - я вам своих отдам.. или даже два камаза.. они бесконечные, от них не знаешь, как избавиться)

 

1 час назад, Groshkina сказал(а):

Гуппи, меченосец, гурами, данио, неон (обязательно хочется сыну

Гурами в этот набор, как было выше сказано, лишние, совсем. Попадется агрессивная особь - неонов никаких не будет, перебьет всех. Они не все такие, раньше я их много держал, есть и добрейшие, но у меня один Гурами году этак в 2009ом невзлюбил термометр. Рыб был уверен, что термометр не должен висеть там, где висел. Стук стоял на всю комнату, Рыб отплывал к противоположной стене, разгонялся, и шарашил в термометр со всей дури. Он не успокоился, пока не сшиб его вниз. Повесили снова - та же история. А для неона один удар подросшего гурами и все, жизнь кончена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Groshkina сказал(а):

Выбираю между катушками и меланиями.

Вот вам пример избавился от толпы анциков и вишен (неристовик) быстро перезапустил семидесятку вот часть грунта из аквы всё кишит в основном миланьи и граниферы.

1538651615083557100.jpg

153865159628387513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DDD сказал(а):

Вот вам пример 

Ничего себе! Ну их в баню тогда этих улиток, раз они сами в итоге заведутся )

Ну вот, список подкорректировался, оказывается у меня совсем микроаквариум. Креветки мне очень нравятся, обязательно подселю несколько. 

Уважаемые питерские аквариумисты, есть ли проверенные места для покупки рыб? или лучше по объявлениям у частных лиц брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Ой, креветок непременно подселите!) Аманки - это такое удовольствие! Надо видеть, как они кусочек корма хватают, прижимают к груди и убегают!))

Только задумайтесь о мхе. Креветки очень любят копаться в его зарослях, и коряжка им нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Groshkina сказал(а):

проверенные места для покупки рыб

Экзоменю, Лемур. На рынке в последний раз тоже повезло и у частника (пецилии), и в павильоне (малыши коридорас панда). Но нужно в первую очередь смотреть на состояние аквариумов, внимательно понаблюдать хотя бы несколько минут на приглянувшихся рыбок. Если имеется странное поведение, точки, или даже трупики, то от покупки лучше отказаться. А так никто не застрахован, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять с вопросами. Уважаемые форумчане, скажите я выбрала все тесты какие мне понадобятся или еще что-то добавить?

тесты.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina Для запуска достаточно. Если в последствие перейдете на травник, то докупите фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  Помогите советом...

13.10.2018 запустили аквариум 30л. Фильтр, аэратор, светодиодная лампа, грелка, 3 живых растения и пористый камень и грунт. Налили аквасейф, третьи сутки фильтр и аэратор работает. Посадили одну ампулярию. Вопрос вот в чем....не видно признаков живого аквариума-ни помутнений ни колоний бактерий на стенках ни  запаха...Планируем застелить 9 неонов. Когда аквариум подаст признаки жизни, что заработала система и можно запускать рыб? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Здравствуйте. Запускать рыб через 4 недели после заполнения водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Евгения, здравствуйте! Запуск аквариума может пройти и без помутнения воды. АкваСейф помог Вам вывести из воды некоторые опасные для гидробионтов вещества, например хлор. Но, ни этот кондиционер, ни любой другой, пусть даже бактериальный, препарат не ускорит созревание воды и установку азотного цикла. Так что 4 недели придется подождать.

Что делать эти 4 недели?! Конечно продумывать и доводить до совершенства дизайн аквариума. Подбирать камни, коряги, растения. :-) Учтите, что ампулярии кушают травку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@ЕвДыга Евгения, здравствуйте! Запуск аквариума может пройти и без помутнения воды. АкваСейф помог Вам вывести из воды некоторые опасные для гидробионтов вещества, например хлор. Но, ни этот кондиционер, ни любой другой, пусть даже бактериальный, препарат не ускорит созревание воды и установку азотного цикла. Так что 4 недели придется подождать.

Что делать эти 4 недели?! Конечно продумывать и доводить до совершенства дизайн аквариума. Подбирать камни, коряги, растения. :-) Учтите, что ампулярии кушают травку. 

 Спасибо! Все понятно теперь.  4 недели долго конечно, но в мертвую воду сажать рыбок жалко. На моей совести итак уже висит душа одного загубленного петуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за труд, ну ответьте еще пожалуйста.  30 литров, живые растения, грунт, одна ампулярия....поместятся там еще 9 неонов а? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Поместятся. Только вот кажется мне, ампулярия начнет обедать Вашими растениями.))) Им это свойственно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте, уважаемые! Поделитесь опытом с зелёным новичком. Волею случая, мне досталась банка на 20л. Хозяин акваса послелил туда 3 суматранца и 2 анцика, крашеный грунт и искусственные растения. Когда барбусы загнулись, что логично, поскольку посажены были в первый же день, владелец поменял грунт на натуральный, фракцией 3-5мм и полностью перезапустил, оставив тамже рыб. Параметры акваса мне известны не были. К моменту как банка оказалась у меня, анцики не ели донный корм, отказывались от овощей и пока я судорожно докупала тесты, оборудование и лихорадочно искала инфу что делать с этим всем богатсвом, бедные рыбины до спасения не дожили. 

Взгрустнув,  я засучила рукава и решила довести освободившуюся, нечаянно свалившуюся на меня, радость до ума.Что имею на данный момент:

Банка 20 л, чистый объем 18 л. Перезапуск 10.10.2018.

Фильтр-компрессор Barbus, подходящий под банки до 30л. Досталась вместе с банкой, губка с бактериями, не меняла. Сверху немного цеолита. Аэрация флейтой.

Грунт: кварцевый песок фракцией 1-3мм + небольшое количество для дизайна того, что достался вместе с банкой (галька, фракция 3-5мм). Нейтральны.  Толщина 4см.

Коряга. Прочищена, проварена в соли..

Растения: всё искусственное вынуто.  Посажены 3 небольших кустика Эхинодоруса и 1  гигрофила синема. Под корни удо при запуске, дополнительно в воду  Унифлор аква-7, раз в неделю по 2 мл.

Грелка 25 Вт. Освещение: штатная лампа в крышке, 4 Вт, к сожалению другую туда не впихнуть.

Тесты Нилпа + Тетра полоски.

При перезапуске использован АкваСейф, Сера Нитривек, СейфСтарт.

Спустя неделю, тесты от 17.10:

Аммиак 0. (Нилпа)

Нитрит 0. (Нилпа)

Нитрат 25.

Gh 8.

Kh 6.

PH 8,5 (Нилпа), 7, 2 (тетра)

Cl 0.

Температура 26-27. Световой день 8-12 часов. 

Отсюда вопросы: 1. Планирую снизить Ph унифлором 5, либо зоомиромдля снижения ph. Как это лучше сделать?

2. Подмены до 4 недель не планирую. Готовлю банку под 1 петуха. Могу я подселить его на 4-ой неделе?

Помогите довести банку до ума. Еще 3 недели назад я не знала и половины значений этих слов, а теперь присматриваю место для 75 литровой баночки, если срастётся с этой.

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком малом объёме Ph лучше снижать естественным путем, не химией. Купите дистиллированной воды в автозапчастях ( у неё Ph 5.5) и мешайте ее с водопроводной до нужных значений. Но так ка Gh и Kh у Вас и так прекрасные, я бы в дистиллят добавляла лучше бустер

Растениям при таком свете тяжко, конечно, будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

В таком малом объёме Ph лучше снижать естественным путем, не химией. Купите дистиллированной воды в автозапчастях ( у неё Ph 5.5) и мешайте ее с водопроводной до нужных значений. Но так ка Gh и Kh у Вас и так прекрасные, я бы в дистиллят добавляла лучше бустер

Растениям при таком свете тяжко, конечно, будет

 

Большое спасибо за ответ!  Когда за короткое время поступает большой объем информации, она труднее усваивается ))

А каким именно бустером? У нас в городе с этим сложно, вроде всего много, но нужное найти сложно. Думаю, на поиски или ожидание под заказ я потрачу намного больше времени, чем на снижение дистилятом с водопроводом ((

Почему хотела снижать именно Унифлором: до подсадки петьки на четвертой неделе от перезапуска я планировала подмен воды не делать, чтобы не сбивать и так многострадальный баланс этой банки, с таким малым объемом. Улиток не подсаживать, ибо есть опасения что в 20 л они мне закакают всё полезное пространство и это скажется на качестве жизни основного жильца + сомнительно,  что я потом смогу остановить рост их популяции опять же в мелком объеме. А Унифлор я бы поменяла с 7 на 5 и получила двойную пользу: снизила ph, одновременно с пользой для травы и без подмен. Получается, с дистилятом нужно вводить подмены?

С травой, конечно, печально. Света мало для Эхинодоруса, но нет возможности заменить штутную крышку неизвестного производителя с 1 единственной галогеновой лампой (благо она смещена к боку аквы, под нее и посадила траву + банка расположена так, что получает много непрямого солнечного света в течении дня дополнительно к основному) на прозрачное стекло и лампу на ножках. Нет пространства. А если переставить акву, то только в место, которое я планирую под новую 75-литровую банку. Чего тоже бы не хотелось.  Синема на ночь закрывает верхушку, смыкая листья, значит не просто торчит, а пытается расти. Из трех кустиков Эхинодоруса два за неделю выбросили по 2-3 новых листа, которые пошли в рост. Но да, цвет коричневатый, что явно говорит в пользу нехватки света. Чем еще помочь растюхам в таких условиях, не знаю.

И еще вопрос: петуховоды, подскажите, чистый объем 18 л может вместить себя и самца и самку или 1. Подобрать самку, которую самец не будет гонять очень трудно и это лишний гемморой 2. Отходов будет больше, чем сможет переработать банка.

А если всё-таки можно составить пару, то как это лучше сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вам пара? Вы их разводить собираетесь?

Бустер можно взять любой, поднимающий Gh и Kh. Есть у Аквабаланса, JBL, Dennerle 

Химией Ph стабильно не снижается, тем более на 1 и более. 

Крышку можно просто снять, заменив ее покровным стеклом на которое можно положить LED светильник нужного спектра и мощности 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

А зачем Вам пара? Вы их разводить собираетесь?

Бустер можно взять любой, поднимающий Gh и Kh. Есть у Аквабаланса, JBL, Dennerle 

Химией Ph стабильно не снижается, тем более на 1 и более. 

Крышку можно просто снять, заменив ее покровным стеклом на которое можно положить LED светильник нужного спектра и мощности 

 

Семья мотивирует: каждой твари по паре. И объем вроде позволяет пару держать, но в разведение с моим опытом...если только тараканов разводить ))))))))

А не поползет вверх Gh и Kh на бустере? Снижу Ph, но потом придётся снижать жетскость? Не?

Вот тут надо подумать! Покровное стекло где можно еще взять кроме зоомагазинов? У нас ни разу не видела в продаже. Может, Вы посоветуете как подобрать нужный светильник, который можно просто положить на стекло? Чтобы не грелось. Я начинала читать про люмены, но тут мой мозг начал взрываться и пришлось переключить внимание. На консультантов в магазинов не надеюсь совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Без ответа сказал(а):

Семья мотивирует: каждой твари по паре.

К петухам это правило относится с большим натягом. Агрессия может распространяться и на особь противоположного пола. Будете потом всей семьёй труп выбрасывать. Причём, не факт, что курицы.

Ну Вы же бустер будете в дистиллят сыпать, там изначально Gh и Kh 0

Я покровное стекло режу по размеру в стекольной мастерской, с обработкой края. 

Светильников великое множество, от Биодизайна до Чихироса. У меня на 20 л лежит Биодизайн, прям на стекле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, victoriar сказал(а):

 

Светильников великое множество, от Биодизайна до Чихироса. У меня на 20 л лежит Биодизайн, прям на стекле. 

Да, поэтому и есть сомнения - я наслышана о петушиной внутривидовой агрессии. Смотрела видео Вашего курятника - о-о-очень впечатляет, конечно! Меня бы с таким хозяйством турнули из дома - и муж, и дети к аквасу относятся прохладно. Если дам конкретные поручения - выполнят, но инициативы не проявят. Обилие петушиных проблем с хвостами уверенность мою пошатнули)) Ума не приложу какие жильцы для меня, как для новичка, уживутся в 20л...пока есть время - ищу инфу. Но петушки, конечно, манят меня своей красотой.

Про бустер поняла, поищу в магазинах! 

Со светильником сложнее. Подскажите, какие параметры на Вашем от Биодизайна? Сколько Вт или какие там единицы измерения? Свет - единственное что мне не понятно, от слова "совсем" ((

Вот так сейчас выглядит мой скромный аквас:

Все нижние листья выросли за неделю. Синема выросла на 3/4.

20181018_195626.jpg

20181018_195638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2018 - 23:48, Aksyona сказал(а):

@ЕвДыга Поместятся. Только вот кажется мне, ампулярия начнет обедать Вашими растениями.))) Им это свойственно.))

Она именно это и делает! Только жрет мой кучерявый кустик и гадит! Избавиться от нее-жалко. А вот понимаю, что толку никакого. Я думала, она быстренько поспособствует запуску аквариума, а ничего подобного. Один плюс-наблюдать за ней истинное удовольствие для всей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Наблюдать за ней - да. ))) Как ползает, как усами шевелит. Но, блин, не как жрет растения!)) У меня как-то были. Отдала. А то у них завтраки по ресторанной цене получаются, если учитывать, сколько стоят растения.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Без ответа сказал(а):

Подскажите, какие параметры на Вашем от Биодизайна?

У меня вот такие лежат на 20 л,на одном цветной (сине-красно-белые диоды, 8000К (температура света),  на другом белый. LED свет считаем люменами на литр (лм/л). Придерживайтесь примерно 40-50 лм/л, все что больше потребует более совершенных условий для растений: подачу СО2, удобрения в регулярном режиме и тд

25DCDC8F-8B2A-43EA-9437-FBFF528A63B3.thumb.jpeg.df6c98283f028626cfeafde8979d61e7.jpeg

F0EA323A-0B8B-4B49-A224-C3D5579CC924.thumb.jpeg.133510b4cff03d8d5d61c534acdc4326.jpeg

7ACE6882-81E5-4DF1-A3FD-ABC7D6DF5C75.thumb.jpeg.86f7a6b377ee0ed220c69e747276da46.jpeg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×