Перейти к содержанию
Foster

Мешкожаберный сом: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

мешкожаберный сом

Мешкожаберный сом: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

        Все зависит от размеров сома!  В магазинах видела и до 30-40-50см растут в зависимости от литража аквариума. У меня 3 шт. живут в 100л., их рост замедлился и остановился к 1-1,5 г. жизни. Девочка около 18 см, 2 мальчика по 13-14 см. Почему все называют их лютыми!? Да потому, что мои сомы съедают все живое, что менее 2,5см., будь то рыбка, креветка или малюски... У меня, они спокойно проживают с кросохейлусами, геринохейлусами, взрослыми гуппи и меченосцами. Естественно, если сом больших размеров, то эти рыбки были бы съедены!

        Я очень люблю этих рыбок и хотелось сделать несколько замечаний по их содержанию!   Для 2х особей аквариум должен быть не менее 50л. с укрытиями + небольшое подселение кого либо, рыбка долгожитель, встречала людей у которых они жили более 9-10 лет. К растениям относится, как к убежищам, не выкапывает. Фильтрация аквариума обязательна, аэрация не нужна. Крышка аквариума обязательна, рыба поднимается к поверхности за глотком воздуха. Привыкают к рукам. Имеет ядовитые шипы, в свое время отделалась легкой болью и онемением пальцев рук часа на 1,5. Нельзя ловить больших особей (от 10 см) в сачёк, выпускает яд в аквариум, любая другая рыбка попадая в облако яда может быть парализована или умереть. Своих я ловлю банками или кружками. Может разводится в неволе (редкий случай). Для того, что бы рыба была в тонусе (не лежала как бревно на одном и том же месте, а постоянно плавала) кормите разнообразными кормами.

        Люди!, сом очень быстро растет. Прежде чем впихнуть одного сома в аквариум который превышает 150-200л. вы добьетесь и его роста, они становятся малоподвижными и скучными. Очень много случаев сдачи такой рыбы в магазины, где она доживает остаток дней в маленьких литрах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держал с ациструсами и цихлазомой бриллиантовой. Опять же не самое лучшее соседство. Но жили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завела 3-ех таких сомов, жили они 2 года в 50-ти литрах(одни, так как убили соседку-оранду).  При переезде аква не смогла перевезти, но сомов забрала с собой и ютились они в 5-тилитровой банке полгода)) и теперь вот уже год они живут в 350-тилитрах с дискусами, скалярками и каламоихтами

Сом конечно же - лютый. У меня было около 45-50 огромных ампулярий, за 2 месяца они сожрали всех (а я их любила больше чем этих сомов ☺) на рыбу ненападают, т.к. все крупные. (Полиптерус мизер, 5-6 см, но тоже не трогают).

Температура в банке 28-29. Иногда для дискусов поднимаю до 30-31. Так как до дискусов они жили в комнатной температуре, такая простимулировала их к любви?(я даже не знаю кто из них-кто ) в итоге я заметила малька когда делала ген.уборку и меняла грунт в аква. К сожалению все ушли в унитаз... а те кого заметила и хотела спасти не выжили после того как прошли через сифон ?. 

Я ни разу не была им укушена, ни разу не видела какого либо яда или чем там еще пугают владельцы этих рыб. Очень много наблюдаю за своими питомцами и за всё время лицезрела и Ох...вала от того как они жалят друг друга?. Точнее скорее всего самка жалит напарника, его колбасит как-будто в розетку залез )).. последние три дня так шалят?похоже опять родить решили, вот только мне этого добра не нужно. Специально убить мелких я не смогу, и отдать-не отдашь(они ни кому не нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×