Перейти к содержанию
Argenty

Что делать с икрой мраморных гурами

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Виталий Максимович.
Вот и настало моё время прибегнуть к вопросу о выведении мальков. Совершенно недавно, а точнее 14 февраля, была приобретена самка мраморного гурами к уже имеющимся двум самца. Сражу начались ритуальные пляски с бубном вокруг новой особы. И уже на следующий день я наблюдал параллельное строительство, в разных частях аквариума, двух пенных гнезд, а сегодня обнаружил на поверхности одного из гнезд в толще плавающего роголистника кладку икры, которую бережно охраняет один из самцов. Причем забавно даже если приоткрыть крышку и приблизиться к кладке, самец подплывает к поверхности и выпускает фонтан воды. Икра в основном аквариуме. нерестовика или отсадника в наличии нету, но собираюсь приобрести завтра литров на 15-25. Температура 27 градусов. Глубина 50см.

Вопрос. Подскажите пожалуйста, что мне далее делать, чтоб попытаться вырастить хоть пару особ, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня планируется приобретение 35литрового аквариума. С фильтром пока засада, т.к. не хватает средств на приобретение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачерпните вместе с водой аккуратно  гнездо каким-нибудь ковшиком - и перенесите в другой аквариум с такой же водой и температурой.  Там утопите ковшик - чтобы гнездо само всплыло к поверхности. Мальки могут вывестись и без заботы самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий Максимович, большое спасибо, постараюсь перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не так, сегодня 5 день, а мальков так и нету :) , икра есть бела, есть прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не вывелось, убрал. Будем ждать следующего раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустяк.

Ничего, еще будет не мало гурамиевой детворы :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и вывелись позовчера снова мои гурами, вчера более двадцати штук насчитал :) , а сегодня только одного увидел :o .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые любители гурами, добрый вечер! Опыта у меня мало, поэтому хочу спросить у вас совета. Аквариум совсем недавно, пол года. Подарили самца гурами мраморного, жил в одиночестве, неделю назад купила самочку. Он сначала ее боялся, а потом стал гонять. Ему примерно 7-8 месяцев. Самочки возраст определить не могу, но размер примерно 6 см. Она же еще маленькая, а самец сегодня начал лепить гнездо из пузырьков, и гоняет ее по аквариуму. Может ли у них что-то получиться, или еще рано. Самец сегодня стал темный с яркими пятнышками на плавниках и хвосте. Он-то понятно созрел. А вот девочка? И с какого возраста они начинают метать икру?  Извините если подобный вопрос уже обсуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×