Перейти к содержанию
Foster

Астронотус: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

астронотус

Астронотус совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так получилось, что достался мне один экземпляр (совсем молоденький) асторонотуса и был заселен а 180-ти литровый аквариум вместе с молодью бирюзовой акары. Пока рыбы молодые, они уживаются все и со всеми, но это не тот случай, когда котенок растет вместе со щенком и они становятся друг для друга семьей и друзьями....  рано или поздно природа возьмет своё и начнется вакханалья в полном смысле этого слова - вода будет буквально кипеть страстями, а дно орошаться кровью потерпевших. Расскажу о своем опыте и попытках совместить астрика с другими рыбами. Тут все не так просто, как в таблице совместимости. Первое и, наверно, самое главное: астронотус ОЧЕНЬ крупная ЦИХЛИДА!!! этим многое объясняется - чем крупнее агрессор, тем он опасней для окружающих, которые намного мельче. Второе: астронотус НОЧНОЙ ОХОТНИК!!!  то есть днем или при даже скудном освещении аквариума он будет вальяжно плавать в средних слоях воды, степенно фланировать между другими рыбами, изредка тыкая их мордой, чтобы не расслаблялись, а вот если свет выключить полностью, вот тогда начинается веселье!!! Астронотус выходит на охоту...  на мелких цихлид, на барбусов, на любую рыбу, которая по его мнению влезет ему в рот...  Наблюдать за этим действом, конечно, интересно, ведь поведение астронотуса в этот момент неподражаемо - медленно и тихо, прикинувшись дрейфующим листом кувшинки, полубоком он приближается к спящей или занятой чем-то жертве, потом резкий и мощный бросок и всё....  только хвост бедолаги торчит из пасти астрика несколько секунд... но ведь объект охоты тоже Ваш питомец, поэтому (если Вы не сторонник кормить цихлид живой рыбой для развлечения) таких шоу лучше избегать. Самый действенный способ - оставлять в аквариуме ночное освещение. Даже, если оно будет точечным, такие соседи астронотуса как (в моем случае) суматранские барбусы будут держаться ночью стайкой в этом пучке света, туда астронотус охотиться не полезет - мало шансов прикинуться коряжкой. Другие соседи по аквариуму - черный нож и сом платидорас - вообще его не интересовали никогда. Не знаю, может из-за того, что размер этих рыбок несколько больше пасти астрика, но он на них не обращает ВООБЩЕ никакого внимания, как будто нет их вовсе. Сом ночью может буквально обтереться о бок астронотуса, тот только недовольно отплывает чуть в сторонку. 

По всем описаниям асторонотус достаточно боевая рыба, но по моим наблюдениям, он скорее трусоватый гопник, нежели агрессор. Бирюзовые акары (когда подросли и сформировали пару) загнали его буквально под грунт. Смешно сказать, но крупная и опасная цихлида жила в одной норе с платидорасом, и вылазил этот "монстр" только для того, чтобы быстро поесть на вечерней кормежке.  Именно поэтому было принято решение срочно отселять "несовместимую ни с кем" рыбу в "общак-компот"... А там и басрбусня, и растения...  ожидал худшего - выкорчеванных вабикус, съеденных (опять) барбусов, самостоятельного "редизайна" аквариума и т.п., однако...  ничего!!! то есть всё отлично: барбусня спит в дебрях коряги, выставив часового, растения все на месте (только одну криптокорину выдернул и то случайно, в песке купался), камни не ворочает - золото, не ребенок))))...  

Теперь еще один момент, который стоит учитывать: все цихлы - территориальные рыбы... То есть астронотус выберет себе СВОБОДНУЮ территорию в аквариуме и будет ее защищать от других претендентов. Он будет отгонять от своего угла ту рыбу, которую сочтет опасной в плане оккупации. Интересно, но барбусов, сома, декоративную стерлядку он игнорит, а вот каданго гоняет от своего камня. Поэтому асторонотуса запускать в аквариум ПЕРВЫМ я бы не рекомендовал. В этом случае он просто присвоит себе весь объем (и не важно 200 л или 2000) и будет активно долбить каждого новоприбывшего. 

Астронотус очень красивая рыба, с интересными повадками и своим характером. Астронотус "узнает" кормящего хозяина через стекло - мимо банки проходят и жена, и друзья, и дети, однако реагирует только на моё приближение - становится перед стеклом и пританцовывает, как собачонка. Ест буквально с руки (внимание!!! может хватануть достаточно ощутимо за палец), разрешает себя потрогать....  

Объем банки нужен немалый - от 200 л. Рыба хоть не активная, медлительная, но лучше, если будет свободное место для плавания. Воду любит жесткую, свет средний или слабый (при ярком освещении окраска становится бледноватой). Ест буквально всё: сухие корма для цихлид, мороженного мотыля, свежую рыбу (мелко строгаю), живые корма. Некоторые кормят (кошмар!!!!!) живыми неонками или гупешками, но для меня это своего рода экстрим... Пробуйте, совмещайте, но результат всегда на Вашей совести))))).

 

 

IMG_20171020_153706.jpg

IMG_20171020_153635.jpg

IMG_20171020_153648.jpg

IMG_20171020_153700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрик, см 6-8, гоняет змееголова, когда тот ему попадается на пути. Змей такой же длины. Шустрый - сразу улепетывает! На других рыб астр внимания не обращает. Ну кроме малька чернополоски... Этих хочет съесть, по всей видимости, но скорости и опыта пока не хватает.

Вопрос то вот в чем: чем все закончится между астром и змеем? Змей гачуа. Вырастает до 20 см. Пишут, что в обиду себя тоже не дает. Но астрик то поболее будет! И раз уж невзлюбил змея, то грохнет, в конце концов, или, все таки, устаканится? Укрытий хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 120 живёт оскар 15см и акара берюзовая 25см друг друга не пресуют поделили акву по полам и каждый сам по себе, а вот мелкого оскара заганяют за внутренний фильтр оба. Плавают себе по акве вольяжно и всё. Думаю что в вашем случае главное что б расли одновременно ибо оскар растёт быстро и все что врот лезет это еда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×