Перейти к содержанию
VLena

У скалярии не вышла икра, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, приобрела парочку годовалых скалярий, через неделю самец начал гонять даму, почистили корягу, яйцеклад вылез, брюшко увеличено, думаю осталось за малым... но девушка движения откладывания делает, а икра не выходит, думаю молодые не опытные подожду пару недель, там посмотрим. Прошло 2 недели ни ни, никаких похожих движений к нересту, хотя сама не стимулирую, что то переживаю может и не надо.

аквариум 100 л, 2 скалярии и улитки, лимонник, нимфея, валиснерия и почвопокровники, подмены раз в неделю 20 литров. Жесткость 7, Ph 6,5, фильтр внутренний. Кушают утром мотыль, вечером хлопья Тетра. У продавца ели только хлопья и не нерестились, говорит хотели но не "помогал".

Почему ничего не вышло, может у кого то так было, в инете ничего не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярочка чем то болеет, сначала думала плавниковая гниль, потом увидела белесый кал. 

Симптомы: при поднятии температы с 25 до 27 начинают рваться и таять плавники, прячется под фильтр, выходит ко обеду и ужину, кушает жадно, живот вздут, фекалии через раз нормальные и белопрозрачные. Язв нет, ерешения чешуи нет. При снижении обратно температуры до 25 плавники и хвост восстанавливаются, перестаёт прятаться. 

Может совокупность болячек. 

У самца внешне все нормально.

IMG_2760.JPG

IMG_2759.JPG

Плавники и хвост за сутки заросли обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники растворяются от нитрита и аммиака. Есть капельные тесты по этим параметрам? Изменение температуры на 1-2 градуса на это не влияет.

На остальное ответят спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз за ними в магазин еду, приеду измерю. Подмены иногда чаще делаю, чем раз в неделю, да практически через три на четвёртый день постоянно. Бью себя по рукам) а все равно лезу со своей приборкой. 

Сегодня измерю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу о наблюдениях за эти дни, вдруг кому пригодиться.

аммиак 0, нитриты 0. Прочитала кучу блогов с цитатами из книг, кучу мнений и подобных случаев на форумах и в статьях. 

Решила идти на авось, пересадила в 7 литровый карантиннике, больше нет, с мителеном синим. Естественно, там лучше не становилось, кушала, почти не испражнялась, по чуть чуть, плавники продолжали рваться и таять, через 2 дня, после очередной подмены, добавила левомецитин. Вижу как ей там тесно, пожалела девку выпустила в общий аквариум и стала делать ванночки по 30 минут раз в день, с левомецитином, после 2 дней купания в лекарстве плавники перестали рваться, но и какать перестала, во всяком случае я почти не отходя от акваса не видела этого. После 3 процедуры, сделали массаж брюшка, начала прятаться под фильтр. 4 день ванночка, плавает, ест, по чуть чуть какает. 5 день гоняют с самцом новых рыбех. Пока тьфу-тьфу-тьфу, ухудшений нет. 

По различным заболеваниям, по симптомам склоняюсь все таки к плавниковой гнили или что то бактериальное, так как считаю что при поднятии температуры бактерии начинают прогрессировать, а чтоб их убить нужно намного поднимать. И ещё думаю киста у малышки, попробую ещё сделать массаж, если ничего не выйдет посидит на длительной голодовке

 причин и симптомов других заболеваний не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×