Перейти к содержанию
Bert

Модернизация освещения в аквариуме Природа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Подскажите пожалуйста может я что то не так сделал,или все правильно-У меня аквариум на 110 литров от

ТМ"Природа" покупал вместе с крышкой и там было стандартное

освещение,две лампы по 18w. Я хочу поставить акцент на травник в котором

плавают рыбки таки как гурами,скалярии,барбусы,таракатумы и

анцитрусы)))) На днях я поменял стандартные лампы на Hagen Flora-Glo,

20W и Hagen Aqua-Glo, 20W,купил УДО от Ермолаева Макро Микро и Железо.

Подскажите правильно ли я все сделал?И извените если что то делаю не

так-вот и хочу посоветоваться со специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bert, добрый вечер.

Я, конечно, не специалист, но для настоящего травника света очень мало. Надо, хотя бы, раза в два больше.

Если выращивать что-нибудь простенькое, типа валлиснерии и криптокорины, то хватит, но, я так поняла, это не тот случай.

А вообще, ждите админа, он у нас по этим делам спец.

Bert сказал(а):

плавают рыбки таки как гурами,скалярии,барбусы,таракатумы ианцитрусы

Если барбусы имелись ввиду суматранские, то, боюсь, они в эту компанию не впишутся. Да и на ваш объем пара скалярий, пара гурами и 1 таракатум уже даже многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Viki.Я и сам понимаю что семейка у меня большая-вот недавно отдал 10-шт барбусов оставил себе 6-шт и при этом понимаю что рыбок все равно много((((Но жалко расставаться с ними брал я их еще маленькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю немного модернизировать свою крышку и поставить туда еще две старые стандартные лампы по 18w.Такой вариант как думаете будет нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bert, рыб много!!!
Аквариум травник вот мой "Природа" ))) Там 2 СД прожетора по 30W.
Освещения маловато. Даже если Вы поставили спец лампы. Под таким освещением у меня ранее хорошо росли криптокорины и валлиснерия.


См. Освещение аквариума своими руками. Прожектор
Освещение аквариума и выбор ламп
Светодиодная LED лента и прожектора для аквариума - Форум
Отражатели, рефлекторы для аквариума

Были 2 скалярии в 110!!! Тесно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сам понимаю что семейка у меня большая-вот недавно отдал 10-шт барбусов оставил себе 6-шт и при этом понимаю что рыбок все равно много((((Но жалко расставаться с ними брал я их еще маленькими.

Если жалко, и это суматранцы - не надо туда скалярий и гурами. Сделайте лучше барбусятник, можно добавить барбусов мутантов и суматранцев альбиносов для разнообразия. На дно сомиков можно, только лучше не таракатума, а кого помельче. И будет вам счастье!

 

Вот думаю немного модернизировать свою крышку и поставить туда еще две старые стандартные лампы по 18w.Такой вариант как думаете будет нормальный?

 С почвопокровкой могут быть проблемы, но, в целом, гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hagen Flora-Glo,

20W и Hagen Aqua-Glo, 20W

Добрый вечер. Лампы конечно хорошие приобрели, но на ваш объем света будет маловато. Как вариант необходимо поставить отражатели. Однако надо что-то еще прикреплять. если хотите травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×