Перейти к содержанию
Свегер

Помогите определить неисправность аквариумного светильника

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте! Сегодня приобрела  Б/у 100 литровый аквас.  Там не работает свет. Хозяйка сказала, что как-то он внезапно испортился. Я стала протирать крышку и увидела, что замочен контакт. Видно на фото. Как определить неисправность и вообще как вынимаются лампы? Я вообще ноль в этом вопросе)

свет1.jpg

свет.jpg

дублирую параметры (на фото не видно)

мощность 1х18W

входной ток 150mA

 входное напряжение 210-240V -50Hz

коэф. мощности 0,9С

И хватит ли мне такого света для акваса с неприхотливой травой. Мне в наследство достались 2 больших куста анубиаса, один прирощен к коряге, другой даже цвел. Второе растение наверное валенсерия разросшаяся (но я не уверена, посмотрю картинки. Еще наверное какую-то травку посажу, типа чтобы на газон было похоже (мох или что-то подобное)

сори... Валлиснерия)))

криптокарина у меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Если две лампы по 18в-хватит для неприхотливых растений(анубиас,валиснерия,криптокорина ,роголистник,мох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Возможно от сырости произошло окисления контактов. Снимите лампы и посмотрите что там твориться в нутри. Лампы обычно фиксируются с помощью вкручевыемых крышек либо саму лампу прокрутить. Начните с этого...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как же определить неисправность светильника? Я так понимаю он из 2 частей: сами лампы 2 шт. и штуковина квадратная (не знаю как она называется) + провода и держатели. На этом мои познания заканчиваются. Полная лохиня((. Даже не знаю где что откручивать или выдергивать. SOS!

 

4 minutes назад, Александр Жильчик сказал(а):

Здравствуйте. Возможно от сырости произошло окисления контактов. Снимите лампы и посмотрите что там твориться в нутри. Лампы обычно фиксируются с помощью вкручевыемых крышек либо саму лампу прокрутить. Начните с этого...

 

Лампу выкрутила. Что с ней делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще откровенно говоря нужно смотреть по месту. Так толком не подскажешь. (

 

Посмотрите состояние контактов. На наличие ржавчины грязи и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На верху фотка квадратной белой штуки. Там правый контакт ржавый. Что это за штуковина и как ее исправность проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света мало, я бы на вашем месте это, это выкинула... эта белая штука это баласт или ЭПРА называется. Причин куча, как выше сказали либо где то нет контакта, либо если одна из ламп сгорела то вторая не будет работать...могут лампы сгоревшие быть... и в обще это прошлый век. Проще всего это отодрать и купить два прожектора светодиодных по 30вт ну или по 20. 

Эта штуковина эпра это пускатель для ламп так скажем

Если там что нибудь сгорело то не починить, вернее нужна новая эпра.

Внутри маленькая плата и много всяких типа резисторов/транзисторов хрень всякая короче... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мороки восстановить это может быть много. И потом оно того не стоит. Света мало от этих люмок, греются, каждый год менять их...жуть...выкинула все т8 и т5 свои. 

 

 

20170622_224017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном варианте  - лампы поменять, если осталась маркировка - то на анлогичные.

ЭПРА (Беая штуковина) купить новую, цена вопроса в пределах 200 руб. только прежде чем разбирать сфоткайте какие проводки куда прикручены, ии нарисуйте понятную для Вас схемку...

Патроны пластиковые?? - почистить механически и просушить как следует, можно феном, только без фанатизма, а то поплавяться... Резиновые части перед установкой увлажнить ваткой смоченой в уксусе, дать подсохнуть минуть 20-30... это улучшит эластичность.

 

А вообще я бы переделал все кардинально, но тут уже нужно понимание что и зачем делаешь... вот @mokeeva_ym  предлагает дельный вариант... короче желателен мужик с руками....:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Александр Жильчик сказал(а):

Как нам парням то прикольно было бы помучаться. А вам проще действительно поменять лампы.

А если проблема в этом пускателе? Куплю я лампы, а в ответ... темнота). Может правда прожекторы эти купить. Теперь надо узнать где и почем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в обще избавилась от всех крышек нафиг... на мелких аквах до 30л прожектора просто на покровном стекле лежать а на крупных вот так

20170707_225531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробелма по-любому в пускателе, ржавчина на контактах тому свидетельство.

Лампы не так просто испортить, как кажется...

Пускатель, повторю, дя ламп Т8 - копеешный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это надо уголки крепить для прожекторов и чистить как?, да и кормить как-то не прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На строительных рынках где продают освещение, будет вывеска светодиодное освещение. Либо магпзины как леруа мерлен.

У прожектора будет идти голый провод с оголенными концами, там же купить провод с готовой вилкой, и либо изоленту чтоб смотать проводки либо такие коробочки конекторы для сцепки  проводов и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

пробелма по-любому в пускателе, ржавчина на контактах тому свидетельство.

Лампы не так просто испортить, как кажется...

Пускатель, повторю, дя ламп Т8 - копеешный..

где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в любом магазине светотехники.... лампы,люстра,розетки..шмозетки...

Желательно принести этот и ткнуть продавца носом в маркировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если найдется точно такой же - вообще красота.

Но и любой аналог сойдет, разве что крепление придется довести до ума...

@Александр Жильчик при такой коррозии вода 100 пудов побывала внутри... ну его нафиг... гореть ни кому не охота.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Александр Жильчик сказал(а):

Почистить сперва контакты старого если на то пошло)

Фиговинки синенькие из пускателя вытащить? И контакты у ламп почистить? Они вроде не окислились. Уксусом чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а диаметр ламп какой??? что-то смотрю я на фото и понимаю,... не похожи они на т8,.... да и эпра одна на две лампы как ни странно, хотя расчитана на 1 на 18 ватт, т.е. 1-ну т8.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поеду съезжу завтра в свет. Поищу я пускатель.

3 minutes назад, dekoste сказал(а):

а диаметр ламп какой??? что-то смотрю я на фото и понимаю,... не похожи они на т8,.... да и эпра одна на две лампы как ни странно, хотя расчитана на 1 на 18 ватт, т.е. 1-ну т8.....

около 1,5 см. длина 45 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все подозрительные  провода идущие к пускателю открутить и почистить входы и сами провода.

T5 что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Александр Жильчик сказал(а):

Все подозрительные  провода идущие к пускателю открутить и почистить входы и сами провода.

T5 что ли...

там два пускателя сложенных вместе. одна синяя фиговина никак не хочет вылазить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они родные, да еще похоже на пресловутый нестандарт...

а пускатель при этом от Т8.... 

Однако....

Мой Вам совет - откажитесь от мысли "это" реанимировать,... подумайте об оборудовании нормальным, по крайней мере правильно собранном, свете...

Хороший вариант прожектора. Потребуется конечно приложить руки, но оно того стоит...

А такие "сборки" как у Вас могут привести к малоприятным последствиям...

 

Хотя.......  Маркировка на лампах осталась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, dekoste сказал(а):

они родные, да еще похоже на пресловутый нестандарт...

а пускатель при этом от Т8.... 

Однако....

Мой Вам совет - откажитесь от мысли "это" реанимировать,... подумайте об оборудовании нормальным, по крайней мере правильно собранном, свете...

Хороший вариант прожектора. Потребуется конечно приложить руки, но оно того стоит...

А такие "сборки" как у Вас могут привести к малоприятным последствиям...

 

Хотя.......  Маркировка на лампах осталась?

нет. не осталась. А можно такую систему где-то заказать под свою крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отставить т5... это скорее всего т4 16 ватт.... колба 12 мм длина 45 см... похоже?

это уже проще... т4 дешевле в разы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, dekoste сказал(а):

отставить т5... это скорее всего т4 16 ватт.... колба 12 мм длина 45 см... похоже?

это уже проще... т4 дешевле в разы....

да. похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

порядок действий тот же ...  эпра в карман и в магазин - кажем продавцу, покупаем такой же или аналог, монтируем все обратно.

Закупаем лампы т4 16 ватт 2 штуки лучше всего разных "кельвинов" например 6500 и 4000

Все чистим, ставим, наслаждаемся... и думаем чем все это дополнить... потому как 32 ватта для 100 литров маловато... 

а дополнить можно будет, но придется "колхозить"  ... 

 

Еще раз повторю - это вариант быстрый и малозатратный, но !!! - на перспективу малоэффективный...

Лучше сразу начинать думать о том как дешево и сердито собрать толковый свет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, dekoste сказал(а):

порядок действий тот же ...  эпра в карман и в магазин - кажем продавцу, покупаем такой же или аналог, монтируем все обратно.

Закупаем лампы т4 16 ватт 2 штуки лучше всего разных "кельвинов" например 6500 и 4000

Все чистим, ставим, наслаждаемся... и думаем чем все это дополнить... потому как 32 ватта для 100 литров маловато... 

А лампы такие в свете продаются или по зоомагазинам только искать?

а другой пускатель можно купить под лампу например в 35 ватт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продаются конечно, но не во всех, уж не знаю как в Москве, а у нас в каждом 3-ем магазине найдешь точно... одним словом - не так распространены как  т8, но и не редкость.....

вот пожалуйста... 2 лампы - 120 руб... 

https://shop220.ru/cat657.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и Ваш ЭПРА.... https://shop220.ru/product1396.htm

конечно, но тут Вы упретесь в размер ламп, ... они как правило чем мощнее, тем длиннее... 

А для Ваших текущих - это и так с запасом....

поройтесь в яндексах-гуглах на предмет самодельных светильников, в т.ч. из прожекторов...

Очень много дельных и легко воплотимых идей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×