Перейти к содержанию
Свегер

Помогите определить неисправность аквариумного светильника

Рекомендуемые сообщения

Ок. сначала слепим из того что есть, потом спрошу чем можно увеличить. Но я так понимаю, что надо будет кардинально крышку менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря что лепить... если прсто добавить лампу, то не факт, а если переделывать под другое освещение - то скорее всего...

 

Я за идеями хожу в поисковики... забиваю запрос, открываю ответ в "картинках" и листаю до посинения... пока что нить не глянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на сегодня последние вопросы: на 20 ватт уже лампа не подойдет ни под пускатель ни по размеру? И какие лучше брать  с холодным или с теплым светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лампа длиннее и пускатель не тот....

имхо - лучше одну теплую, другую холодную.... холодную вперед.... Как мне кажется теплую лучше брать от 4000 кельвинов, а холодную от 6500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И уж совсем последний. У меня не откручиваются контакты. Примерзли)). Чем можно капнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а каковы размеры самой банки???

не откручиваются на чем ??? Эпра??

можете спрашивать ... я спать не тороплюсь .... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

размеры 65 х 45 х 50. В синенькие такие штучки на 3 и 4 дырки провода гвоздиками прикручиваются. Их же тоже надо поменять. Там все контакты в извести. Или просто отрезать?

правда высоту точно не мерила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"такие синенькие штучки" на новом эпра будут свои, новехонькие.... так что режьте провода под корешок ... аккуратненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибки. Что бы я без Вас делала. Хоть понятно, что делать. А то как овца на эту крышку смотрела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

двух таких ламп крайне мало... даже для Ваших растений... как минимум еще одну такую же, а лучше на 20ватт

у Вас только чистой воды будет 100 л., т.е. Вам надо ХОТЯ БЫ 50 ватт свет, если измерять в подобных лампах....

тут надо крепко подумать, но мне кажется можно найти простой и недорогой вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте так... Вам же все равно запуск предстоит.. и продлится он не одну неделю... (очень надеюсь, что Вы не собираетесь залить воду и сразу запустить рыбок)...

Вот Вы запускайтесь... а мы пока подумаем как в Вашу крышку внедрить то что нужно ...

и сделайте фото крышки изнутри, так что бы ее было видно полностью от края до края

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо сфоткаю. Рыбы у меня в 2-х аквасах живут. Правда достались вместе с аквариумом 4 коридороса и ампулярий штук 20. Я их пока в 5 -ти литровый отсадник посадила, но завтра подселю на месяц к своим, пока суть да дело)

крышка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще бы фото места где располагаются ЭПРА, желательно вместе с оными....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю самое простое это покровное стекло, а сверху прожекторы, или посложнее-закрепить прожекторы на профиль металлический (как у Юли на фото). А в этот светильник, тот что сейчас стоит я бы не вкладывался (толку с него не много будет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эпра кстати оба с косяками??? в смысле окисленные.....

@Niks я вот с Вами полностью согласен... но если топикстартер хочет восстановить - то почему бы и нет... поможем чем сможем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, dekoste сказал(а):

эпра кстати оба с косяками??? в смысле окисленные.....

да. Оба плохие

верх.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потребуется измерить в длину вот это место..... и прикинуть есть и там милиметров 30 по толщине лдя установки лампы...

 

595fff6ce95de_.jpg.d4e22a17a3c0a3837cd035c1c0510e3f.thumb.jpg.0b69d8a8be917341261011d63c0fd3f7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. гипотетически .... место что бы подсунуть туда лампу такого же  типа но подлиннее  есть????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. Крышку тогда просверлить, крепеж поставить и придумать куда пускатель деть. Он кстати может и вместе со старыми уместиться.

Ой, уже час). Завтра встану пораньше и поеду в кастараму. Это типа Леруа. Но сначала надо к соседу сходить, чтобы он мне аквас на тумбу водрузил)). И помыть его еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воооооот....... начинает доходить концепция... это прекрасно !!!

Я предлагаю следующее,.... встречаемся завтра вечером в личке,  я Вам подробненько объясню что купить, а что не надо, куда и как это все прилепить, как грамотно подсоединить и т.д. и т.п.

Вы проворачиваете всю операцию, не забывая фоткать на разных этапах, да бы потом отчитаться перед форумчанами о проделанной работе.

Ну и радуетесь своей баночке... И будет у Вас (в баночке) все прекрасно произрастать, цвести и пахнуть... Ну или не будет пахнуть, смотря как ухаживать будете... :ap::ap: (шутка юмора такой)

главное не торопиться..... оно так всегда быстрее получается.... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

встречаемся завтра вечером в личке,

А чейта в личке-то?! Другим тоже интересно, чем дело закончится:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я больше чем уверен что парой тройкой постов это не кончится... а читатель потеряет интерес к теме задолго до развязки. 

Я думаю @Свегер обязательно потом поделится историей поднятия светильника из небытия... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и начала я запускать мой третий и самый большой аквариум. Конечно апофеозом  будет свет, но поделюсь всем процессом. Хочется максимально обезопасить себя от ошибок. Аквариум со всеми приспособами я купила на Авито за 3,5 тысячи. В нем жили растения (криптокарина не знаю какая и анубиасы), ампулярии, катушки, коридорасы и барбусы. Барбусов я не знала куда девать во время запуска и оставила прежней хозяйке. 

Промыла грунт, помыла аквариум с содой зубной щеткой, налила литров 15 воды и засыпала грунт. Жду когда отстоится вода и буду сажать растения. Все так?

1 этап.jpg

Достался мне еще декор. Он в зеленых водорослях. Его отчищать или оставить?

И еще, когда я залью полностью аквас, собираюсь губки из фильтров других аквасов прополоскать в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как хочу  посадить растения. Рисовать не умею, поэтому напишу.

На задний план посажу лимонник. Он пока маленький в другом аквасе. По бокам криптокарину рассажу. По центру чуть влево и вправо анубиасы, один на коряге. И на передний план нужно будет что-то купить с меленкими листочками и низкорослое. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер я бы на вашем месте не стала бы лезть в электрику.А то можете такое на соединять что током шандарахнет мало не покажется, тем более рядом вода.Есть такой вариант, вы же живёте в Москве и это всё упрощает.Едите на птичий рынок который на садоводе и идёте Линия 9, место 46, 47, там сидят ребята и занимаются ремонтом светильников для аквариума.Только не забудьте взять с собой крышку от аквариума.Они вам там всё что нужно поменяют, знаю многие аквариумисты к ним обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Но я попробую. Век живи - век учись, правда дураком можно помереть, но это уже как повезет). Сделаю, что посоветует Константин, если не будет получаться или буду тупить найду мужа на час, пока свой в командировке. Сделает)). Тем более у моего все равно руки не оттуда. Он стратег)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемые, я собираюсь декор в аквариум поставить. Меня терзают смутные сомнения надо от зелени амфору отчищать или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Светлана, выскажу свое мнение поэтому прошу не обижайтесь. Я бы амфору не чистил, а прямо так выбросил. Т.к. все эти амфоры, потопленные корабли и прочие дворцы смотрятся в аквариуме как на корове седло. У Вас есть коряга. Поставьте еще. Или камушки какие-нибудь. И будет у Вас аквариум смотреться красиво,эстетично и натурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вы правы, зачем мне старый вазон в новом аквариуме. Там травы как в джунглях. А корягу красивую подберу со временем и сварю. У меня же целый яблоневый сад). В маленьком аквасе коряжка из калины. Сама варила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Из яблони хорошие коряги получаются. У меня яблоня год была в аквариуме и все было отлично. Воду не красила. Сейчас у друга в аквариуме лежит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Свегер Из яблони хорошие коряги получаются. У меня яблоня год была в аквариуме и все было отлично. Воду не красила. Сейчас у друга в аквариуме лежит. 

У меня еще есть возможность из виноградной лозы старой корягу сделать. Это вообще супер будет. Попрошу привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Начался третий день моих познаний аквариумного мира и всего с ним связанного. Пока столкнулась с оптикой.

Мы с Константином разработали план действий по реанимации моего светильника и его улучшения.

1 шаг. Отмыть крышку, скажу я вам пол дня на это потратила. Сначала пемо-люксом и зубной щеткой, потом лимонной кислотой. В итоге отмылась)

2 шаг. Обезжирить крышку. Использовала жидкость для снятия лака без ацетона.

3 шаг. Обклеить крышку светоотражательным материалом. Я купила металлический скотч, аллюминивый. Правда, Константин советовал покупать более глянцевый, но так как мои аквариумы находятся совсем не в Москве, и вчера лил такой дождь, я купила в нашей деревне, то что было. В итоге должно получиться 10-15% экономии света. Клеила специально не ровно, чтобы оставались складки и увеличивалась площадь, отражаемой поверхности. Вот вам и оптика))

Вот, что получилось.

отражатель.jpg

И конечно, заливала и обустраивала аквариум. Покажу что получилось, послушаю вашу критику с удовольствием и задам кучу вопросов)).

Сразу не осуждайте нахождение ампулярий в аквасе. Мне их досталось, наверное пригорошни две, от 5 мм до 5 см. Всех их в 25 и 35 литров не засунешь. Итак часть вместе с коридорасами мучается в 5 литрах. Но о коридорасах отдельный разговор. Может кому надо ампулярий? Завтра буду в Москве, могу отдать.

вот так.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×