Перейти к содержанию
Свегер

Помогите определить неисправность аквариумного светильника

Рекомендуемые сообщения

На грунте? Да, ракушки. Это тоже мое приданное) 

Я промыла фильтр в ведре  и воду слила в аквас. Вопрос такой: сегодня собираюсь два маленьких убирать. Можно и из них губки в большом помыть или не стоит?

По поводу оформления. Я конечно все не доделала. Хочу левый ближний угол засадить чем-то низкорослым и в итоге получится как бы 2 зоны разделенных дорогой. Очень мне идея понравилась в работах акваскейперов). Подскажите, какую травку посадить и если можно с картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал Вам спрятать нагреватель за фильтр, сдвинув последний чуть-чуть вперед.

И  терму почти не видно, и подогретая вода через фильтр сразу будет разноситься по все акве... 

 

А вот ракушки, если они настоящие, могут негативно отразиться на параметрах воды...

и еще... воздухозаборник, который на трубочке фильтра должен находиться строго выше уровня воды, иначе однажды может полить воду за пределы банки...

самое надежное сделать примерно вот так:

SUNSUN-CUP-809-pumping-and-oxygen-uv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали, что с моря привозили. а что они с водой делают? У прежней хозяйки они в аквасе года 3 лежали. Обогреватель, можно конечно перевесить, но там термометр стоит, вроде нельзя их вместе. Как Вам моя крышка металлик))?

Я вообще-то хотела со временем их на камни в виде пирамидок заменить, типа валуны).

Только надо 4 шт. разных размеров, чтобы расстояние смоделировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Свегер сказал(а):

Сказали, что с моря привозили. а что они с водой делают?

Повышают жёсткость воды. Для хорошего роста растений она нужна не более 6-7 Gh в идеале. А у Вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ракушки "фонят" в плане жесткости воды, т.е. поднимают ее..., если у Вас будут не цихлиды - оно Вам ни к чему...

Крышка вполне себе так... теперь то что раньше поглощалось черной крышкой вы подарите растениям.

Камней желательно НЕчетное кол-во... говорят так эстетичнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вода мягкая, у меня 8 в маленьких аквасах, но я никогда не мечтала о травнике, так получилось)). А тест придется покупать или к подруге ехать. У нас как-то так получилось, что она одно, я другое купила, у меня на амиак, нитриты, нитраты и щелочность. У нее на Кh, Gh. Надо будет понаблюдать,  у прежней хозяйки все росло. Она не далеко от меня живет. Вода не должна сильно отличаться.  

С такой травой не до цихлид)). Я вообще по поводу рыб сейчас в растерянности. Целый месяц буду думать. А вот привезенные коридорасы у меня вызывают озабоченность. У двух искривление какое-то странное в районе хвостовых плавников в горизонтальной плоскости и горбатенькими они кажутся по сравнению с теми, что у меня живут. Но им года 3-4. Боюсь я их к своим молодым селить. Может, кто что посоветует? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Вот чем закончились мои потуги в электрике)

20170712_083331.jpg

20170712_083402.jpg

20170712_083420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за лампа? Я так понимаю т5 Ювелевская? Мощность? Цвет? Подумайте как прикрыть от влаги торчащие цоколи лампы.  Надо исключить попадание влаги в щель между патроном и лампой. А места входа проводов в патрон можно залить термоклеем или герметиком.

 

Теперь соавсем другое дело!!! А главное место под резерв еще есть...  Если заболеете травой  всегда можно будет добавить.

 

Будете все рассаживать учтите область падения света. Так например, с учетом того, что Ваши лампы не на всю длину и смещены к задней стенке,  туже Валиснерию имеет смысл рассадить по бокам и в дальних углах, ей больше по нраву легкая тень. А в центре вдоль задней стенки что-то более светолюбивое. Как то так.

Поздравляю. Отлично поработали! Достойный результат +бесценный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лампа Ювеловская на 24 ватт, цвет тепый, а все ЭПРА на 36 ватт. Так что, еще старые можно поменять. По поводу контактов. Можно скотчем заклеить, которым крышку клеила? 

И еще проблемка нарисовалась. Фон наклеен просто караул.  Сложно его переклеивать наверное? Надо отодвигать от стены. А второй вариант засадить растениями длинными задний план. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем ЭПРА на 36??? Многовато. Сократит срок службы  лампы, и довольно серьезно... ЭПРА может быть  на 10%  мощнее лампы, край - 15%... не желательно больше.

включали? работает нормально?

Чуть позже скину картинку как можно все надежно  закрыть термоусадкой .

А идеальный вариант - патроны\колпачки вроде этих.

2803.180.jpg  hqdefault.jpg

 

 

Про фон: Растения все не перекроют , увы... по крайней мере далеко не сразу, Аква на тумбе или столе каком-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит как закрыть цоколи. Самый дешевый способ термо-усадка. Один минус - одноразовый. Т.е. при замене лампы все придется повторить, благо все просто делается и лампа т5 меняется реже чем, раз в год (при правильном ЭПРА кстати!)

Так вот. Покупаете в электротоварах, радиотоварах, автозапчастях и пр. термоусадочную трубку диаметром на миллиметр-два больше чем внешний диаметр патрона. Думаю  22-25 мм будет в самый раз. СтОит она рублей 30 за метр, метра хватит на долго ... 

Далее...  Смотрим на картинку и пытаемся понять...... :bm:

-отрезаете колечко так чтобы оно получилось в нахлест на патрон и перекрыло торчащий цоколь. Плюс 5-10 мм на подгибы .

-С каждого края колечка загибаете по 3-5 мм вовнутрь.  

Все готово к монтажу.

-Снимаете лампу, одеваете на нее 2 таких кольца. Ставите лампу обратно. накидываете Ваши кольца из термоусадки на патроны-цоколя. Желательно расчитать так, что бы стекло лампы закрывалось по минимуму... - это все таки "полезные" миллиметры света..

-Греете горячим феном.  Если фен так горячЁ не греет (попробуйте просто кусочек термоусадки для тренировки) - можно зажигалкой, только аккуратно - все же лампа то стеклянная... При нагревании кольца начнут сжиматься. Если можно так выразиться примут "анатомические" формы, облепляя все неровности, в том числе и подогнутые края, которые будут играть роль дополнительных уплотнителей.

 

Я не особо художник  - нарисовал как смог...

59667b62de4f6_-1.jpg.02636053003bb1ac7dc28b31db2d00fa.jpg

 

реальной работы - 10-15 минут. Что бы снять - разрезаете термоусадку острым ножом. (потому и одноразовая.)

!!!!!!! И все-же  - лучше влагозащищенных патронов ничего пока не придумали. Особенно т.н. "колпачков" из резины или силикона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Учла ве пожелания  и замечания и вот, что получилось. Сейчас ищу, понравившиеся растения, чтобы облагородить  аквас). Пошла неделя как залила воду.

на пол пути.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×