Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите,:et: нужен ваш совет. Прикупила сегодня себе кубик Aquael на 10 литров б/у, достался всего за 700 руб в комплекте была только правда грелка.Состояние хорошее, сколов и царапин нет, даже наклейки родные остались на заднем стекле. За такие деньги считаю приемлемо.Новый такой с полным комплектом больше трёх тысяч стоит.Фильтр у меня есть и лампу тоже подберу.Но вот столкнулась с проблемой.При покупке обратила внимание что на стёклах разводы от капель воды.Обычно такие бывают когда помоешь стеклянную посуду и не вытрешь салфеткой. Ну я человек бывалый и не такие разводы отчищала, поэтому не стала заморачиваться.Когда пришла домой то помыла аквариум водичкой с содой, пятна не ушли.Ну думаю меня этим не удивишь.Подумала что наверное известковый налёт всё таки остался.Взяла столовую эссенцию и стала ею чистить. Результата не было, всё равно пятна остались, тут я уже призадумалась. Решила потереть ацетоном, уж он всё оттирает, тоже ноль реакции.Тогда в дело пошёл Мистер Мускул с нашатырём, он обычно и не такие пятна от разводов жёсткой воды оттирает, но и тут облом. Пятна остались. Вот тут я призадумалась, чем же теперь оттирать? Даже расстроилась, что какое то стекло не могу очистить.:46:. Помогите советом чем ещё можно попробовать убрать пятна от воды.

Да у человека который мне продал аквариум в нём жила красноухая черепаха, потом она выросла и он её продал.Аквариум стоял несколько месяцев и теперь он его решил тоже продать.Это я к тому что аквариум использовался по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

фото бы....

Боюсь на фото не будет видно, эти пятна не так заметны и видны под углом.Но если получится выложу.Но повторю, очень похожи на те пятна когда помоешь стеклянную посуду, стаканы например и не вытрешь салфеткой.Остаются такие разводы от капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Я для таких целей купила kh-ph минус,так как вода у меня очень жёсткая и капли постоянно появляются.Я капаю препарат на ватную палочку и всё оттирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже видела на видео, как один дяденька оттирал этим препаратом покровное стекло от налёта.посудной губкой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если разводы внутри, то я поступил бы так:

Залил бы водой комнатной температуры с лимонной кислотой граммов эдак 150 на 10л. и подержал бы часок другой....

а потом уже пробовал чистить подручными средствами... только не ацетоном !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Алла сказал(а):

Я для таких целей купила kh-ph минус

У меня есть это средство я им чищу кромку аквариума изнутри, не боясь что оно попадёт внутрь аквариума к рыбам.Но оно в разы слабее обычной уксусной эссенции.Поэтому что снаружи я протираю эссенцией.

 

1 hour назад, Platon сказал(а):

бритвой.

Бритвой там нечего скаблить, известкового налёта нет.

 

1 час назад, dekoste сказал(а):

Залил бы водой комнатной температуры с лимонной кислотой граммов эдак 150 на 10л. и подержал бы часок другой....

Этот вариант попробую, спасибо.Ещё сейчас сделаю кашицу из лимонной кислоты и попробую потереть ею стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 у меня тоже кубик б/у и такое ощущение что его прям с водой бросили и на нем прям как кольца годовые следы от испарения воды были,я на ночь его в лимонке замачивала. Все оттерлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лимоном можно известковый налёт оттирать даже с рыбками внутри? Я пробовала скребком — не получилось. У меня образовалась полоса известкового налёта внутри аквариума на задней стенке. Сейчас уровень воды держу ниже и хочу как-нибудь отскрести налёт. В аквариуме живет один петушок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо! Поищу такое средство. На всякий случай, про лимон ничего не знаете? Можно его использовать в аквариуме с рыбкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, ну лимоном я бы точно не стал, там кроме самой лимонной кислоты куча всяких веществ, включая эфирные масла, не уверен, что это полезно для рыбы :) Если на то пошло, то лучше развести чистой лимонной кислоты и попробовать оттереть, иногда помогает, зависит от вида налета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А где берут чистую лимонную кислоту? В продовольственном магазине? Я что-то совсем незамутненная в этих вопросах :(

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, продают фасованную в пакетиках от 10 до 50 грамм. Только без добавок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в пакетиках :)

Цитата

Лимонная кислота HOOC-CH₂-CCOOH-CH₂-COOH или ₂ССООН — трёхосновная карбоновая кислота. Кристаллическое вещество белого цвета, температура плавления 153 °C. Хорошо растворима в воде.

limonnaya_kislota.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri О, спасибо большое! Посмотрю и то, и другое, но буду, наверное, ориентироваться на то фирменное средство, которое безопасно для рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Извините, не хотела вмешиваться ваш диалог, но уже прям не сдержалась! Вы вроде не блондинка по фото :) 

Не обижайтесь, но нельзя же так буквально воспринимать советы!

РН-КН минус - не средство для смывки налета в присутствии рыб. Это препарат понижающий РН и КН аквариумной воды на основе ортофосфорной кислоты. Использовать его надо с умом и с осторожностью. Резким понижением РН можно убить рыб. Да и дороговато будет смывать налет фирменным препаратом за 500 руб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, да вроде речь не идет о заливке средства непосредственно в банку в значимых количествах, мы же обсуждаем чем аккуратно протереть полоску налета, которая сейчас над водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А я вот не уверена, что тот, кто не знает, где продается пищевая лимонная кислота, сможет правильно употребить специальный препарат.

ПС. Без обид, друзья мои, не надо портить карму ни мне, ни себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз завязался такой разговор, то скажу, хотя никому никогда не рекомендовала и не рассказывала. Я специально покупаю препарат РН/КН- для очистки стекол. Брала Нилпу, сейчас Sera пользую. Примерно раз в месяц, когда подмениваю водичку, протираю аккуратно ватным диском, смоченным в препарате. Протираю так, чтоб не было подтеков, насухо. Постепенно известкового налета становится меньше. В трех аквариумах вообще уже давно не протирала, так практически и не видно налета на границе воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь ph/kh минус для удаления известкового налёта,капаю на ватную палочку и протираю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 То, что я не знаю, где и в каком виде продаётся лимонная кислота, говорит только о том, что она никогда не не была нужна, и делать из этого далеко идущие выводы о моих умственных способностях весьма... хм... своеобразно. Мне такие оценки от незнакомых людей крайне неприятны. Если без обид, то тогда и обижать не нужно. Я новичок, вопросов задаю много. И сколько денег кто на что готов тратить это тоже только личное дело каждого, на мой взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×