Перейти к содержанию
Adelaida

Скалярия дышит у поверхности, глотает воздух, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Внешне вроде нормальная, но стоит чуть меньше аэрацию, сразу, буквально через 2 минуты идет  глотать.  Она больна? Вроде многие отключают днем аэратор. .

Screenshot_2017-07-10-13-09-55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika аммиак чуть, нитрита нет. Я водросли травила 3 дня назад, но профилактической почти дозой и роголистник вчера убрала. Врубила всю аэрацию, еще и дополнительную кинула. Подмену думаю сделать литров 30.. начитаешься про этих сосальщиков всяких :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Параметры выровнять бы. А температура не упала? 

У меня рамирези даже на пару градусов реагирует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika там темно желтый аммиак, можен чуть с зеленцой..не зеленый .. температура упала буквально на 1.5 градуса, до 24.5 но в описании "Комфортная температура воды: 22-27° " была 26, но очень нагревается от освещения почему-то, выключила нагреватель. На еду хорошо реагирует, но вот это "попить воздух" меня настораживает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida правильно настораживает. Скалярий не имела, поэтому не смогу сказать, но насколько я знаю, они тоже теплее любят. Дальше я уж и не знаю. Тут может в купе, чуток аммиак, чуток температура.

Я бы выровняла показатели и наблюдала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не должна рыба так дышать. Я бы скорее болезнь предположила, червей каких-нибудь. При низкой т-ре содержание кислорода в воде выше чем при высокой. Ну и 24 это не холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глазами все равно шансов мало что-то увидеть. В таких случаях мы купаем своих в Тремазоле по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Adelaida сказал(а):

Вроде многие отключают днем аэратор. .

 

Кто многие? вроде отключают только у кого co2 работает.

 

в Тремазоле искупать можно, да. 

Только купать 6 часов.  Я не нашла в инструкции дозировки для 20-минутной ванны. Поэтому своих по 6 часов купаю, в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас лето!!! Какая температура в аквариуме? С увеличением температуры даже на один градус, хорошо так уменьшается количество кислорода в воде. 

Аэрацию не отключайте, усильте и все будет нормально. 

Перекись водорода - для экстренной аэрации аквариума. Из шприца распыляете по дну в разных местах. Дозировка тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html обычно достаточно 25 мл в 100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника т.к. Я борюсь с водрослями прочитала коментарий от тетры, там было, что благоприятные условия для водр. аэрация в дневное время,один из пунктов. Но тут у меня не целый день без аэрации, а прям несколько минут.": добавьте 1 мл Tremazol на каждые 20 литров аквариумной воды. " так да?

@victoriar я бы в лупу смотрела)) в общем сегодня буду наблюдать. Если продолжит, то так и сделаю. Я еще грешу, что мало воды меняю, 2 раза в неделю по 35-40 литров. А литраж то 350. Я старалась осмосом менять, но получается, что набираю только это. Лучше разбавлять и менять больше. 

@Foster у нас холодно ))в акве 24.7 сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Adelaida сказал(а):

еще грешу, что мало воды меняю, 2 раза в неделю по 35-40 литров. А литраж то 350. Я

Это нормально. Так даже лучше , по 10% за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер не мало? Может по 50 литров будет лучше? 

В общем заводчик порекомендовал 2 недельный курс метрогилом,  корм пропитывать. и не отсадник, а всех.у скаляра еще какахи белые  ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По подменам считаю такой режим хорош. У меня так же во всех аквах, где нет любителей "старой" воды и не лениво менять чаще 1 раза в неделю. А это 2 цихлидника и наноакарятник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar учиталась уже ) поэтому позвонила, он все распросил и такое лечение рекомендовал. . 

Заводя рыбок думаешь, что единственный гемор с подменами раз в неделю, а они еще и болеют :ck:и мрут. . @Флер успокоили )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. Новую тему создавать не стал поэтому пишу здесь.  Нужен совет. Похоже заболела скалярия. Сегодня отказалась есть. Поведение странное. То носится по аквариуму как угорелая натыкаясь на стекла, то зависает на одном месте судорожно открывая рот. Повреждений, пятен, точек и прочего нет, плавники расправлены. Аквариум запущен давно. Все параметры в норме. Новых жильцов нет. Подмены штатно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×