Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! После устранения нитритной катастрофы возник вопрос по другим параметрам воды. Уровень PH в настоящий момент в отсаднике и акве 8, в большинстве рекомендаций я читала, что уровень должен быть 7-7,5. Вопрос насколько это критично, и стоит ли понижать кислотность? По моим наблюдениям креветки себя чувствуют нормально, но в ближайших планах покупка гуппи. Страшно влезать в аквариум, когда едва все устаканилось с водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Я использую бутилированную  воду,там рн 7-7,5.Раньше тоже ph был 8,креветки и рыбы чувствовали себя нормально.Перешла на бутилированную,так как у меня Gh 22,сейчас Gh-12.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно поняла,что  уменьшать нужно обязательно? Я читала что уровень кислотности можно понизить добавлением ольховых шишек или листьев миндаля, с бутылками не хотелось бы заморачиваться. Фито способ можно попробовать или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 если нет проблем с ростом растений и самочувствием рыб, то не снижайте.

На гуппей вообще больше низкий КН влияет, чем высокий РН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  рыб пока нет совсем. Креветки активные,на аппетит не жалуются, линяют успешно и даже размножаются. Растения растут не все: анубиас дает новые листы,хемиантус  микрантемоидес растет хорошо, бакопе все нравится,мхи тоже растут,а ломариопмис и безымянная ботва,похожая на гигрофилу многосеменную не растут совсем. За месяц ни на сантиметр не выросли. Спасибо,Станислав! Буду следить за уровнем  ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 - 11:09, Anna46 сказал(а):

Я правильно поняла,что  уменьшать нужно обязательно? Я читала что уровень кислотности можно понизить добавлением ольховых шишек или листьев миндаля, с бутылками не хотелось бы заморачиваться. Фито способ можно попробовать или не стоит?

Все способы перечисленные вами не дают стабильного результата. Если даже удастся снизить pH, то ненадолго. Это слишком трудоемко, все время заливать и потом замерять. Лучший способ это подача СО2, но если вы его не подаете, тогда лучше вообще не пытаться его снижать. Сажайте те растения которые растут. А рыб такие параметры вполне устроят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Anna46 сказал(а):

 

Жидкий(в смысле заменитель) я не пробовал, ничего не могу сказать. Отзывы слышал разные, кто-то утверждает, что он помогает, но есть и такие которые считают, что пользы от него не видят. Почитайте, поспрашивайте. Может кто еще ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor Я уже поняла, что в аквариумистике сколько людей, столько и мнений :)). В любом случае спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ РЕКЛАММА !!!! 

Субстрат ISTA для растений и креветок премиум класса 3л, гранулы 3,5мм

Субстрат изготавливается из естественного грунта, спекается в пористую и зернистую структуру с отличной способностью к фильтрации. Кислотность грунта идеально подходит для пресноводных креветок, рыб и растений.Премиальный грунт помогает поддерживать стабильную, здоровую и чистую воду в течение длительного периода времени, снижает рН / KH воды; создает слабокислую и мягкую воду. Обесцвечивает воду при использовании свежих коряг, сохраняет прозрачность воды в течение длительного периода времени. Быстро удаляет взвесь и поддерживает развитие аэробных бактерий.

ista_I_606.jpg

У меня дома вода GH-16 PH-8 

С этой землёй GH-12 PH-7-7,5  Стабильно

+ каряга

Покупал 10 криветок а щяс Стадо около сотни!

Растюха прёт как сорняк в огороде! Свет 2шт. прожектора по 20ват. Аква 50л.

Подмена воды прям из крана. В Воскресенье а по средам 250мл минералки "Волжанка"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ssanekk возьму на заметку,спасибо!  Но сейчас менять грунт не рискну. Только-только встал баланс,боюсь все испортить резкими движениями. А минералка зачем,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А любая минералка подходит,и в каком объеме? Поделитесь секретом:))

Про объем увидела. 250 на 50 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкий СО на РН не влияет. Пробовал. Фито (шишки, листья) очень незначительно, иногда вообще толку нет. 

Можно попробовать (только сперва отдельно) в отстаиваемую воду добавлять торфяной наполнитель для фильтров, например Sera-вский. Но тут надо эксперементальным путем.

И еще... Информация к размышлению....У меня из-под крана Рн 8, Кн 9-10, а у тетки Рн 6,5 Кн 3...

Город один, водозаборы водоканала разные. У меня новый из скважины, а у нее старый из реки.... Дык я раз в 2 недели к ней наведываюсь с 2-мя баклахами по 20л....:)

П.с. 

Минералка тоже не айс.... Выветривается за считанные часы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня из под крана ph 8:((. С другой стороны выше пишут,что для рыб не критично. Наверное проще подобрать траву под параметры. Коряжку и листья попробую в качестве эксперимента, а возить воду на себе в "промышленных" масштабах я не готова. Я пешеход, "а на такси в булочную" это слишком))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне конечно проще, я на авто, да и город не шибко большой.

Самым оптимальным для Вас, если уж хочется снижать РН - это СО2, даже простая лимонка с содой подойдут. 

Мои неоны живы,  ттт .....,  до сих пор, хотя их и относят к мягководным. И в старой воде тоже не особо горевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste для меня самый приемлимый вариант- если можно не снижать,то лучше не снижать. Потому что даже для простой лимонки с содой нужно конструировать систему подачи,а я не умею этого. До баллона я возможно дозрею, но позже. Пока мой "неудачный" старт меня несколько напугал. Я теперь боюсь сделать что -то не так. Пока я не вижу что креветкам плохо,рыбок пока не купила. В субботу привезут миндальные листья - хуже не будет и вечером замочу коряжку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тады и не стОит переживать почем зря... 

По Вашим словам все живы, вроде здоровы, травка тоже кое какая растет... В целом все не плохо... Тогда - как механики говорят:"..Не мешайте механизме работать..." :bm::bm:

А появиться возможность поставить СО - поставите... понемногу будете наращивать подачу, и все придет в желаемую норму..

1 час назад, Anna46 сказал(а):

Потому что даже для простой лимонки с содой нужно конструировать систему подачи,а я не умею этого.

вы просто не пробовали... вот - сделано женщиной ... https://aquastatus.ru/viewtopic.php?p=160481#p160481

1 час назад, Anna46 сказал(а):

ока мой "неудачный" старт меня несколько напугал.

А вот это Вы совершенно зря... раз все живы - значит все вполне удачно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste я знала, что есть технически одаренные женщины:))

и придя домой, обнаружила, что не все живы :((. Нашла трупик креветки, который доедали "подружки" . Возможно это последствия нитритного отравления

Спасибо, на добром слове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодня:

NO2-0

NO3-5

аммиак/аммоний-0

PH-8

RH-4

GH-10

но целый месяц нитрат и нитрит держались на уровне 40/4 соответственно. Я подмены делала ежедневные+ токсивек раз в 3 дня+нитривек с каждой подменой. Все пришло в норму несколько дней назад. Рано я порадовалась, что все обошлось :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, пожалуй что да... вполне возможно...

Я к счастью (т.т.т.) не сталкивался, но доводилось слышать, что аммиачные и нитритные отравления могут сказаться не сразу....

Возможно это Ваш случай....:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё пробовал делать так:

Брал минералку 2л. (сильно газированную )

Брал систему для переливания крови на одном конце игла на другом ставил самодельный диффузор а посерёдке регулятор роликовый 

Закрываю регулятор, протыкаю крышку иглой и настраиваю подачу регулятором

Хватает на 1,5 суток.

У меня стоят кулера для охлаждения прожекторов вода в акве быстро испаряется 

Оставшуюся воду выливаю в акву.

По цене дороговато получается! 

Но для любимых рыбок денег не жалко (Растений) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ssanekk Вчера закинула листья миндаля,и жду пока коряжка потонет,потом сделаю тест на ph. А идея с минералкой хорошая, если лить раз в неделю. Обязательно попробую. Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. С минералкой тоже пробовал. В принципе работает, газу там хватает, но есть 2 минуса: цена само-собой и по мере отдачи падает давление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший способ опустить ПХ - это специальный креветочный грунт и углекислый газ.
Всё остальное почти никак не влияет. По степени действенности: бутылочная вода с низким ПХ всё же лучше, чем фито терапия.
НО: это если ваш грунт не фонит и не поднимает ПХ и жесткость. Тогда только ЦО2.

А вообще, для гуппи ПХ не сильно страшен. Это не самые капризные рыбки. А какие у вас креветки? Если это вишни, то они тоже в оснвоном сейчас местного разведения и живут замечательно на любой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  у меня вишни. На грунт не грешу. В аквариуме деннерле кварц, в отсаднике jbl монадо, а параметры воды одинаковые. К цо2 я морально не готова, если только в жидкой форме. Ну если это не страшно,пусть будет ph 8, а от листиков хуже не будет)). Только что позвонила дочка и сказала что умерла еще одна креветка :(((.   Не прошел нитрит даром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для смеха...;)

У меня обратная проблема. Купила аквас с рук с грунтом АДА (да, да, да, дьявольская штука:lol:). Так я замучилась туда лить воду из под крана: КХ на нуле, ГХ 5 и ПХ 6!!! Не поднимается и всё. Вот что грунт животворящий делает!

ЖБЛ манадо может повышать жёсткость. Но если у вас одинаковые параметры, то возможно всё ок.
Тесты у вас капельные кстати или полоски?

С жидким ЦО2 - осторожнее. Это ни в одном месте не ЦО2. Я не химик, я так понимаю, что он просто запускает какие то похожие химические процессы. И от него у некоторых аквариумистов растения "растворялись". Сама пользовалась мало, так что не подтвержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya тесты капельные,нилпа. У меня есть альгицид+со 2 ермолаева,купила растения ноаые обрабатывать,в маленьких дозах подходит как источник со2. Пока только траву обрабатывала, так лить боюсь. Но может позже обнаглею и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya я растения из магазина перед посадкой пускаю поплавать в растворе альгицида минут на10 ,меня продавец в зоомагазине научил. Хотя это скорее для самоуспокоения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  если честно - не знаю))). Мне авторитетно объяснили что альгицид используют для борьбы с водорослями,и дабы не занести чего непотребного.... честно говоря не очень верю, поскольку от водорослей нужен курс, но на всякий случай...))

 Может мой дилетантизм виден невооруженным глазом и мне фигню насоветовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×