Перейти к содержанию
Андрей

Кубик - аквариум 72 литра под креветок

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Начитался я аквариумных форумов, и загорелся приобретением нового аквариума. Хочу запустить креветочник.

Выбор пал на кубик 40х40 высотой 45. Хочется, чтобы травка росла по низу, на заднем плане растения побольше и помощнее, коряжку ветвистую в уголок, мхами оплетенную. Чтоб креветки там успешненько существовали. Еще собираюсь тетраодонов карликовых там же содержать. Они хоть и хулиганы, по своей сути, но больше улитками интересуются. На креветок ноль внимания, и фунт презрения! ;)

А пока это только задумка. Хоть и сделан первый шаг - сегодня я притащил домой кубик, намыл его, и водрузил на отведенное ему место! Знаете, а он красив! Может ну их, креветок? ))) И так хорошо!

Итак! С чего начать? Очень нуждаюсь в советах бывалых!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Андрей ! Задумка хорошая ) поздравляю с покупкой?

Если кубик сам по себе хорош, то может туда хоть цветов насадить? Или все таки аквариум :) ?

А если серьезно, какие планы на грунт? Фильтр? Население?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь определиться с выбором навесного фильтра. Можете подсказать, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе, и в последующем при покупке?

Так понимаю, желательно иметь фильтр с десятикратным рабочим объемом, т.е. на мои 72 литра нужен фильтр с рабочим объемом около 700 литров в час?
То, что это будет подвесной фильтр, я уже определился. Хочется чтобы он был надежным, и не шумным.

Присмотрел Aquael Versamax FZN-2. Цена в районе 2 тыс.руб. Кто-нибудь пользовался таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт хотелось бы черный. Наверное специальный для креветочников, так как в нем питательные вещества для растений, и пористая структура для развития полезных бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Нашата очень здорово прописал запуск креветкария в своей ветке, посмотри - Запуск креветочника на 70 литров.

Для крветочника очень Важен kH, собственно и для почвокровных растений тоже.

 

Не зря Наташа, спрашивает тебя о том, каких креветок ты бы хотел завести. И какие растения.

Чуть позже напишу свое мнение исходя из опыта содержания крветосов в своем травнике.

 

А, еще напиши какой свет стоит над кубиком (Ваты, какой источник)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом совсем беда пока что )) Света нет! Для себя решил, что свет будет диодный! На данный момент изучаю тему по диодным светильникам! Пытаюсь определиться с количеством диодов, спектром, и общей мощностью светильника! 

То, что из диодных светильников предлагается сейчас на рынке, как правильно не подходит для моей банки по мощностям или спектру! Нюансов в теме диодов достаточно, и мне эта тема пока что дается тяжеловато, так как с микроэлектроникой особо не дружу )) Думаю самому собрать светильник, или у знающих людей заказать! Или у них же проконсультироваться по данной теме, чтобы в итоге собрать самому ) Мне тут обещали со знающими людьми помочь, жду ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей, посмотри внешний фильтр Акваэль мульти кани.

Я себе его рассматриваю, для замены своего! Хвалят, пишут, что бесшумный и радует возможность подсоединения новых фильтрующие канистр

post-60-0-09677600-1425233454.jpg

post-60-0-42780000-1425233486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, без света никакой травки не будет.

Наташа, думаю может дать тебе телефончик Питерского СД умельца. Он ей делал крышку под креветкарий из СД. В ее ветке посмотри.

Ну, а самый простой вариант - это купить светодиодный прожектор и комбинировать его с Т5-Т8.

См. Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем фильтрационного наполнителя одной канистры рассчитан примерно на аквариумы до 50 литров! Соответственно при моих 72 литрах нужно уже 2 контейнера! ) Запасной контейнер стоит порядка 800 рублей! Сам MULTIKANI стоит порядка 3 т.р... Может он и крут, но 2000 против 4000 т.р. ))) Для меня, пока что, выбор очевиден ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу крветок, мое личное мнение, что многие из них не прихотливы в содержании, а уж тем более в Питерской воде.

У меня в травнике сидят сакуры (вишни), амано, кристаллы ред и блек. Все прекрасно себя чувствуют, вишни даже плодятся как тараканы.

При этом параметры воды в моем аквариуме не самые лучшие для них. Давно тесты  не делал, но kH самый обычный и уж точно не 5ть, а выше.

О, крветосах посмотри тут:

Креветка Вишня - Черри

Креветка Амано

КРЕВЕТКА КРИСТАЛЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, без света никакой травки не будет.

Наташа, думаю может дать тебе телефончик Питерского СД умельца. Он ей делал крышку под креветкарий из СД. В ее ветке посмотри.

Ну, а самый простой вариант - это купить светодиодный прожектор и комбинировать его с Т5-Т8.

См. Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

Не хочу с тЭшками заморачиваться! Реально не хочу )) Надеюсь домучаю тему с диодным светильником )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, почему ты именно навесной хочешь фильтр? Чем внутренний не устраивает? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу с тЭшками заморачиваться! Реально не хочу )) Надеюсь домучаю тему с диодным светильником )) 

 

Ну, тыды только СД, с пультом управления - реглеровки мощей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу крветок, мое личное мнение, что многие из них не прихотливы в содержании, а уж тем более в Питерской воде.

У меня в травнике сидят сакуры (вишни), амано, кристаллы ред и блек. Все прекрасно себя чувствуют, вишни даже плодятся как тараканы.

При этом параметры воды в моем аквариуме не самые лучшие для них. Давно тесты  не делал, но kH самый обычный и уж точно не 5ть, а выше.

О, крветосах посмотри тут:

Креветка Вишня - Черри

Креветка Амано

КРЕВЕТКА КРИСТАЛЛ

Еще есть время поизучать темы о креветках )) Сейчас первоочередная задача СВЕТ! )) 

Еще хочу коряжку красивую найти )) Скоро лед должен сойти, поеду на подводную охоту, и параллельно буду под водой топляки высматривать )) Частенько видел красивые коряги на дне! Покупать деревяхи - жаба задушила напрочь ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, почему ты именно навесной хочешь фильтр? Чем внутренний не устраивает? )))

Совсем внешник - дорого, внутренний - занимает место в аквариуме! ))) Да и не эстетичен внутренний ) Будет глаза мозолить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не хочу с тЭшками заморачиваться! Реально не хочу )) Надеюсь домучаю тему с диодным светильником )) 

 

Ну, тыды только СД, с пультом управления - реглеровки мощей )))

С регулировкой, режимами закаты/рассветы, и режимом "молния" ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хозяин барин.

 

А, решение с топняком, полностью одобряю. Особенно если ты не забудешь его продезинфицировать и отварить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хозяин барин.

 

А, решение с топняком, полностью одобряю. Особенно если ты не забудешь его продезинфицировать и отварить )))

отварю с лучком и  лаврушечкой ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

По поводу крветок, мое личное мнение, что многие из них не прихотливы в содержании, а уж тем более в Питерской воде.

У меня в травнике сидят сакуры (вишни), амано, кристаллы ред и блек. Все прекрасно себя чувствуют, вишни даже плодятся как тараканы.

При этом параметры воды в моем аквариуме не самые лучшие для них. Давно тесты  не делал, но kH самый обычный и уж точно не 5ть, а выше.

О, крветосах посмотри тут:

Креветка Вишня - Черри

Креветка Амано

КРЕВЕТКА КРИСТАЛЛ

 

Еще есть время поизучать темы о креветках )) Сейчас первоочередная задача СВЕТ! )) 

Еще хочу коряжку красивую найти )) Скоро лед должен сойти, поеду на подводную охоту, и параллельно буду под водой топляки высматривать )) Частенько видел красивые коряги на дне! Покупать деревяхи - жаба задушила напрочь )

 

Андрей, набирай топляка побольше :) излишки могу забрать :) я подводной охотой не занимаюсь , только наземной :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну, хозяин барин.

 

А, решение с топняком, полностью одобряю. Особенно если ты не забудешь его продезинфицировать и отварить )))

отварю с лучком и  лаврушечкой ))) 

 

Знатный супец намечается.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрел Aquael Versamax FZN-2. Цена в районе 2 тыс.руб. Кто-нибудь пользовался таким?

Пользоваться, не пользовался, но говорят тихий и имеет достаточную по объему корзину для наполнения фильтра. а по стоимость - у нас он на 15% дешевле чем Aquael multikani 800  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил этот фильтр за 1490 рублей. Пока не запускал, так как из-за своей криворукости колонул одно стекло в аквариуме (( Заказал новую банку, а этот аквариум позже починю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил этот фильтр за 1490 рублей. Пока не запускал, так как из-за своей криворукости колонул одно стекло в аквариуме (( Заказал новую банку, а этот аквариум позже починю.

Будем рады Вашему отзыву после использования фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... )))

Всем привет! Продолжаю изучение темы/ И на данный момент изучаю тему грунтов для креветочника! По итогам изучения вопроса, остановился на грунте GEX "Shrimp and Water Plant Aqua Soil"

Что скажете, уважаемые ФФорумчане? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из описания,

"Питательный почвенный грунт GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil. Изготовлен из натуральной вулканической золы.

Фасовка: 8 кг
Размер гранул: 1-3 мм
Цвет: черно-коричневый
pH: 6,0-6,5
Добавки: нет
Анализ показателей: SiO2 - 48,2%, AlO3 - 23,9%, Fe2O3 - 11,3%

Ориентировочный расход: на аквариум до 10 литров - 800 гр; на аквариум до 20 литров - 2 кг; на аквариум до 35 литров - 4 кг; на аквариум до 56 литров - 8 кг; на аквариум до 157 литров - 24 кг.

Почвенный грунт GEX Shrimp and Water Plant Aqua Soil делает воду прозрачной и чистой, создавая идеальные условия для здорового роста водных растений. Структура гранул создает наиболее благоприятную среду для содержания креветок и быстрого роста здоровых растений. Специально разработан с оптимальным балансом питательных веществ для содержания креветок. Идеально подходит для разведения и содержания креветок в растительном аквариуме. Поддерживает стабильный рН на уровне 6,0 - 6,5 наиболее благоприятный для креветок чувствительных к изменениям параметров воды.

 

Используя Питательный Почвенный грунт GEX вы сможете вырастить красивые, яркие и здоровые растения в кратчайшие сроки. Для получения лучших результатов рекомендуем применять Почвенный грунт GEX вместе с Лавой мелкой фракции, для нижнего слоя, и питательными добавками фирмы BORNEOWILD"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Андрей. Нашел его в продаже в Питере ?

Или в интернет магазине?

Почитай ссылку (в личку кину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей. Нашел его в продаже в Питере ?

Или в интернет магазине?

Почитай ссылку (в личку кину)

С Гексом походу беда в Питере ;(((

Пока не найти. В наличии нет, поставок пока не ожидается! Эх! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

По итогу аквариум запущен! Наконец-то!

В ближайшее время планирую перепланировку, и нужно добавить свет! Пока что прожектор на 25 ватт/ 100 литровый аквариум, мало.

Фильтр навесной Версамакс-fnz2, абсолютно бесшумный! Иногда подхожу убедиться, что он работает! Главное уровень воды не понижать, иначе журчать начнет - ночью опасно ;)

Из жителей: пара гуппей, 5 вишень мелких, 3 отика, 2 карликовых тетраодона.

Тетраодонов буду еще покупать штук 10! Нереально клевые!!!

Фото пока не выкладываю, тут ограничение на размер 1 фото в 2 мб ))) система мои фотки с телефона не пропускает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.  :51:

 

p.s. Если нужна будет помощь с фотографиями, то обращайтесь в ЛС помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По отношению к креветкам полный игнор! При этом креветки мелкие!! Карлики все больше по кустам ползают, заглядывая под каждый листик, в надежде увидеть там улитку ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Приветик! Судя по отзывам, когда им надоест искать улиток, которых нет , они примутся за креветок ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну так, ты ж завел баночку для разведения улиток? Потерпи, скоро своих разведешь )))

Андрей, тетродонты без улиток погибнут от голода? Ничего другог не едят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×