Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После поломки старого фильтра нашла у знакомых старенький ViaAqua F304. К слову, работает не громче дорогого Акваэля :) Одна беда - губка от старости практически рассыпалась и с функциями не справляется. У нас в магазинах губки только навесные, большие. Покупать и вырезать не вижу смысла, а в интернете с доставкой выйдет слишком накладно. Можно ли чем-то заменить фильтрационную губку из подручных средств? Обычный поролон тут явно не поможет, это я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон, как вариант - аналог акваватного наполнителя. Паралон можно но нужно пористый. Советую сходить в строймаркеты и магазины тканей, посмотреть, что там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ум почему-то пришла здоровая такая мочалка для мытья машин, там вроде дырки большие... Сгодится? Синтепон не очень хочется брать, его менять часто придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас частник навез разного материала рулонами и вырезает кому чего и сколько нужно, да и ценник приемлемый, удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, материалов куча! Даже мочалки есть такой же факутры, что в аква.фильтрах. Поищи по хоз.магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотница мочалок ))) Успехов!!!

Напиши потом, как ощущения от добытой и поставленной мочао ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мочалках, меня смужает только краски, используемая для придания последним окраса, чтоб бяку какую не выделяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проведу всесторонний анализ с отмыванием хлорной известью и серной кислотой :20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

После поломки старого фильтра нашла у знакомых старенький ViaAqua F304. К слову, работает не громче дорогого Акваэля :) Одна беда - губка от старости практически рассыпалась и с функциями не справляется. У нас в магазинах губки только навесные, большие. Покупать и вырезать не вижу смысла, а в интернете с доставкой выйдет слишком накладно. Можно ли чем-то заменить фильтрационную губку из подручных средств? Обычный поролон тут явно не поможет, это я понимаю

Оксан, привет !!! Вот ты любишь себя развлекать то одним, то другим!

Купи в аквариумном магазине одну большую губку и нарежь несколько штук для твоего нового фильтра ! Надолго хватит и уж точно не вредная для рыб !

А то ж знаешь как бывает : сэкономишь 3 копейки , с потом геморроя на 300 рублей! (У меня по крайней мере так :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксан, привет !!! Вот ты любишь себя развлекать то одним, то другим!

Купи в аквариумном магазине одну большую губку и нарежь несколько штук для твоего нового фильтра ! Надолго хватит и уж точно не вредная для рыб !

А то ж знаешь как бывает : сэкономишь 3 копейки , с потом геморроя на 300 рублей! (У меня по крайней мере так :) )

 

Ну развекать-то люблю, только тут случай не тот :) Денег нет вообще :( На сэкономленные для покупки губки деньги купила бутыль жизненно необходимого нитрат-минуса по старой цене (81 грн за 250 мл). Новая цена уже больше сотни за 100 мл... Лимит исчерпан, надо как-то выкручиваться, хоть временно. Старая губка не фильтрует вообще, вода после подмены на третий день коричневая... Рыбы вялые, двигаться начинают после подмены или нитрат минуса. Буду искать что-то подходящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Новая цена уже больше сотни за 100 мл. ...

Как мне это знакомо, я сейчас за фильтром для 40литров охочусь, так как в магазине стоимость меняется через пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оксан, а что значит старая губка не фильтрует ? Может дело не в губке? Попробуй ее вообще убрать ? Поток воды на выходе становится мощнее? Если сила потока не увеличивается, то дело не в губке, а двигатель уже слабоват.

Ты смотри по ситуации, тебе ж там виднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, а что значит старая губка не фильтрует ? Может дело не в губке? Попробуй ее вообще убрать ? Поток воды на выходе становится мощнее? Если сила потока не увеличивается, то дело не в губке, а двигатель уже слабоват.

Ты смотри по ситуации, тебе ж там виднее)

она просто рассыпалась на куски и ничего не задерживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ооо, теперь понятно ! Если можно реанимировать, то попробуй губку в капроновый носочек или чулок положить. Может хоть еще чуть послужит, пока будешь искать, чем ее заменить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет, попробую, может хоть немного лучше станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно случайно нашла выход :) Купила мочалку-"бантик" из нейлоновой сетки, решила попробовать. Она так плотненько вся вошла в отсек фильтра, что я только диву далась. И водичка прозрачная :rolleyes: Правда, поток не такой мощный, но дя меня это не критично. Фильтр рассчитан на 150 литров, по старости половину мощности потерял, а губка еще уменьшила мощность где-то на четверть. Короче, как раз то что нужно теперь, но главное - фильтрует!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе нашел фильтры с компрессоров. Внутри губка 1 в 1 как губка в фильтре аквариума. Нарезал,  поставил, пока работает нормально. И про запас взял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, что взвеси на растениях, от несрабатывание фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут досталась  по случаю Б/У помпа  JBL cristalprofi i-100 c с контейнерами но без наполнителей и губок,так вот тоже вопрос чем можно заменить те самые губки,тем более,что они там очень замысловатой формы.

Пока на ум пришла идея,тоже взять  новую мочалку-бантик из сетки стоит копейки и использовать в качестве фильтрующего элемента,но не знаю ,как это скажется на воде и вообще будет ли такая мочалка эффективной..

Вопрос к тем,кто уже пользовался такой мочалкой вместо паролоновой губки.

jbl-cristal-profi-i100-xl.jpg

FiltrJblGreenlinei1002.jpg

512a2baf-3dcb-11e1-b3a9-001d7de63ab56.jpeg

i.jpg

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепоном можно заменить. Его специально для аквасов продают. Я как-то с дуру купила в инет магазине, не посмотрев на размер мешка. Я б поделилась, его там ещё до фига, но боюсь, что вы не в Париже живёте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jokker Мочалка довольно эффективна. Еще в хозяйственных магазинах есть поролоновые губки. Размер примерно 10*20см. Стоят копейки. Есть крупно пористые, мелко пористые. Пара минут работы ножницами и будет у Вас губка любой формы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот от таких фильтров Барбус губки подойдут, даже форма такая же...

только размер надо определить, и дырочку для шахты сделать если ее нет..., сами губки копеечные и как правило есть в большинстве магазинов ....

wp-505_707_808_909.jpg

 

На ОЗОНе например такая губка для 808 модели 98 руб....

https://www.ozon.ru/context/detail/id/137625952/?utm_content=137625952&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=div_animals&utm_term=137625952&ymclid=007463908409887455500001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krysya сказал(а):

как-то с дуру купила в инет магазине, не посмотрев на размер мешка. 

О. И я! И было это лет 10 или 11 тому назад! Мешок почти полон еще.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за советы,купил эти "мочалки бантики" напихал в контейнеры в будущем наверно попробую подобрать губки от фильтра Барбус.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×