Перейти к содержанию
Эдди

Анциструсы, как карантинить?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

1 вопрос: сомы не выдерживают ни поваренной соли, ни всяких там костапуров. В связи с этим как карантинить новых сомиков?
Просто держать пару недель в отдельном аквариуме? Но недавно у меня барбусов, неонов и данио скосила манка. А анциструсам хоть был что.
Боюсь, что на них может болезнь не сказаться, а в общий аквариум можно занести заразу.

2 вопрос: недавно взял двух небольших анциков примерно по 2,5 см каждый. Сейчас немного подросли. Все супер. Нормально питаются. В общем, ведут себя как им и положено. Но один полностью черный, а другой, чуть побольше, более коричневого оттенка, и на спине у него два светлых кольца вроде как у кобры. Кто-то пишет, что стресс, кто-то, что болезнь. Мне не верится ни в то, ни в другое.
Может, это нормально?
А если болезнь, как вообще сомов лечить?

Аквариум 50 литров. Населен мало. Биобаланс нормальный.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХА! Такая же ерунда с цветом у анцитрусов, у меня их 2 в 100 литрах,один прям черный черный,а второй коричневатый и на спине тоже проявляется как бы полукружие светлое когда психует. Вообще я заметила что темный более спокойный по характеру,такой сам по себе шарится на все ему по барабану. А тот который светлый псих припадочный. Особенно когда огурец даешь,раньше давала один,так светлый готов был за него убить все живое в радиусе видимости. Теперь даю по разным углам аквы. И еще светлый очень не любит черного. Агрится на него даже когда тот мимо пороплывает. Когда он посветлел я думала болеет, но видимо он просто нервный псих) Сейчас уже оба см по 6, а брала мелкими совсем 2 см с хвостом. 

 

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фото аквариума и сомиков, сообщите, когда запустили аквариум.

По полу еще непонятно кто мальчик, кто девочка?

 

@Vilorka оба пацаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие сомы не выдерживают костапуров?

Торакатумы, стурисомы, анцики, платидоры, агамиксы и L 184 спокойно переносят костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну усов еще нет,они молодые,но скорее всего да. Судя по поведению. Я не думаю что психанутый так бы самку например гонял. Они то уже различают кто есть кто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Rybac сказал(а):

Какие сомы не выдерживают костапуров?

Торакатумы, стурисомы, анцики, платидоры, агамиксы и L 184 спокойно переносят костапур.

ВОт вот. Я одного анциструса загубил костапуром. Он сначала просто висел в банке. Пересадил в общий аквариум, он за обогревателем просидел неделю. Не ел и погиб.
Вот и вопрос, а чем лечить, если что? И как их карантинить новых?
Кстати, от манки ничего не стало ни анциструсам, ни коридорасам. Вообще ничего. И один данио выжил, что странно.

17 minutes назад, Vilorka сказал(а):

один прям черный черный,а второй коричневатый и на спине тоже проявляется как бы полукружие светлое когда психует. Вообще я заметила что темный более спокойный по характеру,такой сам по себе шарится на все ему по барабану. А тот который светлый псих припадочный.

У меня примерно так. Просто коричневатый чуть побольше. Не припадочный, но черного от еды отгоняет.

А пол до зрелости опредилить нереально.

Кстати. В инструкции по Костапуру так и написано - противопоказано для хрящевых рыб. Антипар, на мой взгляд, примерно такой же состав имеет. А в нем ничего не пишется, кому нельзя. Или я неправильно читал?

Разве не все сомы хрящевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Эдди сказал(а):

У меня примерно так. Просто коричневатый чуть побольше. Не припадочный, но черного от еды отгоняет

Так и живём,чтоб не дрались за еду) Миру мир и каждому по огурцу)

IMG_20170715_161845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vilorka сказал(а):

Так и живём,чтоб не дрались за еду) Миру мир и каждому по огурцу)

У меня почти такого же размера и, кажется, таких же расцветок. Но от огурцов не особо тащатся.
А вот на креветку налетают и лопают за милую душу. Ну и на таблетки sera vipachips.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдди мои наоборот больше всего огурцы хомячат и каждый будет сидеть на своем пока я их не вытащу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Vilorka сказал(а):

мои наоборот больше всего огурцы хомячат

У меня первый, который погиб, тоже балдел. Доедал огурец, включая шкурку. :)
Может, малы эти еще.
Сейчас пойду, дам огурца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Rybac сказал(а):

Какие сомы не выдерживают костапуров?

Торакатумы, стурисомы, анцики, платидоры, агамиксы и L 184 спокойно переносят костапур.

Птерики и отоцинклюсы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же нет ответа ни на первый мой вопрос, ни на второй.
А насчет костапура. Ну да. Sera нас просто дурит, что нельзя использовать для хрящевых рыб. Я правильно понял? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2017 - 11:23, Rybac сказал(а):

В аквариумах есть хрящевые рыбы?

А сомы не хрящевые?

Где-то читал. Сейчас уже сомневаюсь.
По-любому костапур загубил моего взрослого анцика.

Насчет расцветки я перестал беспокоиться. Хотя много где пишут, что надо лечить.
Рыба живет "полной жизнью" :) Нормально питается. Активная.
Не буду трогать из-за "кобровой" расцветки на спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрящевые рыбы в природе это акулы, скаты и химеры. Остальные - костные.

Костапуром пользовался много раз от манки (в магазине и дома) и никогда ни кто не умирал от него. Даже те, что без чешуи. Ни броняковые, ни мешкожаберные ни много много др.др.др.дрдрдр)))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо. Нет хрящевых.
Но по анцику "коброобразному" все равно не понятка осталась.
У меня их два. Молодые. Один иногда покрывается пятнами на время.
Но потом проходит все. Ест хорошо, активный.
А тот, который более коричневый с пятнами на спине, сейчас стал совсем замкнутым. Сидит за фильтром.
Я не видел, чтобы он ел.
Вот так мой первый анциструс погиб, прожив пару недель, когда у харациновых и барбусов была манка.
Жалко его. Но в костапур сажать не решаюсь.
Состояние первого показывает, что пятна появляются из-за стресса.
Остальные рыбы живут прекрасно: Коридорасы, данио, черные неоны...

Кстати, коридорасы пережили манку вообще не заметив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2017 - 15:27, Vilorka сказал(а):

А тот который светлый псих припадочный

Как он себя чувствует? Все ок с тех пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×