Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Филимон.

Филя был не первым нашим котейкой. Он жил с нами в период с 1980 по 1995 г, стандартных 15 кошачьих 75 человечьих лет.

Куплен был на Птичем рынке за 1 рубль. Дворняга, серенький с белым, носик по-моему темненький, умеренно пушистый. Ничем не примечательный приятный котик.

Как сказала продававшая его хозяйка, "хорошо ест, хорошо спит". Так и было!

Лето он проводил на даче, со мной и с родителями, которые ездили на работу прямо оттуда. И вот как-то вернувшись с какого-то другого отдыха вижу я, что у Фили зад зияет как у павиана! А пушистые ляжки выстрижены или выбриты до синей кожи!

Узнала вот такую историю. Котик почти не имел запретов. Тем более, на даче! Но один запрет оставался: нельзя было сидеть на столе. Вообще на стол залезать было нельзя!

Соответственно, когда дома кто-то был, на столе он не сидел и не лежал. 

Другое дело когда никто не видел! Например, ночью! Ночью и днем котик обычно беспрепятственно  гулял, но всегда мог войти в дом через окошко у родительской кровати, там для удобства стояла снаружи доска под наклоном.

И тем летом было очень много мух, а родители мои работали инженерами.

Так что мама разложила на кухонном столе здоровенный лист ватмана с каким-то ненужным чертежом, намазанный специальным клеем. Чтобы мухи увязли и их можно было выкинуть.

Котик ночью пошел как обычно самоутверждаться и наслаждаться нарушением запретов и свободой, сел на стол, посидел, надумал встать ... и обнаружил, что к листу он прилип! Намертво! 

...проснулись мои от какого-то странного грохота. С квадратными глазами котик ворвался в 4 утра в окно, а за ним летел огромный лист ватмана, который при   движении прогибался и громыхал позади кота.

Котик пытался убежать от ватмана, но не тут-то было: чем быстрее Филя бежал, тем сильнее грохотал лист, не отставая!

Чертыхаясь, мои поставили чайник, нагрели воды и засунули Филю задницей в таз.

Воду Филя не любил, глаза его стали еще квадратнее, и, решив дорого продать свою полосатую шкуру, он начал орать и выдираться. И полез по вертикальной печке! Там потом долго были следы от его когтей...в общем, отмочили, состригли шерсть, с месяц щеголял котик голыми тощими ногами и выбритым задом, а потом шерсть отросла еще более пушистой, чем ранее, и обо всей этой истории напоминали только нелепые глубокие отметины на печке, возле самого потолка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Кондратий.

зима 1996-июль 2017

Кондратий появился в начале 1996 г. Полуперс полудворняга, в общем, дворняга. Есть где-то много фотографий его бумажных, особенно котенком, был тогда как чертенок: длинноухий, остромордый и непоседливый

Вместе с ним появился котик Тихон, британец, пушистик: брак породы.

История эта относится к периоду нескольколетней давности: на той же самой даче, еще до того прекрасного момента когда она окончательно стала Новой Москвой,  поросла высотными домами и была продана, тогда еще мы тоже проводили там лето с котиками. К тому времени Тихон уже умер, прожив свои  15 лет, появилась  сиамская кошечка Гав. В общем, дело было уже году 2012. Или в 2013!

Дача постепенно приходила в упадок, надо было что-то делать, как-то вкладываться, а мы тянули: непонятно было как быть со всем этим дальше. Ждали до принятия решения. Соседи так же.  Так что забор местами упал, местами прохудился. 

Котики жили там летом уже с нами, по той же схеме,  с доской.

Просыпаюсь я как-то ночью от сдавленной ругани и странных звуков. Выхожу в теплую, влажную и темную августовскую ночь.

Надо тут сказать, что туалет у нас был на улице: дача летняя, это было отдельно стоящее сооружение с рубероидной покатой крышей. Причем, крыша была покатой так: над дверью выше чем к задней стене.

И выясняю я что ночью на участок забежали собаки. Видимо, Гав укрылась в доме, по стандартному пути через доску и окно. А Кондратий каким-то  неведомым образом взлетел вверх и залез на крышу туалета.

Ночью муж, пардон, встал по своим делам, Кондратий увидел его и начал орать!

Муж спросоня поставил какую-то табуретку, влез на нее, ухватил кота, и тут табуретка ушла ножками в рыхлую землю и он (отпустив кота)) полетел спиной вперед куда-то в кусты. Котик же, нежданно получив свободу и ненужное ему ускорение, забуксовав на скользкой покатой крыше, рухнул с истошным мявом в соседскую малину с другой стороны!

Эти-то звуки я и слышала! (Плюс то, что сказал муж, поднимаясь.)

20170509_152640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Гав появилась 8 марта 2012 г. 

Сменив ушедшего по возрасту кота Тихона. Родилась она в 20х числах января 2012 го.

Кошечка не слишком умелая, как и Тихон: если Кондратик ловил мышей и носил их с поля, Гав далеко ходить не стремилась, за мышами охотиться толком не умела, вообще, кошь абсолютно домашняя (сидит рядом сейчас, уже пытается вылизывать мелкого Тяпкина).

К тому же единожды научившись ходить в лоток, Гав признает теперь только его. Помню изумленные глаза Кондратия, когда Гав на даче  влетела в комнату и с разбегу в лоток: "фух, чуть не описалась!"

Кондратий посмотрел буквально вот так::an:

Но тут мышь пришла в дом сама! Видимо, с улицы. И залезла в пакет от чего-то сырного! Ну, в пакете не поймать ее было невозможно даже для Гав, так что пакетированную мышь она  отловила, пожамкала прямо в пакете, но неосмотрительно из пакета-то и выпустила. И мышь, не будь дурой, куда-то убежала и спряталась!

Гав осталась с одураченной мордой и пустым пакетом.

Легли спать (утром ехать на работу!)

Мышь вышла из укрытия, деваться ей было некуда, дверь закрыта , сквозных щелей в полу нет, Гав услышала и поймала ее снова. Придушила, и начала шумно с ней играть: подкидывать и шуршать.

Я проснулась, и , чертыхаясь, выкинула мышь за дверь (и Гав туда же выставила. Типа, там играй).

Через час просыпаюсь опять от тех же звуков (дежавю): Гав нашла на улице свою дохлую мышь, принесла ее через окно и давай опять ее кидать!

Я опять взяла эту мышь и засунула ее теперь уже под крыльцо. Выставила за дверь Гав. И снова легла спать.

Дальше ночь прошла без приключений. Следующая ночь тоже прошла спокойно.

Через пару дней приезжаем, в комнате воняет какой-то тухлятиной!

Муж спрашивает "куда ты выбросила ту мышь?" "Под крыльцо", отвечаю. Не может же она оттуда так чувствоваться!?

Пошли смотреть, посветила фонариком, ничего не видать. На всякий набросала песочек, вернулись в комнату. Стали ложиться: вуаля! Опять эта мышь, вот она, в комнате! лежит рядом с кроватью! Уже тухлая! Гав отыскала и вернула на место!

Ну, тогда уже муж взял лопату и пошел эту мышь хоронить. Со словами "Отвлеки-ка ты пока Гав. Чтобы она не видела где я ее закопаю."

20170308_135230.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тоже расскажу:

поженились мы с мужем и решили отпраздновать первый НГ дома на новом месте в компании наших друзей. До брака у меня была собака кокер спаниель Ричард и персидская шиншилла кошечка Катрин. Родители мои тоже решили отпраздновать свой первый НГ без меня в компании своих друзей и заблагодя вручили мне Ричарда, так как он у нас был очень умненький и гулять с ним надо было по часам. К НГ мы с мужем подготовились основательно и купили нашу первую столовую с красивым лакированным столом слоновой кости. С 31 на 1 естественно собралась шумная компания наших друзей и нам было весело и не до сна. Ричард был с нами и все было чудесно. Первого числа нам было не до сна, так как надо было убрать весь дом после наших друзей, ведь второго к нам были приглашены родители и наши многочисленный родственники. Вылизали весь дом до блеска, натерли новый стол и , для красоты интерьера, в центр стола я поставила этажерку с дорогущими шоколадными конфетами. Смотрелось все эффектно и шикарно. Уставшие но довольные (первый семейный НГ и у нас все было готово для "поразить на повал родственников") отправились спать. Через пару часов меня разбудил жудкий грохот , визг, ор мужа и нецензурная лексика, а о том что муж ей владеет в совершенстве я узнала впервые. Скул Ричарда и громкое хлопанье дверью среди ночи меня добило и я , собрав все силы, сползла с кровати посмотреть в чем дело. У подножия лестницы меня насторожили валявшиеся фантики от конфет и крошки шоколада размазанные по холлу..... идти дальше было страшнее, я замерла в нерешительности и тут распахнулась входная дверь и в дом влетел с мороза радостный и счастливый Ричар, а за ним и дрожащий злой муж в трусах и пуховике что-то бурчащий под нос. Я прошла в столовую и тут обомлела.... вся столовая была в фантиках, шоколаде , лакированный новенький стол расцарапан и осколки чего то разбитого. Спать хотелось нереально и мы решили оставить все как есть до утра. Легли и оба провалились в кратковременный сон минут на 30 и были разбужены Скулом Ричарда, муж героически напялив пуховик на трусы пошёл с ним на улицу злой и помятый. Вернувшись он рассказал о том как там холодно и как Ричард замечательно дрищет на белоснежный снег на парадной дорожке. Сил ругаться не было, что-то дать собаке от желудка то же не было, налили воды. Через несколько минут скул повторился, муж одел штаны и свитер и пытался в промежутках между прогулками поспать. Мне было страшно, но муж героически выгуливал его всю ночь, я молчала.Я делала вид что сплю и очень боялась задавать вопросы и думала о том что делать со столом. Наступило 2е января и мы оба вымотанные и не спавшие с 31 декабря кое как убрали что могли. Вид первого этажа и обгаженного участка был слабо сказать жудковатым, снег как на зло не шёл, времени было мало и мы отправились за моими родителями да бы привезти их в гости. Они взяли с собой Катрин, чудесную кошечку , которую мама не хотела кастрировать. Нас дома остались ждать бедолага Ричард и не кострированный котик Пусик, которому было чуть меньше года. Всю дорогу мы с мужем молчали, а родители делились впечатлениями. По приезду мы открыли входную дверь и остолбенели. В холле было темно но по всему полу валялись ошмётки чего-то серого и непонятного. Ричарда и Пусика не было слышно и не было видно,а я снова оцепенела от ужаса. Муж обреченно и героически молча прошёл внутрь и включил свет. Все облегченно выдохнули. По холлу валялись куски утеплителям, которым была ранее опбита входная дверь изнутри. Дверь была разорвана в клочья, а Ричард явно уставший мирно спал. Прибирались кое как, так как вскоре нахлынули многочисленные родственники, деликатно молчавшие но с явным интересом рассматривавшие разорванную входную дверь, расцарапанный стол и остатки шоколада в самых неимоверных местах. О чем они думали я не знаю, как и не знаю какую картину они рисовали в своём воображении. Было пофиг! Мы хотели спать!!!! Отпраздновав 2января мы просто рухнули молча в постель с желанием не уснуть, а сдохнуть. Мама с папой и Катрин спали в соседней комнате, родители Артема в противоположной. И тут я услышала такое неприятное "мяу" Пусика под дверью закрытой к Катрин. Мяу стало усиливаться и все протяжнее становиться и истошнее. Я молчала. Муж то же молчал. Он с 1 января усиленно бросал курить. Пусика пытались в итоге всю ночь от двери Катрин оттащить все кто мог кроме меня, но не помогало. У кота впервые в жизни проснулась любовь и он орал истошно. Я молчала. Не спал никто. 3 января мы просто хуже зомби с мужем пытались найти работающую ветеринарку в нереальную пургу с котом в переноске. Нашли.Кастрировали. Вернулись домой без сил и замёрзшие. Все решили снять стресс и свёкор открыл бутылку качелей с коньяком неловко, они опрокинулись и коньяк разлился на пол. Ричард тут же подбежал и стал слизывать растекающийся коньяк. Я молчала. Муж курить не бросил. А наш первый совместный НГ мы не забудем никогда что бы не происходило в нашей жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Жил у нас кот, звали его Чип. Был он рыжим, гладкошерстным и наглым! Любимое место у кота было не где-нибудь, а на крышке аквариума, где лампы ее разогревали. Еще одной особенностью Чипа были длительные ночные прогулки по квартире. И вот, однажды, мы с мамой (жили мы с мамой в одной комнате) уже выключили свет, разошлись по кроватям, но что-то мне не спалось. Лежу тихо, чтобы маму не разбудить и тут вижу, на фоне светлого прямоугольника окна черный силуэт кота, грациозно и тихо вышагивающего по телевизору (телевизор был большой, фирмы "Горизонт"). Кот доходит до края телевизора, тщательно прицеливается и прыгает... Промахивается мимо цели, царапает когтями алюминиевую крышку аквариума и, ухает вниз!!! ТАКОГО грохота среди ночи я до того момента еще не слышала!!! Оказывается, мама в это время тоже еще не спала и, наблюдала я за котом не одна. Лежим, хохочем обе. Одна волна смеха проходит, а другая накатывает. Вспоминали потом долго. :-)))

2. Дача моя находится в дачно-парковом кооперативе. Участки небольшие и, от одного дома хорошо просматривается другой. Соседи у нас были замечательные, пенсионеры, оба - бывшие геологи, люди очень воспитанные и интересные. Жили мы летом на даче вчетвером: мама, я, пёс Ян (тигровый боксер) и кошка Лиза (помесь норвежской лесной с персом). Лиза была охотницей, помню, как-то, даже полупридушенную белку принесла (белку мы откачали!!!!). Вечер был томным, когда дневная жара спадает и, наконец, приходит долгожданная прохлада... Мы с мамой, на веранде (окна у нас от пола до потолка, обзор на близлежащие окрестности замечательный), в креслах сидим, читаем... Тут мама резко откладывает книгу: "Галя, кажется, Лиза мышь несет! Нет, точно, она несет мышь!!! Иди, выброси мышь и похвали кошку"!!! (Мама ну очень боялась мышей, поэтому все мамины слова прозвучали с панической ноткой :-))) ). Я сама не заметила, как была выставлена с веранды, а за моей спиной со стуком захлопнулась дверь. Пока надевала перчатки, Лиза, мышь уже в дом пронесла. Я, конечно, Лизе вкусняшку положила, живую мышь (мааалюсенького мышонка с черными бусинками глазок) взяла в ладошки и, черт меня дернул, ее маме показать. Вхожу на веранду. Мама (настороженно): "Все"? Я: "Да. Это мышонок, совсем маленький. Смотри, какой хорошенький!" - и открываю ладони... Как человек может одним движением с пола запрыгнуть на стол, для меня до сих пор загадка! Визгом меня опять вышибло на улицу. Стою перед крыльцом, думаю, куда бедолагу девать... Тут открывается дверь соседнего дома и появляется Дядя Дима с сигаретой. Я успеваю сделать несколько шагов в его сторону, как на крыльцо вылетает мама и, дальше следует такой диалог:

Мама: "Дима, заберите мышь!!!!"

Дядя Дима (к маме): "Какая мышь"? Потом, видя состояние мамы, уже мне: "Какая мышь?

Я даже рта раскрыть не успеваю.

Мама (в истерике, совершенно не воспринимая слова Дяди Димы): "А я Вам говорю: это Ваша мышь!!! Моя кошка ее с Вашего участка принесла"!!!

Дядя Дима (уже мне): "Какая мышь? Зачем мне мышь"?

Подхожу, показываю мышонка, объясняю ситуацию.

В общем, решено было отнести лишенца в лес и выпустить там. :-)))

Когда пересказала маме ее разговор с соседом смеялись долго.

3. Долго не могли понять, как собака достает с высокого холодильника мясо, поставленное размораживаться. Потом выяснили. Оказалось, что кошка запрыгивала на холодильник, съедала свою долю добычи, а остальное скидывала пёсику. Песик кушали возвращался в комнату, довольно облизываясь. И получал втык... А Лиза довольно щурилась на все это с буфета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Кондратий и Тихон.

Тихон появился в 1996 г на 2 месяца позже Кондратия. Британец, но брак: пушистик. Из-за этого малышом смотрелся совершенно волшебно. Как на открытке!

В детстве и подростковом возрасте ладили с Кондратием они неплохо, но потом просто друг друга терпели, но без драк и очевидных проблем.

Тихон был очень добрым и ласковым котиком, он никогда не кусался, только лизал руки. Даже будучи совсем еще маленьким. В отличае от Кондратия, который в детстве кусался так активно, что отучала я его, серьезно кусая в ответ!

Тихон и Кондратий конкурировали во всем, но так как Тихон был не самым умным котиком (зато добрым, все как у людей)), он повторял как обезьянка все, что делал Кондратий.

Голос подавать Тиша тоже не любил. В отличае от разговорчивого Кондратия. Внимание к себе он привлекал, трогая меня за руку мягкой лапой. И Кондратий это перенял, но это было наверное единственное, чему он научился от Тихона.

Котик прожил жизнь здорового сильного животного, он, в отличае от Кондратика в машине не орал и не беспокоился, за счет коротколапости прекрасно лазил по деревьям, без проблем и быстро слезая как медведь, попой вниз.

Единственной проблемой был приступ сиплого дыхания, который оказался аллергией! На что мы тогда  так и не поняли, больше он не повторялся.

Мышей Тихон ловить не умел. Зато ловил лягушек. И тут флегматичный Тиша мог терпеливо ждать вечно. 

Сама охота могла продолжаться и два и четыре часа: лягушка, которой надоедало получать лапой при каждом прыжке притворялась мертвой, Тиша тоже переставал шевелиться и тихо ждал (мог и полчаса). Думая что опасность миновала, раз все тихо, лягушка "оживала", и все повторялось. И так бесконечно.

Каким-то летом папа выдернул из земли какую-то вкопанную трубу, так, что остался глубокий след, "нора".

Самым козырным местом того лета стало занять место возле "норы"! Караулить, засовывая туда то одну то другую лапу по самое плечо.

Один котик занимал стратегическую позицию, а другой сидел рядом. И отчаянно завидовал.

Занявший же место менял лапу когда она уставала, демонстративно не замечая просящие глаза и  поворачиваясь при этом спиной к конкуренту.

Когда, наконец, стратегическому котику это надоедало, то второй шустро занимал его место. И теперь уже раскаявшийся первый, которому тут же становилось это тоже срочно надо, сидел рядом и отчаянно завидовал: "а вдруг мышь придет именно сейчас?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл ну как, берешь и кусаешь? я тож так малого сейчас проучиваю, т.к. стервец чуть нос мне утром не откусил как то...кусучий ппц просто. ? кошку донимает, она не знает куда деться от него. Звонили сейчас из дома, говорят коты разносят второй этаж, а там же мои цветы ? только бы не архидеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к вот это праздник! :lol: прямо ужастик пугать людей, собравшихся заводить домашних животных :)Зато весело! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya зато есть что вспомнить, ярких событий, связанных с домашними животными у нас вооооооот сколько и некоторые становятся сюжетами для знакомых в их творчестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Кирилл сказал(а):

Это как?))))

"Как правильно покусать своего кота")))

http://dandrey.livejournal.com/10193.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом прочел. Даже кота укусить- целая наука.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2017 - 02:22, Юлия _к сказал(а):

героически напялив пуховик на трусы

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5. Тяпкин.

Собирались вчера на юга. Вышло так, что муж задержался (по работе не получилось, поменяли билет.) На неделю.

Котики активно участвовали в сборах, залезали в рюкзаки, играли с шуршащими пакетами.

Подменила всюду воду, в какой-то момент заметили, что Тяпкина не видать. Часов в 12. Ну, не видать и ладно. Рюкзачки, самокаты, вокзал. Тут у нас недалече.

Муж проводил, посадил на поезд, поехали, звоню ему (не работают наушники к телефону). Он дома. "Погоди" , грит. "Тяпкина нет нигде. Перезвоню потом."

На зов не идет, нигде нет, не мяучит, не шуршит. То есть не заперт где-то. Все обшарил. Нет котика! Тихо, Гав на месте, Тяпкина нет.

Надо сказать, что в процессе сборов он выходил на улицу. Выносил мусор, вынимал из багажника мой самокат.

Звонит: "Проверьте рюкзаки, вдруг увезли?"

Проверили. Нету.

Сходил на улицу. Позвал. Пришли все местные коты. Слазил в мусорку (вдруг в пакет мусорный залез и не заметили?) Дважды. Нету. Прошел по улице.

На задний двор сходил. Нету.

Начался обмен сообщениями: там смотрел? - смотрел. Сям смотрел?

Кладовка, стиралка, шкаф, длиная комната, за большими фильтрами в тумбе и за маленьким аквариумом, под плитой и в щели за темкиной кроватью, во всех шкафах...Смотрел. НЕТУ! Нигде! Пошел еще раз на улицу, посмотрел под всеми машинами. Еще раз по лестнице прошел. Нету.

У всех паника. У меня глюк "мяу", проверила еще раз рюкзак (нету).

Заехали в зону без связи. Ребенок с ужасом переспрашивает "В смысле пропал? Навсегда?"

Но моя версия "спит" как самая реалистичная. Котик осторожный, не прыгучий, на улице не был и туда не стремится, на окошки ему высоко, неинтересно и сложно.

...котейка материализовался в 17 часов. В коридоре. Сладко потягиваясь! )))

А муж целый день провел в поисках. 

 

20170715_120134.jpg

20170714_191037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И где мог быть этот сладкий попик?)) вот загадка :ap:

Умеют они прятаться)) моя тоже так было спряталась, все на нервах, все обыскали, так и не поняла где эта попа была, но вышла так же из неоткуда)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×