Перейти к содержанию
Oktea

Не было печали, купила тётя рыбку петушка

Рекомендуемые сообщения

Моя первая тема:

Вкратце: 

Аквариум 25 литров, б/у, забрала вместе с водой и единственным жителем - анциструсом.

На новом месте: подмены еженедельно по 5 литров, посадила сразу растения, мох, коряжку купила. 

Рыбок подселила через 3 недели - 1 петушка и 3 пецилии (2 баллона, третья вроде обычная)

на второй день вечером, т. е. вчера, обнаружила на петьке манку(( 5 шт. на хвосте и 3 на теле( при покупке её точно не было, т. к. я его внимательно разглядывала, он в своём стаканчике ещё и плавать пытался, плавнички расправлял, когда мы подошли - заметил, повернулся к нам. В общем, показался мне здоровым:()

Сегодня утром купила костапур, закапала им. 

Петька совсем грустный стал, побледнел (но побледнел сразу, может от стресса), висит в уголке, покушал с утра вяло.

Пецилии вроде норм, плавают, валлиснерию обгрызают потихоньку) Едят с аппетитом. На них манки нет, да и не похожи на больных, активные, любопытные.

Сомику по-моему вообще все пофиг, ползает себе по стенкам, ни на кого внимания не обращает.

Но это ещё не все сюрпризы! Одна из пецилий (а может и не одна) оказалась беременной! И теперь у меня ещё 25 мальков впридачу. Но это ладно, не основная проблема, потом придумаю, куда девать их.

Главный вопрос: что ещё можно сделать, чтобы помочь петьке? Кроме костапура ничего у нас в магазинах не нашла. Может какие "народные средства" ещё есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок умер:eu: При этом почернела голова. Он изначально был черный с желтыми плавниками, после перевозки побледнел, я думала от стресса. 

Ну как так-то? Нормальный же был! Выбирала, выбирала... Выбрала:et:

Что это было? Что с остальными делать? Профилактику какую-нибудь? Все плавают, на вид все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно отсадить рыбу, промыть аквариум с марганцовкой, прокипятить грунт и т.д.  под перезапуск. Где покупали петушка?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Однозначно отсадить рыбу, промыть аквариум с марганцовкой, прокипятить грунт и т.д.  под перезапуск. Где покупали петушка?

Не надо этого ничего. Ни в этом случае, ни вообще. Если манкой никто больше не болеет, то вообще ничего делать не надо.

Если из-за манки или смерти одной рыбки каждый раз делать перезапуск, проше сразу застрелиться.:ap::95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер и профилактики никакой не надо? А если у него не только манка была? Уж больно быстро он умер. Я по статьям поняла, что от манки так быстро не умирают, лечение написано на несколько дней, а тут за сутки((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль почему Петька умер тебе на форуме никто не нагадает. Причин может быть масса и даже стресс от пересадки. Ты по правилам пересаживала? Параметры воды в норме и температура? Если все остальные живы и в порядке то ничего не делай. Всякое бывает . Но точно не сливать! Не кипятить! Не сжигать! 

Совет: успокоиться и наблюдать за остальными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаживала как положено: сначала пакет в аквариум пустила, минут 15 просто плавал, потом по чуть-чуть воды из акваса в пакет добавляла, все как написано на сайте(

Параметры тоже в норме, проверяла тетровскими тестами 6 в 1.

Ясно, понаблюдаю.

ПС: остальные не только живы, но ещё и рожают! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oktea  манка - это "грипп". Рыба перебоялась, переохладилась, обменялась с новичком скрытыми инфекциями, стрессанула - и привет! Насели паразиты на фоне понижения иммунитета. А он мог понизиться много от чего.

К тому же это могла быть не манка, есть болячки, выглядящие схожим образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо.

Как говорится, будем посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой магазин. Если у них поставщик Аква-Лого то могут быть проблемы. Вы уверены, что это манка? А может подкожные паразиты? Без фотографии очень трудно судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша я не знаю кто поставщик, магазин "Флора и фауна" в Подольске.

На счет манки не уверена, конечно, я не специалист, но очень похоже на фото на сайте.

Сегодня еще выловила 4-х мертвых мальков, живых насчитала 11, остальные то ли попрятались, то ли съедены.

Взрослые все, кажется, в норме, едят хорошо, активные, ни манки, ни других каких повреждений не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это действительно манка (ихтиофтириоз), то можно попробовать следующее лечение : ежедневно малахитовый зелёный с йодом, бициллин, Бактопур, Антипар плюс 1/4 подмена воды и постепенное повышение температуры на 4- 5 градусов. Вычитала на одном из ресурсов. Может быть аквариумные гуру форума подскажут что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

ежедневно малахитовый зелёный с йодом, бициллин, Бактопур, Антипар плюс 1/4 подмена воды и постепенное повышение температуры на 4- 5 градусов.

Ужас какой! И что, кто-то выживает после этой аццкой смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тот, кто выживает, потом живет вечно и научается говорить человечьим языком :)
 

Цитата

 

Скушай заячий помёт - Он ядрёный, он проймёт,

Он куда полезней мёда, Хоть по вкусу и не мёд...

он на вкус бывает крут и с него бывает мрут

ну а те кто выживают, те до старости живут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Рецепт крут - "коктейль эвтаназия" вылечит все) У меня одно предположение, что кто так лечил тропическую форму ихтиофтириоза, хотя зачем поднимать при этом температуру, если этой форме высокий градус до балды... хм.

И вообще вся инвазия на ранних стадиях легко лечится. Не нуна велосипеды изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Флер сказал(а):

@Oktea Флора и фауна хороший магазин. У меня оттуда много кто, я там работаю рядом.:)

Мне тоже нравится, мы когда в Подольске жили, часто там покупали всякие кошачьи и шиншиллячьи прибамбасы)

Особенно с детьми классно туда ходить, как в зоопарк)

По теме: все живы, активны и, вроде, довольны. Не буду их мучить лечением пока, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×