Перейти к содержанию
«Алексей»

Данио голубой: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Данио голубой, он же Керра!

1.jpg

Эти шустрые рыбки населяют небольшие ручьи и протоки на островах северной части Сиамского залива. Реже их можно встретить на юго-западе Бирмы и в небольших проточных водоемах на севере Таиланда. В природе длина рыб не превышает 5 см, в аквариумах они и того мельче - до 4 см длины. Данио Керра (их еще называют таиландскими, или голубыми) - идеальные жители небольшого общего декоративного аквариума, аранжированного в стиле Юго-Восточной Азии. Они юрко снуют в дебрях водной растительности, не причиняют беспокойства соседям, неприхотливы в отношении качества воды и состава корма. Увереннее себя чувствуют и лучше смотрятся в составе стайки из 10-12 особей. Держатся во всех слоях воды.

2.jpg

Данио голубой не отличаются яркой раскраской и по этой части явно проигрывают своим более популярным сородичам. Доминантой наряда являются светло-оливковые или песочные тона с голубоватым отливом, более-менее выраженным у самцов и практически незаметным у самок. Дополнительным украшением служит тянущийся от жаберных крышек до корня хвоста широкий темный кант, разделенный двумя узкими сплошными или прерывистыми светящимися розовыми полосками: верхняя обычно толще и насыщеннее по цвету, нижняя часто очень узкая, а порой и вообще невидима. Плавники практически бесцветные.

4.jpg

Оптимальные условия содержания голубого данио: аквариум от 40-60 л, густо засаженный растениями, в том числе и плавающими, жесткость воды в пределах 5-12°dGH (можно до 20°), рН 6,4-6,8 (допустимо 7,0-7,2), температура 23-25°С. Обязательны качественная фильтрация и активная циркуляция воды, поскольку рыбы любят чистую, богатую кислородом среду. Достигшие половой зрелости особи охотно нерестятся в общем аквариуме, но получить потомство в таких условиях практически невозможно - икра моментально уничтожается как производителями, так и их соседями по водоему. Для продуктивного разведения необходим нерестовик емкостью 5-6 л с уложенной на дно сепараторной сеткой и слоем воды не более 10-15 см.

3.jpg

Субстрат для данио голубого - плотный пучок растений с мелкорассеченными листьями. На нерест сажают самку с 2-3 самцами, температуру воды поднимают до 24-27°С. Нерест достаточно бурный, сопровождаемый большим количеством выбрасываемой икры (300-400 шт.), но большая часть ее оказывается съедена рыбами. Инкубационный период при 26°С составляет около 36 часов, еще 4-5 дней требуется личинкам, чтобы перейти в мальковую стадию. Стартовый корм - инфузории, коловратки, специализированные жидкие корма для мальков.

Смотрите также:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/599-danio.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×