Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

У анцитруса вздулся живот!!!

Прмогите спасти сомика!

я его сейчас отсадила из аквариума.

Все остальные рыбы чувствуют себя нормально.

Что делать???

IMG_5957.JPG

IMG_5958.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик умер??? Нужна была срочная помощь!!! 

Видимо нам продали уже больного, поскольку с момента заселения всех рыб и сомика в том числе , я его практически не видела, появился сегодня утром со вздутым животом . И в течении часа умер.

Аквариум на 180 литров, рыб заселили через 20 дней после запуска аквариума. 

Показатели воды:

РН-7,5

Нитраты-0

Нитриты-0

Аммиак- 0

Жестеость 9-12

 

 

Рыбок заселили три дня назад. Нужно ли сейчас сделать подмену воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Галина Акимова сказал(а):

Нет, коряги нету(

нужно купить?

Да, очень желательно, так как древесные волокна необходимы им для нормального функционирования пищеварительной системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для других рыб это не опасно, что бактериальная инфекция в акве. Подмену воды нужно будет сейчас делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова если никто больше не заболеет, то нет.

А внеплановая  подмена - это всегда хорошо, но не массированная, 10-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В для профилактики , чтобы не заболели рыбы ничего кроме подмены не делаю?

корягу сейчас съезжу куплю. Хочу анцитруса также взять. Ребёнок сомика в акве ищет... Если узнает что умер, слез не оберёшься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова не надо рыб травить, это не добавит им здоровья.

Сомику купите натуральную корягу и уберите пластик из аквы, он его скоблит и облизывает, а состав краски сомнителен. Я сейчас про растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не должны быть 0. Видимо азотный цикл ещё не встал. Какой состав рыбок сейчас? Ответь те на все вопросы анкеты, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Объем аквариума - Ювель -180л

когда запущен- 5 июля

при запуске добавляла таблетку в фильтр и аква сейф

есть ли живые растения- роголистник(большой куст) валинснерия, анубиас, эхиндорус- 3 куста, сангрия -1 куст

 

Какой грунт- песок/ мелкая галька 50/50

2. Живность.

Заселили 12 июля - 5 водорослеедов

20 июля- малышей:

скалярии кои 2, лунная 2

сом штерба-2, папра-2, анцитрус -1

цветная Теренция-8

родостома-5

неон красный -9

апистограмм-2

лялиус радужный -2

пнистелла 3

медная Тетра -3

креветки кольцерукие -2

 

Кормление: рыбам Тетра меню (утром и вечером ) + циклоп ( раз в неделю)

сомам - Тетра wafer mix (ночью 2 таблетки)

3. Частота и объем подмен воды- сегодня первый раз после заселения рыб сделала подмену 20л

 фильтр Ювель родной, но заказала ещё внешний jbl 901, на этой неделе придёт 

4. Параметры воды:

t-25,

dH- 8-12

pH-7,4

 NH4- 0

NO2- 0,10- сегодня поднялась

NO3-0

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

после заселения основных рыб на третий день анцитрус появился со вздутым животом и через час умер, но я по своей глупости делила таблетки на части, может он проглотил много. 

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Фото аквариума сегодня после подмены воды.
для сома вчера купила живую корягу, но он как то пока к ней равнодушен. 
Рыбки вроде как все нормально себя чувствуют . 
Неужели у меня до сих пор проблема с балансом в акве.
кстати на эхиндориусах , когда посадила был мох, сейчас практически сошёл с листьев.
И ещё хотела уточнить сейчас при подменах аква сейф добавлять?
 
 

IMG_5962.JPG

IMG_5963.JPG

IMG_5964.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рановато рыб заселили. Причем количество достаточное для скачка азотистых. Да и по времени - третья неделя - сейчас как раз должен быть пик нитрита. Поэтому нет доверия вашим тестам. Какими, кстати, пользуетесь?

Сейчас сократите кормежку. Кормите через день один раз в день совсем понемногу. Приобретите SERA Toсsivec или API Ammolock или другойй, блокирующий азотистые препарат - в ближайшее время понадобится. Прочтите у нас на форуме Аквариумные навигаторы и читайте темы по неправильному запуску аквариума. Это вам поможет понять процессы, происходящие в период становления баланса в аквариуме и возможно, избежать гибели рыбок. И готовьтесь к ежедневной подмене воды.

Сомик, скорее всего, от аммиака помер. По наблюдениям, анцы аммиак вообще ни в каком количестве не переносят. Нитрит еще так-сяк. И еще - замерьте КН. Что-то мне подсказывает, что ваши декорации будут воду подщелачивать, а у вас, в основном, кисловодные рыбы. Или можете покапать уксусом на ваши камни. Зашипят - убирайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Эх жаль будет если камни не подойдут. Так красиво оформлено. А вот неоны со скаляриями не очень ладят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делаю Нилповские . 

Декорации сегодня проверю. Покупали самые дорогие, не китай. В магазине заверяли что с ними проблем не будет... 

препараты сегодня куплю. 

Спасибо за помощь.

Да ттт пока вроде неончики со скалярками не дерутся.. Может пока маленькие))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если они пластиковые,то не будут шипеть,а вот каку бяку выделять более чем возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они пластиковые. Жалко этикетку выбросила, какая то немецкая фирма, сейчас не вспомню. В магазине сказали что вообще проблем не должно быть. Я тоже колебалась стоит ли брать. Понятно , что им лишь бы продать, но я брала в этом магазине все , начиная от аквы и заканчивая рыбами, не думаю, что стали бы ерунду предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Галина Акимова сказал(а):

не думаю, что стали бы ерунду предлагать.

Очень зря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на камушки фирмы TRIXIE.

Ну уж, накинулись вы на пластик! Если это европейского производства, здесь нормы обычно строгие. Кто-то какие то конкретные выделения из пластика наблюдал? Поделитесь, если так
И действительно очень красивая композиция получилось, жаль будет ломать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине не оказалось ни SERA Toсsivec или API Ammolock, купила Тетровский нитрат Минус. Он подойдёт?

 

Сейчас ещё раз сделала замеры после подмены воды

рн- 7,7

но3- 0

но2- 0,2

NH3/NH4-0

KH-11

GH-11

У нас в кране очень жёсткая вода. 

Может стоит добавить ph/kh минус. 

Или пока ничего не лить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам "Нитрат минус", если у вас итак нет нитрата?

PH/KH минус нужно употреблять с умом. Внимательно прочтите инструкцию и действуйте под контролем тестов, а то без опыта можете легко обрушить РН и попадут ваши рыбки их нитратной щелочи в нитратную кислоту :)

Если "камни" пластиковые, то снимаю свое предложение покапать на них уксусом. 

Нитрит пока не критичный, но будет быстро нарастать. Читайте рекомендованные вам темы, ищите токсивек или амолок и Бог в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!!!

прсле вчерашней подмены воды, сегодня увидела что у скалярий Кои покраснели жабры.... Что делать????

Тсты все нормальные, только жёсткость 12. Причём у лунных все нормально. 

Токсивек сегодня купила, может добавить его в аквариум?

IMG_5988.JPG

IMG_5990.JPG

IMG_5991.JPG

IMG_5992.JPG

IMG_5993.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрит держится завышенный - поменяйте 10% воды и сделайте тест. Если всё ещё завышенный NO2, добавьте токсивек. И мониторьте тестами нитрит каждый день. Пока всё не устаканится лучше 2 раза день делать подмены по 10% и добавлять токсивек , если не помогает сбить нитрит.

Жабры может красные не от нитрита , а от чего то другого? Что наши асы аквариумные скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так дело в том что нитрит в пределах нормы- 0.1. Сейчас ещё раз перемеряю. И аммиак-0

Не понимаю отчего покраснение(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наберите в интернете "скалярия кои" и посмотрите, чтобы развеять сомнения.

А то найдете все болезни, за исключением родильной горячки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

???

Просто я вот эту ветку на форуме читала, там  как раз обсуждалась проблема красных жабры у скалярий кои)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Пррчла в одной из веток форума , что если нитраты и нитриту по нулям в аквариуме, то это очень плохо. У меня все время по тестам 0. Что делать в таком случае?

Я уже если честно совсем запуталась в этой химии?

IMG_6153.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты должны быть 0, а нитраты нужны для питания растениям,если нитраты 0,то растениям нечего кушать.Можно добавлять удо(моносостав нитрат),только главное правильно рассчитать кол-во,а то при передозировке можно рыб положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Sera Florena добавляю. Но странно, почему в акве нитраты на нуле. Ведь что то влияет на это. Как найти причину?

IMG_6220.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×