Перейти к содержанию
vismen

Синий(крашенный)грунт от Тетры-поделитесь мнением.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100 литров

грунт Гравий -3-7 мм и сверху синий крашенный грунт от Тетры 1 пачка.(стоила 50 рублей)

Растения: Элодея,Валлиснерия, Роголистник, Яванский мох.

Фильтр Внутренний помпа(с Китая).

Рыбки 4 гуппи 8 данио разного окраса 2 коридораса панды,улитки катушки,креветки вишенки 10 шт.

Проблема такая синий грунт начал развалится,лопается как спелый арбуз внутри что то коричневое и пористое как глина,явление пока не массовое но камешков 6-8 уже есть.Аквариум запущен в конце июня.Были смерти рыбок 2 коридороса(грешу рано запустил)умерли в первые сутки после их запуска хотя гуппи живут и по сей день,вчера померла данио (думаю подавилась кормом). Опыта мало,как Вы думаете могут эти смерти быть от ядовитых веществ от грунта?Кто нибудь сталкивался с таким явлением как разваливание крашеного грунта?Что делать?убрать его или мониторить ситуацию дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра выпускает крашенный грунт? Фото в студию. Где брали? Как называется грунт???? 

Убирать. Рыбы мрут много от чего. Тесты воды делали? 

Жду фото грунта и упаковки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упаковку выкинул,вечером залью фото грунта с банки.Покупал вместе с аквариумом(в довесок) 700гр пачка написано Тетра название хоть убей не помню,лазил в инете тоже не нашел.Может подделка какая?У нас на рынке по 50 р такой продают а в зоомагазине видел по 80р.Поищу еще в инете может найду пачку помню по виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего,убирать теперь что ли всю эту синеву,радует одно сверху только пачку насыпал в 700гр на основной грунт.Буду убирать потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде похож на грунт Prime (голубой). Скорей всего он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечерем заболела еще одна данио,валится на бок,потерянная стала,грунт дальше лопается и разваливается.Попал на подделку.Кто скажет если  живут креветки (вишенки) не дохнут это не показатель что грунт нормальный?Может я просто таких рыбок купил?делал тесты капельные все в норме,нитритов не зашкаливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю что надо выгребать эту гадость, тут тесты на химию разную нужны, нитриты, нитраты и аммиак это обычные пжд, а у вас скорее всего выделяется какая то дрянь, фиг знает из чего он сделан раз разваливается, плюс краска. Вишни очень живучие, так что нет, не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перезапуск делала, в воде ведь сейчас все оказалось из этого грунта. Передержать население где-то надо только.

Причем срочно, а не потихоньку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она жажда халявы 50 рублей красивый синенький грунт да еще от Тетры! Надеюсь новички как я увидят эту тему и не попадутся как я.Перезапуск это серьезно,куда деваться есть канистра пластиковая на 40 литров обрежу верх туда население а аквариум мыть,убирать всю гадость,хотя наверное проще новый грунт положить ибо я не покупаю а мою на реке(работа в 100м от речки). Спасибо всем кто откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался,грунт абсолютно нейтральный (глина и глазурь на основе керамики),а вот на что бы не подумал то и оказалось.Фильтр помпа от китайского бренда в ней отсек с активированным углем так вот он это полный ужас.Сосед в санэпидемстанции работает дал ему воды с банки на тест и вуаля- фенол формальдегид в 4 раза,фосфаты в 6 раз.Начал искать причину,думал грунт-отдал ему на анализ,не он.Сломали голову вдвоем,решил разобрать помпу,увидел уголь отдал его и да это он.Делаю полный перезапуск,выкинул все что было в акве.Вот он Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×