Перейти к содержанию
Adelaida

Умирает анцитрус, что делать?

Рекомендуемые сообщения

У меня каждая тема о болезнях и смертях прям :(

Анцик молодой у меня мая.  Живет в 350 литрах с цихлидками, ножем,еще пара анцев и корики .

Не было 2 недели.  Все из этого аква живы, 2 анци активны а этот все на дне. . Дислокацию менял, но рыб много не особо обращала внимание, ведь по виду все ок.

Сегодня дала огурец и таблетки, она упала прям на него и 0 внимания. . Засунула руку и легко взяла, даже не убежал.  Не присасывается, еду никакую не ест, может лежать к верху брюхом. .живот впалый. .совсем. . Повреждений нет. .Может чуть плавник куснут и всё. . 

Показатели в норме. Сейчас еще там померю. .

Амиак 0, нитрит 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka это в зоомагазине? 

@victoriar только банки 3 литровые и миски   ..компрессор есть

Что можно прямо сейчас дать, из домашней аптеки?  Фурацелин? Или хоть что-то. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно. В зоомагазинах для рыб в лучшем случае можно найти sera tremazol 

В ветаптеке есть какой-то препарат для собак с празиквантелом. Кто-то писал, что он подешевле, чем противоглистный Бильтрицид в человечьей аптеке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тремазол от жаберных сосальщиков. Вам бы начать с Нематола, раз пузо втянутое. Погуглите в инете, я не помню, какое там действующее вещество. Его в аптеке и поищите

Или сам Нематол купите, если есть возможность

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написала - Бильтрицид - он с празиквантелом, тока стоит, по моему, не гуманно. 

Расчитывать дозировку лучше исходя из рекомендации производителя на кг тела. 1 кг приравнивать к литру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Ну что там анцик?

Честно говоря, встречала на просторах интернета сомов-присосок - доходяг с впалым животом и анциков, и птеров, и стурисом. Прогноз по ним всегда был негативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрус живой, к сожалению ничего не нашла из вышеперечисленного, лечила метронизадолом , дней 5. Через 1.5 недели поместила в аквариум, но не там где был, а в 30 литров. Он вроде  и не вялый, но ничего не делает. ..В плане стекла чистить  и т.д. Несколько дней назад замечала длинные прозрачные нити от него, видимо не убила паразитов до конца,  потом все само прошло. Живот хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем  все было хорошо, несколько дней назад дала огурец, не видела ел ли он его, в основном креветки. . Но 3 дня назад увидела его  на стекле какого-то раздутого. . (( жил пока в 30 литрах, там с балансом все хорошо, по нулям. .И наблюдать было легче.  Из поселенцев недели 2 назад отоцинклюс и маленький сае .

Screenshot_2017-09-26-07-37-38.png

Screenshot_2017-09-26-07-38-00.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла он сейчас в 30 литров, 2 курицы, 4 керри, 1 сае, 1отоцинклюс, 2 корика,5 данио  и 4-5 амано 

Я метронизадолом лечила от впалого живота 2 месяца назад,но там он полудохлый был. . А этот надутый, но он не вялый, чуть сачок увидит и тикать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Я бы лучше сделала отсадник на 5л(можно из пластиковой бутылки),туда лекарство(получится 1/6часть таблетки)Каждый день менять полностью воду и вносить лекарство.Не кормить.Через три дня посмотрим,либо продолжаем,либо меняем лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сначала просто в отсаднике не кормила бы его дня  2-3. Если это проблема с ЖКТ, то сдуется немного, если это увеличенные почки/печень, то и метро уже не поможет. Это не самка с икрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня нет самца, усов  у сома нет, но я думала они к году появляются. . Отсажу ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усы появляются месяцев в 5 примерно. Наличие икры от наличия самца не зависит) просто никто ее не оплодотворит. Рыба либо скидывает икру, либо закистовывается, что плохо, естественно...у меня уже полгода плавает фантомиха, вся в икре, и самцы есть, но что-то у неё Луна не в Тельце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Adelaida сказал(а):

таблеткой, не жидкий? 

Я таблетками лечила.Понаблюдайте как Вика советует,а там видно будет лечить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общим купили мы сомиху анцитрусовую, Поместили сначала в аквариум где жил сом мальчик, он там понятно хозяин и его владение, его углы в коряге и не подпускал ее. Они что-то там толкались не понятными движениями, я думал возможно спариваются как было раньше с другой девочкой.

Но спустя неделю примерно, я их пересадил в новый аквариум, и тут они я так понял начали занимать каждый себе квадратные сантиметры. В общим они опять толкались ругались и я так понимаю в этот раз серьезно, что у самца немного выпучились глаза, он стал какой-то хиленький, все время под струей аэратора и на самом верху почти у конца воды. К стати лег на камень и я обнаружил на щеках сома красные пятна в виде гематом. Неужто ли самка его побила? Попахивает ст.112 УК РФ.

В общим сомик меня заволновал. Самка немного больше него. Но не сильно. Чуток. Подскажите что происходит если кто понимает ситуацию.

Да к стати, самка себя чувствует отлично и теперь иногда сидит в ущелье в коряге где раньше самец тусовался.

Спасибо. 

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24-4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Underworld сказал(а):

Но спустя неделю примерно, я их пересадил в новый аквариум,

Причину красных щек можно поискать в этом направлении. От неразделенной любви анциструсы не умирают, даже если все выглядит, как если бы парень хотел броситься со скалы.

В целом, фото неинформативное. Плюс хотелось бы увидеть второго участника конфликта, результаты тестов и другую содержательную информацию.

ПС. Посмотрите анкету заболевших рыбок в шапке этого форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 KH-10; Gh-4; No2-0; No3-5; amiak-0; PH-6; PO4 -0.25(измерял на 10мл, цвет больше на вторую голубенькую смахивал)

Вторую участницу вечером скину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Весь форум прочитал, но нашел только одну статью где девушка описывает покраснение плавника сома. Но ни как с моим не сравниваемый.

Сом часто проводит у аэратора, стал какой-то разрыхленный... словами сложно описать. Зажатый весь, такое ощущение что осыпается чешуей. Точечки молочного цвета на нем стало... по началу думал песок может на нем, но нет. как будто кожа с него рассыпается... но при этом кушает. 

На фото прикладываю самку. С ней все гуд, она себя прекрасно чувствует и гоняет самца. Она его больше процентов на 70-75 в среднем. 

WhatsApp Image 2018-11-02 at 17.12.43 (1).jpeg

WhatsApp Image 2018-11-02 at 17.12.43.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-02 at 17.12.44.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld До чего же фото у вас неинформационные. Прям редко встретишь, чтобы так плохо были сфотографированы сомы. Переснимите "самку" с нормального ракурса, сбоку, чтобы были плавники, желательно спинной пусть будет расправлен. Подозреваю, что это не анциструс. Киньте таблетку, пусть она на нее насядет - и снимайте четко сбоку, а не с живота.

Самца тоже вытаскивайте, кладите в мелкую посуду с водой, типа блюдца и сфотографируйте крупно, что за пятна, что за покраснения, что там у него осыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×