Перейти к содержанию
Krysya

Аквариумный Петька заболел: распухла щека+белый налет

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот, только хотела зайти на форум просто так, а у нас болячка :unsure:

Мой красный Петя заболел. Подскажите чем лечить.

Правая щека распухла, на ней встопорщились чешуйки и на ней белый налёт. Петя уже второй день грустный, доплывает до растений и ложится на листья. Думала вода плохая, но показатели нормальные

ПХ высоковат на 7.2 так как убрала со2

КХ 4, ПХ 7

Нитрат 10, нитрит 0.05 ( но он ниже у меня в принципе не опускается), аммоний 0

Аква 20 , там ещё 5 неонов симулянтов, 2 ендлера и вишни. Все остальные здоровы и веселы.

Никого не подселяла. Едтнственное, что делала 2 недели назад - вытащила часть камней и растений, они переехали в новый аквас.

Фото попробую загрузить , но видно плохо...

Это грибок? Чем его лечить??

Сейчас скину список лекарств дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я бы начала ванны в Бактопуре Директ 3 дня, если без улучшений - будем думать. Фото обязательно скинь. А хвост как? Цел? Ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовала сфоткать с двух сторон, больная правая. Там где профиль видна разница. 

 

 

Дрма есть : bacter stop api, йодинол, левомитицин, ветом, бактопур сера, oodinol jbl, mycosis stop api, esha 2000, esha gdex. 

DSC_0632.JPG

DSC_0628.JPG

DSC_0625.JPG

DSC_0621.JPG

@victoriar Вик, хвостик у нас дранненький но уже давно. У него там такое хозяйство огромное, что оно всё время где то дранное. 

Ест с удовольствием, только зависает в одном месте на листьях возле поверхности воды.

 

Может лучше mycosys если это грибок? Или бактопур он универсальный? Пошла читать про оба, и про ванночки, ни разу не делала.....:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, да, жабра опухла

Слизи не вижу. Что-то белое местами. То ли налет, то ли паразиты какие то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти пропорции для ванночек с бактопуром (((( то ли я блондинка, то ли лыжи не едут. 

Поделитесь, добрые люди...

 

Налила пока Бактер стоп от Апи в общий аквариум. Они обещают примерно тоже , что и бактопур, но как то менее брутально. Бактопур в общий аквариум лить страшно:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это жаберные сосальщики, то Тремазолом их на 6 часов надо. 

Из простого Бактопура от Серы ванночки не делала, да и в инструкции об этом нет.

А Бактопур Директ разводится 1 таблетка на 2 литра, если не ошибаюсь, и купается там рыба 20 минут. Раствор одноразовый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо, Вик. У меня только простой Бактопур. Пока я что-то куплю дня три пройдет. Такие вещи только через инет есть.

 

Есть Esha Gdex он тоже от жаберных паразитов.... Его можно вместе с Еша 2000 использовать. Его тогда попробовать что ли?

Или подождать действия Апи Бактер Стоп? Я в командировку на 2 дня уезжаю в четверг. Страшно рыбу оставлять больную:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у него что в инструкции написано? Ванны можно делать? Или надо в общий лить? Я два лекарства одновременно не лила бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar В инструкции к Еше написано в общий аквас. 3 дня курс.  Они сами пишут что можно их сочетать друг с другом.

Так что как вариант, подменить завтра воду после АПИ и добавить Ешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра так и весел под поверхностью.. Поменяла 50% воды, накапала Еши Гдекс. Петух лёг на дно. 

Добавила Ешу 2000, завис снова под поверхностью. 

Все остальные по прежнему весело плавают как ни в чём не бывало. 

Скрестила пальцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Готовься, Тань:(

Вик, ты чего меня пугаешь? Это мой любимый петух, я не переживу! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, Krysya сказал(а):

Вик, ты чего меня пугаешь? Это мой любимый петух, я не переживу! :46:

Не надо отчаиваться,может петька поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня боялась домой идти ..... Но пока пронесло!

Дарюша так и висит у поверхности, но на моё появление отреагировал резво - поплыл нямку клянчить. Щека вроде без изменений - припухшая, чешуйки топорщатся, и что то белое - то ли торчит то ли просто налет.

Скрестила ещё и коленки. С богом!:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя всё так же висить, но вроде воспаление спало немного. По крайней мере уже не видна такая разница между двумя щеками....

Пугает то, что сегодня последний день лекарства для Еши. А рыбасику хоть и лучше, но здоровым я бы его не назвала. А завтра у меня командировка на два дня:huh:

Надеюсь и верю:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат действует, и это хорошо! Только нервно одного оставлять :((

Держу за вас с Петькой кулаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итог на вечер - рыбуся всё так и висит у поверхности :( Опухоль спала, но чешуя на правой щеке нездоровая, чуть топорщится и белый налет. Завтра командировка на два дня. Подменю воду и налью Апи Бактер Стоп. Он вроде как биологический антисептик. 

 

Да, кстати, Еша утверждает, что её лекарства безопасны для рыб, креветок и растений. Нашла сегодня двух креветосов дохлых. И неопознанное количество разодранных в клочья. Анализ днк не проводила, так что не знаю сколько их там полегло. Единственное, что утешает, что из рыб в аквасе кроме Пети только  гуппи эндлера и неоны симулянты - а значит думаю, что креветосов покоцал Петя. Значит не так уж и болен пациент. Надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya ещё мало дней прошло,чтобы Петя полностью поправился,опухоль спала ,уже хорошо.Я корика почти две недели лечила,у него чешуя отвалилась,думала не жилец,а он выздоровил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь, для истории - два дня отсутствия Петька пережил.  Больших улучшений нет. Опухоль спала, но белые пятна и взерошенные раздраженные чешуйки на жабрах.

Петя грустно зависает у поверхности воды но ест хорошо.

 

Провела повторный трехдневный курс лечения Ешей Гдекс+2000.  Гдекс должен был вывести паразитов, а 2000 общая бактериалка широкого действия.

 

Я понимаю, что может нужно время, но я во вторник опять уезжаю. На 5 дней теперь.

 

Сейчас подменю воду и попробую поменять лекарство на АПИ Бактер Стоп+Микозис. Они должны быть "понежнее" Эши. В обоих активный "натуральный" компонент, Что там кроме этого натурала неизвестно правда. АПИ хранит тайну за семью замками. :an:  В таком сочетании производитель советует. Должно помогать от бактер инфекций и грибков.  

 

Перед отьездом отселю от Пети всех рыб. Пусть отдыхает B) С богом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, помогите пожалуйста понять что дальше с бедным Петей делать!!! :46:

Он бедняжка всё держится, но по моему ему только худшает (( С 6го августа уже.. 

Уезжала на 5 дней на прошлой неделе. До этого два раза пролечила сочетанием Esha 2000 + Esha Gdex. 

Приехала в субботу вечером , опять жабра обратно распухла и белая точка на ней.  Петух лежал на дне без сил. Плавники дранные до слёз, но так как он их не раскрывает, не могу понять насколько сильно плакать. 

Попыталась эту белую дрянь снять пинцетом. Петух лежал комочком в руке без сил. Сняла, но она опять сегодня появилась всего день спустя. 

Начала снова капать всё то же сочетание. Петух всплыл к поверхности. Тусуется возле чего то на что можно опереться. То на фильтр приляжет то на тест со2. Ест хуже. Практически к носу подношу. Заглатывает будто с трудом. 

Когда плавает, еле ластами шевелит. По зигзагу как пьяный заваливаясь на бок. 

Эта белая точка никуда дальше не переходит. Только щека вокруг неё взбухшая и воспаленная. 

Начиталась перечней болезней. Ни на что не похоже. Грибок это что ли??? 

 

В этом аквасе была проблема с водой в июля. Воняло болотом. Так что какая-то дрянь могла занестись. 

Сейчас там осталось 5 штук неонов "симулянтов". Причём один похоже тоже болеет но чем то другим видимо. Полностью почти обесцветился. Ещё два тоже посветлели. Сегодня буду здоровых отсаживать. 

 

Сегодня последний день третьего курса Еши. Что дальше то делать??? 

 

Температуру поднять? 

Срлевые ванны попробовать? 

 

Не могу больше его видеть таким полутрупом, я домой идти боюсь вечером :46:

 

DSC_0889.JPG

DSC_0886.JPG

DSC_0874.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого из этого акваса никуда не отсаживай! Явно неоны больны, лечи их там же...Почитай про плейстофороз и ещё про ложную неоновую болезнь.

С петькой плохо. Не соли его. Если антибактериальные лекарства не помогли, возможно паразиты или ещё что...когда у меня такая безысходность, я лью формамед. Не знаю, какие у тебя аналоги могут быть

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, спасибо за реакцию.

Про неонов, да, похоже на неоновую болезнь. Только я как раз прочитала, что она не лечится. 

Я вот думаю, может им из за лекарства поплохело? Поэтому и хочу отсадить тех, кто здорово выглядит. 

 

Про Петю - если это паразиты, то Гдекс Еши должен был помочь. И вроде бы с Ешей ему получше. Так что может просто недостаточная доза анти актериалки. Ешинский калькулятор прифигивает от 20 литров акваса. Может он просто плохо считает дозировку на такие малые обьемы.

 

У меня есть ещё Бактопюр Серы. Могу им потом через пару дней и подмен пролечить. 

Либо пролечить анти грибковым АПИ Микозис + АПИ Бактер СТОП. Я пробовала начать ими лечить неделю назад, но у меня нитриты всего за пару часов подскочили сразу после них, так что я побоялась продолжать.

 

Про Фармамед посмотрю состав и молекулу. Может найду что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас почитала, что ВК пишет про неоновую болезнь.  Говорит, надо отсаживать больных. И что когда мы уже видим глазом признаки, лечение уже запоздало, слишком обширные внутренние повреждения. 

И смотри, что ещё интересно:

    "...По  сведениям  из  книги  "FISH DISEASE: Diagnosis and Treatment" плейстофороз от момента заражения рыбы (заглатывания спор) до развития явных признаков заболевания развивается около 4 недель. Теплая вода ускоряет течение болезни. Поэтому четырехнедельное карантирование рыбок при температуре 25-27°С достаточно для того, чтобы предотвратить занос инвазии в аквариум. В том случае, когда карантинирование не проводилось, рыбки с малейшем подозрением на неоновую болезнь должны быть немедленно изолированны. Если их лечение от бактериальной инфекции даст положительный результат, то повода для дальнейшего беспокойства не будет. Но если они умрут с явными признаками неоновой болезни, то надо будет очень внимательно следить за оставшимися рыбами (под подозрением будут виды, склонные к этой болезни). Споры микроспоридий в воде сохраняют жизнеспособность около одного года. В этот период не следует вновь заселять аквариум чувствительными к плейстофорозу видами, особенно неоновыми рыбками и родостумусами, которые могут быть с успехом заменены, к примеру,  мелкими радужницами такими как неоновая, ириатерина вернера, попондетта и др..."

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, victoriar сказал(а):

Сейчас почитала, что ВК пишет про неоновую болезнь.  Говорит, надо отсаживать больных. И что когда мы уже видим глазом признаки, лечение уже запоздало, слишком обширные внутренние повреждения. 

И смотри, что ещё интересно:

    "...По  сведениям  из  книги  "FISH DISEASE: Diagnosis and Treatment" плейстофороз от момента заражения рыбы (заглатывания спор) до развития явных признаков заболевания развивается около 4 недель. Теплая вода ускоряет течение болезни. Поэтому четырехнедельное карантирование рыбок при температуре 25-27°С достаточно для того, чтобы предотвратить занос инвазии в аквариум. В том случае, когда карантинирование не проводилось, рыбки с малейшем подозрением на неоновую болезнь должны быть немедленно изолированны. Если их лечение от бактериальной инфекции даст положительный результат, то повода для дальнейшего беспокойства не будет. Но если они умрут с явными признаками неоновой болезни, то надо будет очень внимательно следить за оставшимися рыбами (под подозрением будут виды, склонные к этой болезни). Споры микроспоридий в воде сохраняют жизнеспособность около одного года. В этот период не следует вновь заселять аквариум чувствительными к плейстофорозу видами, особенно неоновыми рыбками и родостумусами, которые могут быть с успехом заменены, к примеру,  мелкими радужницами такими как неоновая, ириатерина вернера, попондетта и др..."

 

 

Спасибо!

Ясно. Да, похоже! Я как раз немного температуру подняла Пете. А неоны осветлились недели через три. Только откуда эта гадость взялась. Они там несколько месяцев живут.

 

В любом случае, я хочу тех кто здоровыми выглядит в новый аквас пересадить. Там эндлеры только сейчас. Эндлеры вроде бы этой гадости не подвержены и вообще жиучие как тараканы.  Должно всё быть ок. я думаю.  И боюсь я их с Петей оставлять. Вдруг ему поплохеет и они на него набросятся? ((( 

Народ, найти аналог формалина  в Формамеде не могу пока, но один из сайтов цитирует марганцовку как похожий по свойствам препарат. Есть здесь знатоки? Марганцовой я закупилась. И кстати где то на французских сайтах видела рекомендации по применению марганцовки в ванночках.  Кто-то знает как и в каких случаях? Надо мне попробовать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, надо тебе в твой Париж посылку с лекарствами передавать. Есть у меня люди, частенько летают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж (((( я кстати в январе аптеки оббегала в Рашке. Но не всё нашла. А аква магазинов в моей родной Йошкар дыре  просто нету ((

В принципе, наверняка можно найти аналоги, но я же не химик! (((

Кстати, ещё метиленовый зелёный на французских сайтах рекомендуют как панацею. Это что? Кто то использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие химикаты как формальдегид (формалин) и сульфат меди (медный купорос) можно посмотреть у вас в магазинах садоводов. Там и дешевле будет, если что. Больше, думаю, нигде не найдешь в ваших европах без страшного красного рецепта. Все это считается веществами высокого класса опасности. Может даже и под запрет поставили уже использование, т.к. рыбу, пролеченную медным купоросом и формальдегидом не рекомендуют к употреблению в пищу. Но как-то же ваши садоводы выкручиваются? :) Где то достают :)

Далее, надо будет шерстить интернет в поисках дозировок. По-моему, Кочетов где-то на ютубе давал рецепт своей чудо-жидкости для лечения рыб. Получалось по цене - копейки. Медный купорос очень токсичен для рыб, как и формалин. Собственно, для людей тоже не айс, так что осторожнее. В садоводстве медный купорос используется для обработки растений. Не уверена, что стоит так морочиться и снова садиться за химию при твоей то занятости, ради Петьки, который на ладан дышит. Скорее всего в антигрибковых препаратах от Еши и АРI содержится и формалин, и медь. Только они об этом не кричат на этикетках.

Марганцовка (перманганат калия) , конечно же не является аналогом формалина. Вряд ли твоему Петьке она поможет, но попробовать можно. Заодно руку набьешь. Опыт - великая вешь! Даже если Петька нечаянно погибнет, то погибнет ради науки. Это благороднее, чем просто бесславно сдох.

6 часов назад, Krysya сказал(а):

метиленовый зелёный на французских сайтах рекомендуют как панацею. Это что?

Это, скорее всего, филологическое производное (типа "овцебык") от российских препаратов "метиленовая синь" и "малахитовый зеленый"  :)  Посмотри их описание на нашем сайте, Олег давал в перечне  рыбных лекарств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Оль! 

Идея что Петя погибнет во имя науки мне что-то не нравится)) Лучше пусть он выживет ради науки)) 

Да, что-то из этих препаратов наверняка есть в Еше и других. 

Попробую ещё бактопуром пролечить завтра. Главное чтобы он продержался, а то уже есть отказался с утра (((

У садоводов искать не буду, страшно напутать с дозировкой. 

Мне тут посоветовали температуру не поднимать больше 26. Как лучше выше или ниже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ведь уже использовала антибиотики? Если да, то следующей дозой можешь окончательно печенки-селезенки Петька добить. Если не использовала, но хочешь попробовать, то лучше возьми ципрофлоксацин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×