Перейти к содержанию
НинаМИР

Незваные гости в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема пришла откуда не ждали, поэтому создала новую тему.

У меня есть аква 30л, запущен 26 июня, есть хороший свет, фильтр, коряга со мхом и много растений (в т.ч. роголистник), грелка (отключена на данный момент). В акве изначально жил петушок, умер неделю назад по непонятной причине. На данный момент в акве живут только улитки-катушки. Тесты воды на аммиак, нитрит сделала - оба по нулям. Готовилась к заселению новых рыбок. Сегодня делала прополку. Сифонку грунта еще ни разу не делала, планировала завтра.

Сегодня вечером неожиданно включила свет, боковая стенка подсветилась под каким-то не таким углом и обнаружила целый зверинец.

Итак, что я идентефицировала:

1) Гидра. Мелкие совсем зонтики. Абсолютно точно уверена что это именно гидры. Если до них дотронуться, то прячут зонтик.

2) Акролюкс. Почитала - это неопасные мелкие улитки. Ок. Этих не трогаем.

3) Инфузории Сувойки или круглоресничные инфузории. Тоже не опасны. Ок, тоже не трогаем.

4) Планарии. Пока что они некрупные. И они без треугольной головы, голова круглая, но это они.

5) Аулофорус (либо это стелярии, либо нематоды).. Их много.

6) Циклопы, и еще какие-то мелкие белые быстродвижущиеся блошки - тоже какие-то рачки.

И что со всем этим делать??? как вывести?? очень не хочется перезапускать акву, столько ждала этого баланса... хорошо хоь рыб нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая роскошь в аквасе. Грунт какой использовали? Обычно это поселяется либо из питательного грунта, живого корма или с растениями. Гидру просто так не выведешь. Ее только выбрасывать  вместе с растюхой. Остальных  средством против планария. Почитайте темку про червячков, жучков и прочую живность. А сейчас корифеи подтянутся и подскажут более  детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь привет. У меня в добавок и стрекозы расплодились , несмотря на : скалярии+родостомусы+линеатусы+толпа аманок 20 штук, так что практика показывает - рыбу заселить не панацея 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в улиткарии тоже было много всего, пара рыбёх вычистила за пару вечеров всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне no-planaria помогла от всех видов червячков. Как они все называются не знаю,но одни были точно планарии, еще два вида исчезли за компанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за глистогонку, у вас целый комплекс, ноупланария действует на планарию да и дорого. У вас же сейчас никого в акве. Так чего боятся. Выведите всех черваячков и сделаете подмену. Дешево и действенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , лабиринтовые  хорошо с гидрами справляются ( петухи, макропод и гурами). Химичнский способ уничтожения гидр лучше применять без рыб. Используются препараты, содержащие хлорид меди, например Snailpur от Sera . Это препарат для борьбы с улитками и гидрами . На него плохо реагируют многие рыбы ( особенно храрациновые), креветосы , раки ну и соотвественно улитки. Поэтому их лучше удалить. Остальную живность изводить препаратом, который Вам указала Юля. Ну  и в дальнейшем не   перекармливайте рыбу, устраивайте ей голодные дни и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Откуда такая роскошь в аквасе.

понятия не имею. грунт покупала б/у но я его кипятить около часа наверное.

8 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Используются препараты, содержащие хлорид меди, например Snailpur от Sera

а растения от него не загнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям ничего не будет, а вот рыбы пострадать могут,. Так что пока не заводите.

Ещё добавлю. Гидры очень любят яркий свет, поэтому на время лечения лампы не включайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Растениям ничего не будет, а вот рыбы пострадать могут,. Так что пока не заводите.

Ещё добавлю. Гидры очень любят яркий свет, поэтому на время лечения лампы не включайте.

Мне дороги пара улиток. их наверное пока отсудить нужно будет? молодняк какой смогу выловлю и в близлежащий пруд, но вмех понятное дело выловить не смогу.

С чего начать? с no-planaria? В инете написано что если через 2 недели повторно провести обработку то нематоды тоже полягут. единственное нематоды у меня в грунте по ходу живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки фебтал 1 таблетка на 60 литров (в зоомагазине, для собачек и кошек )

Через сутки от гостей след простыл!

Обрабатывал креветочник, все живы здоровы!

И стоимость копейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes назад, ssanekk сказал(а):

Таблетки фебтал 1 таблетка на 60 литров (в зоомагазине, для собачек и кошек )

Через сутки от гостей след простыл!

Обрабатывал креветочник, все живы здоровы!

И стоимость копейки!

почитала про фебтал - действительно его используют для борьбы с планариями. Плюс бонусом обещают что умрут гидры. Пару раз встречала инфу что погибают и нематоды. Якобы улитки не страдают вообще, но я лучше отсажу.

Спасибо за информацию! думаю что им и попробую. 

им несколько дней подряд же обработка проводится? а в эти дни воду подменивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не подменивайте. После обработки ( через несколько дней) придётся пропылесосить, чтобы собрать дохлых гидр и другую нечисть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Пока не подменивайте. После обработки ( через несколько дней) придётся пропылесосить, чтобы собрать дохлых гидр и другую нечисть:)

ок. попробую и тогда отпишусь, думаю для всех будет полезно. тем более у меня много подопытных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду начинать отчитываться. Сегодня в 6 вечера развала полтаблетки (у меня 30л) и влила в акву. Фильтр выдвинула на середину, велючила на полную. Прошло 2 часа и то ли так и есть, то ли я просто очень этого хочу: но на боковом стекле живность поубавилась в половину. Гидры на месте, очень густого ползает нематода, циклонов вообще не видать ни одного, в толще воды поплыл мелкий скрюченный червяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 2й. Гидры все померли. Червяков на стенках аквы в половину меньше. Циклопы оказывается живы. Зато в грунте я отчетливо вижу нематод, единственное они были бело-прозрачные, а теперь розовые - окрасились наверное).

Ночью включила свет, видела одну планарию.

Действительно, есть соблазн влить вдогонку еще дозу препарата, но уже читала форумы - нужно просто подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под действием фебтала те растения, которые как бы намеревались гнить - стали гнить активнее. не все целиком конечно. был листочек слегка желтый, а за эти 2 дня прекратился в коричневый. стоит ли сейчас вытаскивать гнилушки? я планировала на 3й-4й день сифонить акву и хотела тогда капитальную уборку провести. но с той скоростью с которой сейчас протекает гниение на 3й-4й день от этих листьев уже "сопли останутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 3й. На стеклах ни одного червя: ни маленького, ни большого. Циклопы живы, улитки тоже. В толще воды периодически проплывают трупы червяков разной длины. Завтра буду сифонить и подменивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Божечки! Откуда вы столько гостей набрали???!!! :o Хотя не удивительно сейчас лето и при выборе растений и грунта надо быть внимательным. Просто когда в последний раз на птичку ездила, некоторые продают растения из ВОДОЕМОВ:huh:! На вашем месте я бы вынула всю растюху и хорошенько обработала (убрала гнилуху ), конкретно занялась дном сифонка, сифонка, болталка ( берется палочка и ворошится все дно), после чего чистка фильтра. 

В моем случае было занесение мелких бяк (мелкие черные жучки, акролюксы и еще гадость) с добавлением нового минерального грунта "купленного в Южном пору" пав. 115. Проблему решила стайка гуппяшек, ну акролюксы живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Катюшка сказал(а):

Божечки! Откуда вы столько гостей набрали???!!

Да я в общем-то знаю откуда я нематод занесла. в самом начале, через день после запуска покупала улиток и растюху с рук. У продавца в комнате штук 10 аквариумов было. а я по глупости и неопытности без обработки растения посадила. Через день первую нематоду увидела. А вот все остальное откуда непонятно. Я второй раз растения покупала тоже с рук но я их в перекиси замачивала.

Я попробую через пару дней второй раз травануть. Очень жалко выкидывать растения - прижились то, что вообще прижаться не должно было.

3 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Спасибо ,Нина, за описанные результаты, не буду рисковать пастюшкой и применять в своей акве

Растюха целиком ни одна не погибла. Даже очень нежная монетница стоит. Просто то что начинало гнить с краев - догнило до основания листа за 2 дня.

Кстати, улитки прекратили положиться массово) ну либо им в моей акве без рыбок есть нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 4й. Просифонила грунт, прочистила стекла изнутри (астролюкс увы попал под губку, жалко, мне нравились эти ползающие лепешки), обещала все гнилушки. Сколько же было грязи при сифонке... честно говоря, увлеклась и слила процентов 70. Но хуже уже не будет. Потом сидела над ведром, в которое сорвала с фонарем. И что вы думаете? или змеевидные червячки живы.

Я уже в другую свою тему кидала видео как они выглядят:

Сейчас искала в инете про них и наткнулась на тему на нашем же форуме: 

 

Короче ну очень мои гости похожи на аулорофорус (считается кормовым червем). Практически на 100% уверена что это они и есть.

И теперь главный вопрос: стоит ли проводить повторную глистогонку? планировала на 7й день влить ещё полтаблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, очень не хочу Вас расстраивать, но подобная живность будет перманентно возникать в аквариуме, такова уж природа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, victoriar сказал(а):

Нина, очень не хочу Вас расстраивать, но подобная живность будет перманентно возникать в аквариуме, такова уж природа...

0_0 то есть целиком и полностью я ее не удалю? Так, и какой выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удалите, ИМХО. А если и удалите, то вскорях новые появятся. И будет тогда борьба с ветряными мельницами. Я для себя решила просто держать эту живность в разумном количестве, не перекармливая рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, victoriar сказал(а):

Не удалите, ИМХО. А если и удалите, то вскорях новые появятся. И будет тогда борьба с ветряными мельницами. Я для себя решила просто держать эту живность в разумном количестве, не перекармливая рыб

Да у меня сейчас там есть нечего. Боюсь как бы улитки растения не пожрали.

В таком случае, повторно травить не буду ибо процентов на 90 меньше живности стало. Через сколько времени есть смысл сделать тест на аммиак и нитриты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинаю сведезапущенные аквасы тестить примерно с 14-го дня. Если аммиак повышен, значит, процесс идёт своим чередом. Через неделю после этого аммиак уже должен быть в норме, а нитрит повышен. Ещё через неделю, если все в норме, сажаю первых постояльцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

Я начинаю сведезапущенные аквасы тестить примерно с 14-го дня. Если аммиак повышен, значит, процесс идёт своим чередом. Через неделю после этого аммиак уже должен быть в норме, а нитрит повышен. Ещё через неделю, если все в норме, сажаю первых постояльцев

ок. тогда повторно травить не буду. правда сегодня с утра уже видела одну выжившую нематоду. хотя скорее всего она не одна. есть им все равно нечего. жду тогда 14 дней. 

И вопрос не по теме: у меня в аквариуме есть щитолистник. Откросток, сантиметров 10-15. Под каждым листиков есть корешки. Живет у меня уже месяц, но я до сих пор не могу укрепить его в грунте - он постоянно всплывает. Или пусть плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не хочет он в грунт, ну и не мучайте плавающее растение:ap:, путь живет там где и желает, на поверхности...там его дом:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглила интернет и вычитала, что фебтал не должен влиять на состояние растений. Может они у Вас от чего- то другого гибнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×