Перейти к содержанию
НинаМИР

Незваные гости в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

49 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

А я бы ещё раз потравила, если вы начали так и закончить надо. 

Я вот не знаю как поступить... сейчас после подмены на 80% концентрация в воде низкая совсем и по идее через пару дней можно вторую дозу. С другой стороны наверное Виктория права - все равно заведется.

1 час назад, Любитель сказал(а):

ну не хочет он в грунт, ну и не мучайте плавающее растение:ap:, путь живет там где и желает, на поверхности...там его дом:ap:

Сейчас он завершился за элодею. пока не трогают его. Но вообще он мне весь фэн-шуй портит- висит посередине.

23 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Погуглила интернет и вычитала, что фебтал не должен влиять на состояние растений. Может они у Вас от чего- то другого гибнут?

они не гибнут. просто те листики что с края были подгнившими - сгнили полностью до основания за 3 дня. Раньше вроде дольше это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, НинаМИР сказал(а):

Сейчас он завершился за элодею. пока не трогают его. Но вообще он мне весь фэн-шуй портит- висит посередине.

можно собрать его в пучек и  в петельку из лески, и присоской прикрепить в любую часть аквариума, там он и будет висеть и не будет уплывать. А потом только подстригать лишнее...Что поделать...плавающий он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Любитель сказал(а):

можно собрать его в пучек и  в петельку из лески, и присоской прикрепить в любую часть аквариума, там он и будет висеть и не будет уплывать. А потом только подстригать лишнее...Что поделать...плавающий он

о! идея гениальная! у меня есть присоска незадействованная! спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 5й. Залипла в аквариум, наслаждалась кристально чистой водой, повеснлевшими растениями. Мимо, в толще воды, проплыла "змейка"... на стекле замечена нематода.

 

День 6й. С утра разглядывала аквариум, кинула улитки лист салата - боюсь помрут с голодухи, вечером вытащу чтобы не гнил в акве. Мимо проплыла всерашняя "змейка" с подругой. Повторной обработки фебталом не избежать по ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 7й. С утра снова увидела змейку, психанула, слила вторую половину таблетки. Все погрузилось в туман. Через пять минут наблюдала 3 змейки пытавшихся уплыть от тумана. Уехала на выходные на дачу.

День 8, 9. Не наблюдала.

День 10. Наконец-то! Кроме улиток и циклопов ничего постороннего. даже грунт ворошила - ничего из него не выплыло. Стенки чистые. Вода уже не мутная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 11, 12. Нематоды и планарии пропали без вести, гидр нет еще с первого раза, пропали циклопы. Видела одну змейку. Склоняюсь к тому, что Виктория была права - вывести их совсем не получится, можно только держать численность на должном уровне. В любом случае, у меня количество живности сократилось процентов на 90 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю от чего это заводится,но с появлением рыб численность подселенцев точно уменьшается. Отселила эндлеров на 2 недели и уже все заполонили остракоды. При том что новой растючки не было. Я такими темпами скоро поверю "что мыши и правда заводятся от грязного белья".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда был аквариум на 30л,там тоже водились червяки,я когда первый раз увидела,чуть в обморок не упала.При сифонке старалась их выловить.Из рыб только тернеции их ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nomaktika сказал(а):

У меня численность сей живности свелось после появления рыбок) и главное без перекерма

ну вот завтра у меня итоговая сифонка, потом пару недель подожду и буду запускать. видимо действительно пока пищевая цепочка не замкнется ничего не получится.

 

5 часов назад, Anna46 сказал(а):

Не знаю от чего это заводится

Я накосячила с дезинфекцией растений, которые купила с рук(

5 часов назад, Алла сказал(а):

У меня когда был аквариум на 30л,там тоже водились червяки,я когда первый раз увидела,чуть в обморок не упала.При сифонке старалась их выловить.Из рыб только тернеции их ели.

а у вас тернеции в 30л были? а сколько штук? они мне так нравятся, но говорят объем у меня маловат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР купила 4шт,были маленькие,через два месяца переселила в 100л.Вырастают действительно большие,у меня одна где то 8см,остальные около5см.

IMG_1324.JPG

IMG_1322.JPG

IMG_1320.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes назад, Алла сказал(а):

Вырастают действительно большие,у меня одна где то 8см,остальные около5см.

тогда не вариант( но красивые какие!

Сейчас была в зоомагазине, продавец говорит что по-хорошему 30л будет мало для всех кроме петуха. расстроилась(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не правда, есть малышки, и многие из наших держат. А 30 литров для петуха это хоромы) 

Посмотрите по дневникам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, НинаМИР сказал(а):

30л будет мало для всех кроме петуха. расстроилась(

А галактик и фуркат не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, Алла сказал(а):

А галактик и фуркат не хотите?

посмотрела фуркат и влюбилась! какие красивые рыбки в горошек!)) это не их синеглазками зовут?

а сколько их можно посадить в 30л?

36 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Не правда, есть малышки, и многие из наших держат. А 30 литров для петуха это хоромы) 

Посмотрите по дневникам

И еще сказали что если петуха с креветками посадить, то он их съест( а у меня была идея по поводу креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, НинаМИР сказал(а):

посмотрела фуркат и влюбилась! какие красивые рыбки в горошек!)

Это вы наверное про галактик? Это они в горошек. А фурката (попондетта фурката) именно и зовётся синеглазка. А ещё и псевдомугил Гертруды и псевдомугил паскай. Я все мечтал собрать у себя в 35 ке фурката, Гертруды и паскаев по 4 штуки. Но смог у нас найти фуркат, из Новосиба привезли паскаев. А вот гертруд так и не нашел. Так и плавают сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок креветок может съесть, но если укрытий им сделать, то почему нет. Креветки могут быстро прятаться. Да и вообще от петушка зависит. Может они ему не по вкусу будут) 

А так есть правило аквы. Если рыба лезет в рот другой рыбе, то всегда есть риск быть съеденным. Но опять же, про вкусы, мои американские цихлиды живут с двумя малышами сае. Одни хорошо прячутся и быстро плавают, другие и не нападают) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes назад, Любитель сказал(а):

Это вы наверное про галактик

вроде в поисковике фурката набрала. а сколько можно фуркат и галактик посадить в 30л?

Вооо, гертруда мне понравилась))) плавники у нее в горошек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про галактик не знаю. Они меньше... А вот синеглазок у меня 8 на 35литров и мало. Я бы ещё 4 добавил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Любитель сказал(а):

Про галактик не знаю. Они меньше... А вот синеглазок у меня 8 на 35литров и мало. Я бы ещё 4 добавил. 

прихотливые рыбки?

 

41 minutes назад, Алла сказал(а):

В 30л я бы штук 15 галактик посадила.

им волны на поверхности акву хватит или аэратор нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, НинаМИР сказал(а):

им волны на поверхности акву хватит или аэратор нужен?

Честно сказать не знаю,возможно и волны хватит,нужно смотреть по поведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня апистограммы аэрацию получают раза два в неделю. Растения пузыряют. Им хватает, воздух не ловят. Вот поставлю таймер на воздух буду ночью на пару часов включать. А так растения и фильтр рюкзачок им хватает. Смотрите по рыбке, если хватает воздух и стоит у поверхности, то нужно аэрацию добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, НинаМИР сказал(а):

прихотливые рыбки?

Не сказал бы. В акве креветки вымирали а они хоть бы что. 2 перезапуска выдержали. Аэрации в меня никогда не было. Поверхностного течения хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 13, 14. Просифонила акву, применила воду на 50%.

Подведу итоги применения фебтала: я использовала по полтаблетки на 30л два раза. Полтаблетки растолочь, смешать с небольшим количеством воды и вылить в акву. Необходимо отметить что рыбок на момент протравки в акве не было.

Первое применение. Гидры погибли через день, планарии пропали на 3 день, нематодам потребовалось больше времени - численность сократилась на 5й день, полностью исчезли со второй дозы. Аулофорус (так я идентифицировала своих змеек) заметно сократился в количестве, попытался в грунте. Улитки, циклопы, растения живы. Акву сифонила на 7й день, воду подменила на 80%. При сифонке в ведре замечены живые черви аулофоруса, достаточно много.

Применение второе (на следующий день после сифонки). Остатки нематод погибли на 2й день. Улитки, циклопы, растения живы. День на 5й замечен живой аулофорус. На 7й день сифонка, подмена воды на 50%. При сифонке в ведре ни одного (!!!) живого червя, при том что грунт тоже сифонила.

Из особенностей:

1) Улитки и циклопы реагируют хорошо. Предполагаю что и креветки хорошо бы отреагировали.

2) И первый, и второй раз замечала, что подгнившие листки сгнивают быстрее. Хотя это может быть связано с тем, что до протравки я не подменивала воду недели 2-3 и в акве расположились бактерии которые и ускорили гниение.

3) После первого применения и подмены воды замечена вспышки водорослей (позеленело стекло через 2 дня, хотя при первой сифонке стекла чистила).

4) В интернете встречала предложения таблетку не толочь, т.к. при толчении она полностью не растворяется в воде и крошки, которые осядут на листьях растениях, могут обжечь их. Нет, не обжигает. У меня растет очень нежная монетница и все ок.

5) Вода после применения становится кристальной. Замечала оба раза.

В общем и целом фебтал полностью оправдал ожидание, единственное найти сложновато.

 

Кстати, вчера сделала тесты на аммиак, нитриты. По логике с первого применения прошло 2 недели и при первой сифонке я в любом случае не могла убрать все трупы. Так вот она теста в норме. Не понимаю, либо тесты врут, либо как Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, очень ценный дневник наблюдений. Будет полезно ознакомиться и другим пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина умничка ?? Я пока не решилась , стрекозки мои подрастают, решила пусть будут , тем более к ним нереальный интерес проявляют линеатусы. Но на заметку себе взяла , хорошо расписала , спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У человека с регенерацией не сильно сложилось,но вот у пресноводной гидры все с этим хорошо.Ей не страшно если даже ее порубить на несколько частей

Регенерация

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/806-kak-izbavitsya-ot-gidry-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Гидра</a>

 Одной из уникальных способностей этого животного является быстрая регенерация.

Если гидру разделить на части, на каждой за короткий промежуток времени вырастают щупальца и подошва.

Важно!

 Ученые проводили опыты, показавшие, что можно не только получить несколько гидр из одной, но и сращивать части разных особей. Можно даже вывернуть такое животное наизнанку, от чего гидра превращается в семиглавого полипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Murlada Если быть точными, то гидру можно разрезать на 14 частей и из каждой вырастет новое животное. А если гидру вывернуть наизнанку, то через некоторое время все клетки "переползут" в свои слои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Вот это живучесть. Значит, механическая очистка не принесет результата. Изводить только "с корнем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я пыталась гидру от камня пинценом оторвать. Во-первых, она сжимается - всё по учебнику биологии, а во-вторых, прежде, чем ее получается оторвать, ты у нее отрываешь несколько щупалец. Кстати, на следующий день все гидры в банке уже с целыми щупальцами ( носила в школу, детям показать).

Учёный Авраам Трамблэ, открывший регенерацию у гидры, увековечил своё имя. :-)))

А губку можно вообще на тёрке перетереть и из каждого кусочка новый организм вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну, это же не губка, чтобы из крошки регенерировать. В общем, поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Murlada нет, мне никак покоя нет. все думаю, какой пытливый ум и главное - как?! выворачивал гидру наизнанку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×