Перейти к содержанию
Oksana777

Что за болезнь у гуппи, гексамитоз или нет?

Рекомендуемые сообщения

Оксана, а в чем выражается "болезнь"?

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 50л. Запущен в июне этого года. Растения есть, названия не знаю. Грунт галька.

2. 3 золотые скалярии, 4 гуппи,  5 моли, 2 сомика. Есть улитки, вроде катушки. кормление два раза, утром и вечером. Корм в гранулах красный, название не помню, могу узнать. Фото скинула.

3. 1 раз в неделю, 1/3-1/2. фильтр AQUAEL FAN-1 plus, 320 л/ч (60-100л)

4. темп. 26-29 гр. На другие параметры надо купить тесты, а вода у нас мягкая.

5. "Отросток" появился сегодня. До этого были странные роды, по несколько мальков, причем родового пятна не было... плохо ест, корм вроде вообще не ест,

но на дне что-то ищет... очень худая, если смотреть сверху. После нескольких таких странных родов, живот стал чуть ли не впалым. Лечения не было, так как не могу понять, что это.

После подмены воды добавляю чайную ложку sera aquatan.

20170813_224138.jpg

20170813_224154.jpg

20170813_224215.jpg

20170813_224222.jpg

20170813_224246.jpg

20170813_224306.jpg

20170813_224422.jpg

20170813_224646.jpg

20170813_224740.jpg

20170813_224746.jpg

20170813_224809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот отросток имеется в виду?

 

лерна1.jpg

Почитайте про лернеоз.

Относительно вашего аквариума несколько замечаний

Названия растений: людвигия, валлиснерия и роскошная нимфея. Боюсь, что в вашем грунте и с вашим светом жить они не будут.

Многовато рыбок на ваш объем. Кроме того, объем совершенно неподходящий для скалярий. Надо вам прочесть условия содержания этих рыбок и раздать их, пока они не подросли.

4 minutes назад, Oksana777 сказал(а):

После подмены воды добавляю чайную ложку sera aquatan.

Акутан следует добавлять в подменную воду в соответствии с инструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Почитала про лернеоз. Это не он сто процентов. При чем у меня нет в аквариуме рачков-переносчиков. Этот отросток вышел из анального отверстия, он округлой формы, розовый, я смотрела и искала в интернете на форуме, пишут, что якобы выпадает кишка (гексамитоз) или вылезают не развившееся мальки. Но вчера он появился, а сегодня чудесным образом пропал, слава Богу ))))) Но она очень худая все же, у меня были и раньше гуппи, они не были никогда такими худыми. Что это может быть еще кроме лернеоза?

Да, рыбок многовато. Я буду покупать большой аквариум.

На счет актуана, по инструкции  5 мл. на 20 л. воды, я так и делаю. в ч.л. как раз примерно 5 мл.

Спасибо за названия растений. Вопрос, что ни так у меня со светом и с грунтом для растений?

Читаю про валлиснериюГрунт: состав и структура не принципиальны. Идеал – гравий фракцией от 4 до 6 мм. Толщина почвы – 4 см. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите в раздел "Растения, акваскейп" - там много тем с советами. Там же можно и про грунт найти много полезной информации. Чтоб не повторяться.

Рачков-переносчиков вы можете и не увидеть. Гексамитоз для гуппи не очень характерная болезнь. Если худые, то я бы искала причину в наличии паразитов или в вырождающейся линии.

И все же, что это за отросток на фото, который я обвела кружком?

1 час назад, Oksana777 сказал(а):

Практически все соблюдается

Как говорят: "Дьявол кроется в деталях".

 

1 час назад, Oksana777 сказал(а):

Я буду покупать большой аквариум.

И еще говорят, что "Нет ничего более постоянного, чем временные бараки".   Обычно сначала строят коровник, а потом заводят коров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще говорят, что "Нет ничего более постоянного, чем временные бараки".   Обычно сначала строят коровник, а потом заводят коров. Какой смысл сейчас об этом говорить. Что это за отросток я спрашивала на форуме иначе зачем мне создавать тему, если бы я знала. Я вам написала, что нашла в интернете, думаю вы сами читали про выпадение кишки и прочее. как я написала это не лернеоз. Поэтому вопрос остается, что это. но видно к сожалению, вы не знаете. Я у вас спросила что не так с грунтом и светом для растений, вы так и не ответили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, если обидела. Но никто толком не может сказать, что с гуппи. Если кто может отписать тут по моему вопросу про болезнь, буду признательна. Может кто встречался с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, victoriar сказал(а):

С Вашими условиями проживания рыб с гуппи может быть все, что угодно. Ольга пыталась Вам это сказать

1. 50л. Запущен в июне этого 2017 года. Растения нимфея, людвигия, валлиснерия. Грунт галька 3-4 мм.

2. 3 золотые скалярии, 4 гуппи, 4 моли, 1 сомик. Есть улитки, вроде катушки. кормление два раза, утром и вечером. Корм в гранулах красный сера дискус, и тетра мин гранулы.

3. Подмена воды 1 раз в неделю, 1/3-1/2. фильтр AQUAEL FAN-1 plus, 320 л/ч (60-100л)

4. темп. 26-27 гр.

Временная жесткость аквариумной воды (КН)

5

Постоянная жесткость аквариумной воды (GH)

3

Водородный показатель воды (pH)

8,5

Нитрат NO3

20

Нитрит NO2

0,2

Аммиак/аммоний NH3/NH4

0

После подмены воды добавляю чайную ложку sera aquatan.

Показатели все в норме на сколько я могу судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаселение, несовместимые рыбы (скалярии с гуппи), отсюда повышенный нитрит (должен быть 0), стресс у гуппи. Стресс является причиной множества заболеваний. 

Относительно других параметров: Ph высок для растений, Gh низок (желателен 6-7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, victoriar сказал(а):

Перенаселение, несовместимые рыбы (скалярии с гуппи), отсюда повышенный нитрит (должен быть 0), стресс у гуппи. Стресс является причиной множества заболеваний. 

Относительно других параметров: Ph высок для растений, Gh низок (желателен 6-7)

У скалярий общая жесткость до 10, как написано на вашем форуме, у меня общая суммарная 8, все сходится же. А как снизить pH, на сколько я знаю, он вообще прыгает в течении суток и зависит вообще от всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, victoriar сказал(а):

Я Вам про растения написала: Gh 3 - маловат. И жёсткость обычно не суммируют

Я на других сайтах читала, что суммируют. и вы просите в темах указывать dh, который состоит из gh и kh, по логике суммировать же надо, она же по факту больше будет, чем просто gh, и у вас на сайте написано Жесткость dH: до 10° и пишете, что dh состоит из gh и kh.  как же не суммировать

А как снизить pH, на сколько я знаю, он вообще прыгает в течении суток и зависит вообще от всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×