Перейти к содержанию
vadimon

Как поднять малька меченосца?

Рекомендуемые сообщения

Это первое мое разведение мальков меченосца. Когда мне показали, как выглядят двухмесячные мальки, то я был в шоке... Это практически больше половины взрослой рыбы. И вот почему. Это мои мальки, им 2-3 месяца, такое ощущение, что им буквально неделя максимум. Вроде и все условия для них создаю. Частота кормления (кормил раньше два, максимум три раза в сутки), корм (сначала первое время кормил желтком, но потом надоело заморачиваться и кормлю теперь хлопьями очень мелко размолотыми). Читал, что кормить нужно циклопом и артемией и даже где-то вычитал, что некоторые кормят до 8(!) раз в сутки. В общем, вообще не растут... Пытался кормить их замороженным циклопом, но они его игнорируют, то ли привыкли к сухому корму и теперь надо постепенно приучать к циклопу, то ли еще по каким-то причинам он им не нравится. Какие еще будут предположения? Если честно, то терпение уже заканчивается...
 

IMG_20170812_222337.jpg

IMG_20170812_222346.jpg

IMG_20170812_222354.jpg

IMG_20170812_222439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю артемией 3 раза в день + 1 раз в день Tetramin Baby.

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vadimon сказал(а):

Вроде и все условия для них создаю.

Расскажите поподробнее какие такие "все" условия (кроме закармливания сушкой) вы им создаете?

В каком объеме содержите? Какой режим подмен воды? Что с фильтрацией и аэрацией? Какая температура воды? Чем поддерживаете температуру? Какие параметры воды? Нитраты, фосфаты, нитрит? Что-то мне подсказывает, что по этим параметрам у вас недоработочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки в количестве 60-70 шт. в 50-л. аквариуме. Я знаю, что вы мне возразите, что этот объем для них слишком мал, но я реально и не раз видел, как в 50-л банке растили и по 200 мальков и все нормально развивались.

Подмена воды каждый день по 10-15% с чисткой. Правда, бывало пару раз когда я на 3-4 дня уезжал в командировку и подмены воды не было, соответственно и кормления не было, кормились тем, что оставалось на дне (что не есть хорошо) с кормления перед поездкой + было пару раз, когда вода по неделе не менялась, но дно при этом чистилось. 

Из аэрации стоит такая вот штука (фото ниже). Но она стоит где-то примерно последние 10 дней, до этого был обычный распылитель с компрессора. Температура воды 25-26 градусов, резких скачков температуры нет. По параметрам воды ничего не могу казать, так как не "загоняюсь" этим, всегда внешне все было нормально: рыба в общем аквариуме растет, не болеет, не загибается, не дохнет, растения растут, водорослей нет. При подмене в худшем случае воду отстаиваю не меньше суток, в лучшем использу тетровский аквасейф.

 

IMG_20170815_200138.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта "штука" называется аэрлифтный фильтр. И он очень мал для такого количества малька в таком объеме и с таким обильным кормлением сушкой. Скорее всего, баланса в банке нет. Зато фосфаты и нитраты (а не исключено, что и нитрит) вполне себе наличествуют. Эти три параметра, которыми вы "не загоняетесь", отрицательно влияют на здоровье малышей. Скорее всего, вырастут у вас затягушки с большими печальными глазами.

Ничуть себя не считаю "заводчиком" меченосцев, более того, в настоящее время практически свернула операции по спасению рыбьих детей из общего аквариума, но ранее делала так.

Только что выметанных милипизеров (не по многу, штук 20 самое большее) отсаживала в сетчатый отсадник в том же аквариуме, держала там неделю-две. Затем отсаживала в 20 л аквариум с водой из материнского. В нем же было достаточно зелени (роголистник, ряска, валлиснерия, гигрофила и т.п.). Меченосцы, как и все живородки очень любят свежую зелень, охотно щиплют микроскопические обрастания. Для сведения, взрослым живородкам SERA рекомендует таблетки со спирулиной (но можно и в аптеке купить - дешевле выйдет). Без свежей зеленки у мальков совсем скудный рацион. Подмены в 20 л каждые два-три дня по 10-15%. Аэрлифтный фильтр в 20 литрах занимает 1\8 объема. Кстати, с его губки тоже всегда можно что-то поклевать, чем малыши постоянно и занимаются.

В возрасте двух=трех месяцев, когда мальки уже достаточно крупненькие, чтобы во-первых, не пролезть в чужой рот, во-вторых, смыться с резким разворотом, пересаживала в 80л, где живут самочки петушка и анциструсы. Там они дорастают до кондиции. Аквариум тоже сильно заросший - и прятаться удобно, и поклевать всегда есть что.

Кстати, мальки меченосцев очень хорошо живут с мальками анциструсов. Маленькие анцики хорошо подбирают обильную пищу меченосцев, чудом долетевшую до дна.

Желтком не кормлю и вам не советую - прошлый век - очень мутит и портит воду. Тетра бэби и Наномикс JBL, ну и спирулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, soroka сказал(а):

Эта "штука" называется аэрлифтный фильтр. И он очень мал для такого количества малька в таком объеме и с таким обильным кормлением сушкой.

Да, я знаю. Уж лучше так, чем почти ничего. До этого просто распылитель был. Тем более, этот фильтр достался нахаляву.

20 minutes назад, soroka сказал(а):

Кстати, с его губки тоже всегда можно что-то поклевать, чем малыши постоянно и занимаются.

Да, тоже заметил, что с его губки мальки охотно "поклевыват"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×