Перейти к содержанию
soroka

Надо ли отстаивать воду для подмен в аквариуме?

Отношение к отстаиванию воды для подмен   

58 проголосовавших

  1. 1. Надо ли отстаивать воду для подмен в аквариуме?

  2. 2. Какое время вы отстаиваете воду перед заливкой в аквариум?

    • Час или несколько часов
    • Один день
    • Два-три дня
    • Неделю или больше


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Нынче снова столкнулась с постом форумчанина, который сказал примерно следующее: "Какой нитрит-нитрат"? Я этим не загоняюсь. Воду перед подменой обязательно отстаиваю."

Проголосуйте, пожалуйста, в нашем опросе, а так же, не сочтите за труд обосновать, почему поступаете именно таким образом.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду первым...отстаиваю по двум причинам, чтобы уровнять температуру, т.к. в кране очень холодная и чтобы пузырьки воздуха вышли, из под крана вода под давлением больше 6 очков идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лью осмос, эту воду отстаивать не надо. Но даже в ней при отстаивании несколько дней образуется аммиак (измеряла тестами 3,5 и 7 дней отстаивания), так как тара, в которую ее наливаю, не стерильна. 

Если бы не было осмоса, наливала бы из-под крана с добавлением Тетра Аквасейф. Без отстаивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если и отстаиваю то только,что бы сравнять температуру. Максимум ночь, в основном для этих целей использую грелку или грею воду в чайнике. Подмениваю только с аквасейфом.  Сразу из крана боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду набираю из под крана, без всяких фильтров. Отстаиваю от 5 часов до одних суток. 1) выравнивается температура воды; 2) выходят газы (сейчас воду не хлорируют, конечно, но читала, что пузырьки воздуха для акваса не полезны); 3) если отстаивать воду дольше, в ней повышаются нитраты.

При экстренной подмене наливаю из под крана воду нужной температуры и добавляю Аквасейф. Было пару раз, когда не рассчитала объем отстоянной воды, а подмена была нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше несколько дней остаивал, потом эту методу раскритиковали и стал, утром наливаю в обед подмену делаю. Аквасейф в ведро наливаю. Вода протестирована и опасности для биотопа не несёт. Наливал из фильтра (3 картриджа под мойкой) получил проблему, видимо слишком мягкая в нём вода :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстаиваю около суток чтоб нагрелась до комнатной температуры. Если не успел припасти воду - лью с Аквасейф из под крана , но в 2 приёма с интервалом около часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я воду не отстаиваю. Проголосовать не пускает, в п. 2 нет варианта "нисколько").

В общем, ответ не надо отстаивать.

Лью непосредственно из-под  крана, температуру выравниваю там же, путем добавления теплой воды.

Обоснование простое. Зачем отстаивать, если можно не заморачиваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отстаиваю, лью из под крана. Температуру "выравниваю" смесителем "на ощупь".  В обосновании много объективных и субъективных доводов, перечисление которых займет длительное время, да и не к чему  это, так как это "чисто моё" мнение, основанное на личном мировоззрении и опыте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, большинство не особенно переживают за воду. Может действительно мы слишком щипитильны?

Я смотрю, большинство не особенно переживают за воду. Может действительно мы слишком щипитильны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 minutes назад, Флер сказал(а):

Оль, я воду не отстаиваю. Проголосовать не пускает, в п. 2 нет варианта "нисколько").

В общем, ответ не надо отстаивать.

Лью непосредственно из-под  крана, температуру выравниваю там же, путем добавления теплой воды.

Обоснование простое. Зачем отстаивать, если можно не заморачиваться? 

Так же поступаю. Раньше заморачиволся с отстаиванием, плюнул. Упростил процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше отстаивал когда  был один маленький аквариум , но с увеличением объёмов  перестал. Лью из под крана  смешивая горячую и холодную , пока вода сливается со  шланги поверяя пальцем  подбираю температуру , чтобы с крана текла такой же  температуры как и со шланги. В большинстве  случаев  получается угадать  +  -   0.5  градуса.  

Но самое главное  если льёте воду с крана надо обязательно чтобы в  аквариуме была цыркуляцыя  воды и аэрация . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!!! Я, первый раз в чате, так что не судите сильно строго:) У меня две банки, одна 150 литров травник барбусы неоны ну и т.д. и на 30 литров тоже травник с гуппи и креветками. Отстаиваю воду в течении дня, вода из осмоса, для 30 литров добавляю 

минерелизатор воды из за креветок, также уровнять температуру (приблизить к комнатной). Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 25 литров отстаивал и продолжаю отстаивать не больше суток. Хотя и не понаслышке знаю, о подменах токого объёма одним водопроводом.

Аквариум 60 литров отстаивал по началу с неделю, последние время (на момент существования этого аквариума) сутки - двое, когда трое.

Аквариум 100, подмены были 50/50 с водопроводом.

И наконец аквариум 240, только водопровод и пока лето, только холодный кран.

Как то, так...

Пункт2 не дал проголосовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстаиваю не меньше суток при при комнатной температуре в открытой емкости.

Видимого осадка нет, но в водопроводе улавливается запах хлора. По тому и тару держу открытой. Хлор выветривается очень быстро. Через сутки от него и следа не остается. А пока отстаивается температура воды доходит до комнатной, что тоже не плохо....

Кстати, читал, что для тропиков резкое понижение t на 2-4 градуса вполне нормально. Тоже самое происходит в природе при обильных осадках. Ливнях например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы очень индивидуальны. В самих вопросах опроса нет альтернативы.

Свой опыт. 

1. В травнике осмос смешиваю с водопроводом и без отстоя заливаю, причем смешиваю уже в банке. Все ок.

2. В цихлиднике 350л. фиг ты отстоишь столько воды. Подключаю шлаг к помпе, сливаю 1/3-1/2 часть и потом обратно из под крана свежую заливаю. Все ок. Но при этом система стабильна. Сам же хлор быстро выветривается, тем более в такой ванной. Для маленьких объемов думаю, что так делать не стоит. 

Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку не отстаиваю , так как 2 аквариума по 300 литров отстоять невозможно. Так же из-под крана делаю подмены в 17 и 60 литрах. Водопровод иногда делает сюрпризы, не советую брать с меня пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуативно,для подмен на 30-40 литров - отстаиваю,перед уходом на работу наливаю 3 ведра, вечером меняю и в маленьких аквах тоже отстаиваю пятилитровую бутылку,тоже в течении дня пока на работе. Если надо 1-2 ведра в большую банку,то лью из под крана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка 20 литров. Сейчас пользуюсь бутилированной водой с малой минерализацией. А так вообще отстаивала водопроводную втечении суток и лила с Аквасейфом. Вода очень жесткая и зачастую ржавая, поэтому перешла на бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду с вечера набираю в бутылки 5 литровые с открытыми горлышками, в обед или вечером делаю подмены..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не отстаиваю. Максимум 1 час. Налила воду, пошла сливать  из акваса, помыла фильтр, стенки протерла, травку пощипала - прошло какое-то время.

Воду из ведра лью в аквариум. Единственное - лью через тонкую трубочку около фильтра. (Объем аквариума 65 литров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из под крана лью двумя 5 литровыми. Пока одна набирается вторую в аквариум выливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я вёдрами. Причём в любые аквы. Но в малые - подогреваю. В большие - так лью. Залпом.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лью исключительно ХОЛОДНУЮ воду(говорили что в горячую всякую химию для сохранения температуры льют, возможно мне по ушам проехали). Отстаиваю минимум сутки, а лучше больше (заодно и температуру с комнатной выравниваю), из водопроводной воды есть запах сероводорода по утрам, по этому боюсь. Аквасейф естественно тоже есть в большой бутылке, на случай экстренных подмен, когда не хватит(объемы в подписи). В бутылках 5 и 9 литров - всего 98л есть... :) Хлор в моей воде из под крана есть всегда.

 

ЗЫ. Самое смешное, что так же делают все знакомые... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2017 - 15:56, Флер сказал(а):

В общем, ответ не надо отстаивать.   Лью непосредственно из-под  крана, температуру выравниваю там же, путем добавления теплой воды.

Ответ практически исчерпывающий. С небольшим дополнением по объемам.  В аквариумах больше 150 литров надо отстаивать от 30 литров и выше без ограничений.  А это, согласитесь, глубокой смысловой нагрузки не несёт. Кроме суеты лишних ёмкостей дома.  Подмены делаю двумя двадцатилитровыми ведрами, сначала сливаю четверть-треть (сколько надо по ощущениям), потом смешиваю горячую и холодную в ведре до температуры аквариумной и заливаю. Большие аквариумы (от 150 литров) по другому и смысла нет "подменивать". Если небольшие и всякие "нано"-кубики - там всё решают характеристики воды.

Чём может улучшить воду "отстаивание"? Если хлорируют ваши водоканальщики - ну хлор уйдёт. В Москве проблема хлорирования неактуальна, кстати.  Где хлорируют -   для больших объемов  хлорка это легкая дезинфекция. Для малых - это критичнее в силу более нежного баланса. Но по сути - ничем состав воды отстаивание не улучшается и не ухудшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Странно такой вопрос решать голосованием. :(

Сначала: для чего отстаивать?

1. удалить хлор

2. сравнять температуру, особенно зимой

3. удалить растворенный воздух

Хлор применяют для связывания органики в воде и недопущения образования её в магистралях. Как только он столкнётся с органикой - он безвреден, связан ей.

Температура в природе, да и банке без терморегулирования колеблется сильно, особенно со спрятанным в крышку мощным светильником.

А кому и когда мешал растворенный в воде воздух?

А теперь по сути. Если банка новая, недавно запущена без питательного грунта, однозначно надо отстаивать, иначе хлором убьете и биоту, и рыбу, и траву. К гадалке не ходи.

А если старая, или с питательным грунтом, то в воде большое содержание органики и хлор не окажет влияния ни на жабры, ни на траву - он сразу свяжется в нетоксичное соединение. Если есть желание возиться с ведрами и бутылками - флаг в руки. Если нет желания, Питон в помощь: подключил к крану и за 10-40 минут выключил.

Температура. Посчитаем на пальцах прикидку. В банке 25, в кране в лютый мороз 8. Подмениваем четверть: (25-8)/4. То есть Т упадет на 4 с хвостиком градуса. Сразу вопрос: а что мы держим? Если дисков - криминал, если почесуху (харацинку-живиродок), то им это только на пользу. А если еще и генеральная уборка, то ждите нереста, особенно от сомиков.

Мягкий осторожный подход: Треть банки слили, Питоном тихо-тихо, медленной струйкой с бортика банки течет долго-долго  У меня при 300 литров (значит 100 подмены) течет 2 часа.

Единственный  минус - сколько раз забывал и переливал! Пока не стал применять будильник  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пятый день вёдра стоят. Может вылить нафиг, дабы всяких ненужных микроорганизмов переболевшим рыбкам не добавить? Хочу остатки лекарства начать выводить, два дня назад было последнее внесение costapur (контрольная доза). Или 5 дней отстаивания это не большой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для интереса вымыл карантинник хлоркой (чтобы уж наверняка никакие нитрификаторы не проскочили), промыл водой, залил дехлорированным дренажом из осмоса и поставил на улицу стоять. Через неделю аммиак 0, нитрит 0. Вывод - никакой азотный цикл в уловимых тестами масштабах в воде не начинается без рыб, корма, растений, грунта или же искусственного внесения аммиака.

Хотя, наверное, на прямом солнце картинка будет другой - зацветет водица, а там уже полезет все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Обещанный эксперимент(вроде где-то это проскальзывало) состоялся). Придется точку зрения менять и перестать всех злым недельным аммиаком запугивать). А карантинник был накрыт? Тогда уж для чистоты эксперимента и с обычной водопроводной водой повторите, вдруг тоже ничего не произойдет. И на прямом солнце, если есть желание. А то, что запуск на органике правильней  -  вроде уж давно никто не сомневается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Рейнике said:

Придется точку зрения менять и перестать всех злым недельным аммиаком запугивать

Это все не касается аквариума, где может органики и хватить для создания нехороших концентраций аммиака: от коряг, от не до конца промытого грунта, от растений... Кроме того, водопровод может сам по себе содержать значимые концентрации органических соединений. Ведь помутнение воды в свежем аквариуме я точно наблюдал, а взяться ему кроме как от размножившихся на халявной органике сапрофитов (которые разлагают органику до CO2, H2O и NH3), неоткуда. Кстати, на местном водопроводе я такого помутнения ни разу не наблюдал, хотя запускал уже штук 5 аквариумов в разное время. Возможно, все дело действительно в составе водопроводной воды (точнее, в количестве азотосодержащей органики)...

1 hour ago, Рейнике said:

Тогда уж для чистоты эксперимента и с обычной водопроводной водой повторите, вдруг тоже ничего не произойдет

Да не произойдет почти точно. Ну, мб хлор на некоторое время тормознет развитие бактериальной флоры, как сапрофитов, так и нитрификаторов. А закрытая крышка вряд ли должна серьезно повлиять. В осмотической воде, закрытой, стоящей в сарае иногда и неделю, тоже ничего не происходит. Но в осмосе, конечно, вообще нулевая органика.

Да и с солнцем тоже эксперимент вряд ли будет очень показательным - для работы сапрофитов эти водоросли от цветения должны вначале отчего-то сдохнуть, а так просто они органику не отдадут, хоть дерись - это не рыбы, которые аммиак прямо через жабры выделяют, не заморачиваясь с промежуточной мочевиной.

Вообще, интересно бы провести этот эксперимент с другим водопроводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера потрогал пальцем внутри ведро с водой, которое 5 дней простояло - слизь! Ведро 20 литров, во втором ведре на 12 литров (тоже 5 дней стояло) вроде на ощупь слизи не было. Вылил оба от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 - 01:32, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вообще, интересно бы провести этот эксперимент с другим водопроводом.

Результат аналогичный. Как-то тоже писал об этом, что если нет в исходной воде органики, то азотному циклу в ведре с  водой запускаться не на чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×