Перейти к содержанию
Комедиант

Температура света для аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Можете кидать в меня тапки, тряпки, но хочу поделиться. Но, буду краток, чтобы не разливаться мыслью по древу сознания.

Итак, растения, что на суши, что в воде, работают одинаково и работают они вот так:

59952a0e6d839_osveshenie_dlya_rastenii2.jpg.912a107428b8dea02250f3b158604260.jpg

Хлорофилл - зеленый цвет (поглощает синий и красный).
Каротины - желтый, оранжевый, красный цвета (поглощает синий).
При этом разные пигменты поглощают по разному, а что они не поглощают, они отражают, и именно этим обуславливается цвет самого растения.

А теперь спектр температур светодиодов

Coolwhite-white-warm-white.thumb.png.66550f428342084a94574a45038cb506.png

В общем на этом у меня всё :)

В качестве вывода. LED элементы не дают достаточный спект для растений в принципе. Видимо компенсация происходит из-за СО2 (не знаю, как догадка просто)

Но, я бы не стал рассматривать LED светильники, как панацею.

Думаю, что нужна комбинация скажем 6500К 2800К

21230p03.jpg.e7edb75c94a633cb7dd58fc6d10d858d.jpg

 

Вот теперь точно, всё :) Не судите строго инженера ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте температуру освещения - Кельвины, со спектром - это разные вещи.

А то, что ЛЕД свет дискретен, этим вы Америку не открыли. Лучший искусственный источник освещения для растений - это металогалагеновые лампы. Они наиболее приближены к естественному - солнечному освещению. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Led прожектора? Спектра не хватает. Он скажем так не полный с пробелами. Не полноценный. Как на растения влияет, пока не встречал полноценные иследования. Но, думаю, что отрицательно. 

@Foster  я не Колумб, люди кто в курсе те в курсе. А на сайте про это ничего нет. Я не умничаю, я просто рассказываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр вот я знаю массу шикарных травников на прожекторах от которых взгляд не отвести. У меня так же моя аква на прожекторах, но она была нацелена на выращивание и восстановление растений ранее. Сейчас меня заинтересовал следующий этап - правильное развитие растений и цветовая палитра. В интернете масса расхожих мнений, кто хвалит кто ругает прожектора. У меня специфического образования нет, а тема поднятая тобой крайне интересна. 

@Foster Олег а почему воздержишься? Очень интересно твоё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. Не хочу вдаваться в ПАРы, фары растобары )))

Есть масса противников прожекторов, которые будут доопупения доказывать, что это плохо. Есть такие же, кто будут говорить, что "Сила брат в прожекторах".

У меня под прожекторами все шикарно растет. Но и от проф.сборки я не откажусь )))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег согласна полностью :89:читаю массу споров , а в итоге однозначного собственного вывода сделать невозможно не окончив физмат видимо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Себе собрал комбинированный , лед-модули холодный и типо фито с фулл спектром.  Но от добавления фулл и фито разницу лично не заметил . Растениям не хуже ,значит все ок )))

26 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Олег согласна полностью :89:читаю массу споров , а в итоге однозначного собственного вывода сделать невозможно не окончив физмат видимо 

Теория за частую может отличатся от практики ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про влияние спектра на растения я где-то читала, да, и, информация во время учебы в институте такая проговаривалась... Лучи красной части спектра влияют на цветение и плодоношение растений, а лучи синего спектра - на развитие побеговой системы растения (т. е. стеблей и листьев).

Еще нашла: https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=8939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грубо говоря. Нужно создавать сезонность, а именно больше синего, больше зелённого, больше красного. С каким интервалом это делать? Вопрос и очень интересный. Солнце только на экваторе постоянно в остальных широтах есть смещение спектра. 

И ещё раз, я не спорю и ничего не доказываю, просто делюсь. 

Если у кого-то растёт под лучиной это не значит ничего. Состав воды, удо, подмены, население, какие растерия и т.д.. 

И мы забываем самое важное. 

Нет одинаковых аквариумов, даже в рамках одной квартиры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хочет заморочится на эту тему, рекомендую: http://www.amania.org/Tech/light-main.html И в целом великолепный сайт.

14 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

больше синего, больше зелённого, больше красного

Нужно не забывать, что большинство аквариумных растений именно из тропиков. Где круглый год львенок поет песенку черепахе и делится впечатлениями об шевелении ушами на солнышке)))

Зеленый - вопрос спорный. Найдется орда народа, которая скажет, что зеленый спектр отражается растениями и не нужен им. Но найдется и другие, кто скажет, что растениям нужен весь спектр. И если не ошибаюсь, последнюю позицию поддерживал сам Амано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят , но ведь все аквариумные растения , которые мы (не спецы) используем в своих аквариумах детки растений, которые росли уже в аквариуме и по идее 300 раз уже адаптированы к аквариумной жизни (не берём в расчёт элитные сорта дикарей , которые в массовой продажи не найти). Или же на растения, как на рыб, не действует адаптация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что если это не генномодифицированые растения то они как дикие. Нет механизма генную память менять. Если их только черенкованием не размножали, как Мичурин. 

А зелённый нужен, просто не так много. Есть же жёлтве растения и красные ещё им зелёный надо а жёлтый и красный нет :)

Вспомнил. Есть способ выростить 4х цветную розу. Стебель делят на четвре части на конце и погружают в четвре ёмкости с разным красителем. В итоге шедевр просто. Можно 3 части можно хоть 10. Это не в тему, а в геннетику скорее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch так почти все растения мы черенкуем, или ты о чем-то другом? 

Стояли у меня какое то время цветные диоды, если честно или диоды не те, или я тогда другим заморочена была, но не увидела особого их влияния , помимо ощущения "дискотеки" при сидячем рассматривании аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

@«Алексей» а какое твоё мнение по поводу прожекторов и влияния их на растения?

Уж точно негатива нет. Могу сказать наблюдение по эхинодорусу нежному . На люминесцентных лампах он рос вверх как на дрожжах до 30см точно ,а может и выше. А на лед до 10см . По логиге теперь света достаточно и им не надо тянуться к свету. Может и ошибаюсь , но для моих джунглей норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предложение в котором я готов материально роучавствовать.

6 банок по 10 л. Одинаковый грунт и его количество, одинаковое растение от одного поставщика. Лампы люминисцентные, металгидридные, лед 6500, 4000, 2800, накаливания. Никаких удо, одинаковая подмена. 

Месяца через два будет результат. 

Кто готов заморочится? Так можно и кандидатскую написать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

Есть предложение в котором я готов материально роучавствовать.

6 банок по 10 л. Одинаковый грунт и его количество, одинаковое растение от одного поставщика. Лампы люминисцентные, металгидридные, лед 6500, 4000, 2800, накаливания. Никаких удо, одинаковая подмена. 

Месяца через два будет результат. 

Кто готов заморочится? Так можно и кандидатскую написать. 

Как говорится...Все приходит с опытом, так что опыт не повредит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный был бы эксперимент. Сама поучаствовать не готова, но внимательно последила бы за процессом да бы найти истину в мульенных спорах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

@PetrFisch так почти все растения мы черенкуем, или ты о чем-то другом? 

Стояли у меня какое то время цветные диоды, если честно или диоды не те, или я тогда другим заморочена была, но не увидела особого их влияния , помимо ощущения "дискотеки" при сидячем рассматривании аквариума

Нет, черенкование это когда например к берёзе приращивают грушу и получают новый вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже эксперименты длятся с весны, как запустил аквариум, много чего было плохого, поменял полностью освещение, сейчас постепенно добавляю по одной лампочке 20 ВТ СД 6500 к температурой... Рост растений наладился.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По логике с помощью света можно чудеса таорить. Посмотрите на банки аксакалов. Каких только ламп туда не вставили. А нам чудно, зачем огород городить емли можно прожектор купить нм 4000 лм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS а по подробнее о вашем эксперименте со светом расскажете? Что использовали? На что меняли? Что не нравилось ? Что дало лучшие результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Не , это уже прививка растений

Да. Точно. Не ботаник я. Но, суть понятна. Именно таким образом генная инжинирия работпет. А какие рамтенич вы так размножаетн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Юлия _к сказал(а):

@DDTS а по подробнее о вашем эксперименте со светом расскажете? Что использовали? На что меняли? Что не нравилось ? Что дало лучшие результаты?

Аквариум шел с двумя ЛД лампами по 30 ВТ....Банка на 200 л....Но этого очень мало, я добавил к ним 12 ВТ СД 4000 к 4 шт, это тоже не помогло, потом поменял на 20 ВТ 4000 к, все равно не тот результат, и я стал общаться здесь с аквариумистами, много мне помогла Юля Макеева...считай она мне все подсказала, еще много сайтов прочитал про запуск, устройство аквариума, освещение, УДО, грунт и т. д......И начались у меня изменения каждые пол месяца.....Сначала с водой проблемы были, со скважины очень жесткая вода была 1080 ед минерализация по прибору ТДС, начал постепенно менять на волжскую нашу с Волги с 250 ед минерализации, по 50 литров в неделю, растения все равно плохо росли, грунт начал проверять, была галька с морского побережья и камушки крупные, проверил, фонят сильно, а это оказывается плохо для всего живого, кроме цихлид конечно...Поменял на кварцевый речной песок 3 мм фракцией, стало заметно улучшаться...Но все равно как то не так..И тут я  стал изучать освещение, мощность, температуру света, спектр....Много всего перебрал..И наконец решил все переделать..Выкинул старые лампы, а за место них разместил патроны Е 27 цоколь, поехал на базу строительную и нашел СД лампы с Е 27 цоколем 20 ВТ 6500 к, они чуть больше обычных лампочек...В итоге у меня 8 шт, 4 шт. пока горят 6500 к 20 ВТ, а 4 шт, пока 4000 к, тоже СД, раз в пол месяца я меняю на 6500 к, по одной лампочке, растения растут хорошо, но еще не добился результата которого хочу, слишком было запущено, считай с нуля все восстанавливаю... Когда все лампочки поменяю, немного времени пройдет, я выложу фото с крышкой и банкой, я еще не демонстрировал свое, я недавно здесь, да и просто нечего было показывать, но работы много было проделано...Надеюсь результат будет задуманный....

Вроде все написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Это просто пять! Так увлесься! Достойно! Надо свою тему тебе создать, обязательно. 

Ну попросили все расписать, я не стал мелочиться, все в кратце рассказал....

А тему создам, когда банку приведу в порядок...

Только что, DDTS сказал(а):

Ну попросили все расписать, я не стал мелочиться, все в кратце рассказал....

А тему создам, когда банку приведу в порядок...

Кстати, Петр, Вы мне тоже насчет освещения много, что подсказали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

Да это, не стоит благодарности ;)

Я до того времени не вникал про температуру света, а когда глаза раскрыли, уже во всем разобрался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема избита и измусолена 100500 раз! 

Изложу вкратце. 

1. Почему 6500к - оптимально для восприятия глазу большинства людей и вполне хорош для растений.

2. Недостаток спектра лед-света 6500к как правило компенсируется мощностью. Но тянет за собой обязательную подачу CO2 и самое сложное: оптимальное дозирование макро и микро. И чем больше мощность света, тем больше СО2 и УДО. В основном здесь и загвоздка! В УДО!

3. Правильным спектром можно вытянуть растения с небольшой мощностью света. Но здесь загвоздка. Большинство, мягко говоря, плохо разобравшись в проблемме, пихают диоды разных цветов для пущей важности! Хотя цветные диоды тоже бывают разные. И можно больше навредить, чем сделать лучше. Поэтому, я считаю, что уж лучше 6500к средней мощности света, чем баловаться с дискотекой. Как правило, аквариумист не делает что-то одно в банке. Зачастую проводится комплекс мер. Да и сам аквос живет своей жизнью. Но большинство "спецов" любят делать поспешные и ничем не обоснованные однобокие выводы! 

Из того что я изучал, пока единственные люди, которые действительно заморочились с лед светом, это те кто создал DNK сборки! Вот это супер! Остальное так. Но ценник, космос. Если только на маленькую банку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей привет. А что ты думаешь по поводу именно бытовых прожекторов и их влияния на растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×