Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Срочно нужна ваша помощь! Проблема такая: хочу срочно отсадить самочку розового трансгенного данио из общего аквариума, т.к. что-то непонятное с ней происходит (надо ли создать отдельную тему по болезни или можно здесь?)

Есть аквариум 30л, используется периодически как нерестовик, на данный момент стоит пустой. Не понятно, что делать с фильтрацией, т.к.  рыбка скорее всего явно не сутки будет там сидеть. Чисто теоретически могу в принципе купить фан мини например, но тут вопрос - если поставить фильтр, это же совершенно новая губка, наверняка ведь будет бактериальная вспышка, которая больной рыбке не на пользу явно. Подскажите, как правильно отсадить рыбаса, чтобы хотя бы попробовать спасти, не было нужды раньше как-то в карантиннике, плохо представляю, как в принципе это организовать. Или держат все время запущенные банки для таких нужд?

Очень жду ваших советов, что делать сейчас!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

залейте его водой из действующего аквариума, это сильно ускорит и заселение новой губки бактериями, и позволит минимизировать вспышку азотистых ,да и рыбе не надо привыкать к другой воде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, я и собиралась из действующего аквариума воду залить, каков правильный порядок действий? Заливаю аквариум водой из действующего, ставлю фильтр, включаю аэрацию, думаю температуру поднять немного по сравнению с родным аквасом, и просто пересаживаю рыбу? Скачок азотистых все равно ведь наверно будет, на этом фоне лекарства можно лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, AnaAna сказал(а):

на этом фоне лекарства можно лить?

большинство лекарств и так убьет бактерий и баланс, потому, думаю что делайте в том порядке что и написали, а вот подмены делать часто придется..но все опять же зависит от способа лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех и прошу помощи!

Не понятно, что происходит с розовой самочкой трансгенного данио. Я так понимаю, что наверно она с икрой, потому что 3 другие самочки, только желтые, точно с икрой, одна благополучно сегодня отнерестилась, двух других собираюсь отсаживать в ближайшее время. Перед нерестом самок и самцов не рассаживала, самцы начали гонять самочек и друг друга, кормила мороженным мотылем. Вчера она как-то очень неактивно ела и старалась спрятаться, больше плавала сама по себе, отдельно от стайки, хотя иногда и участвовала в общих гонках. Вечером отсадила в нерестовик ее и одну желтую самочку, самую жирную, и четырех самцов, двух желтых, двух розовых. Она как-то сразу забилась в пучок элодеи, остальные очень активно гоняли друг друга, пытались и к ней подступиться, но она сразу переплывала в другой угол. Решила оставить до утра. Утром желтая отнерестилась, а эта так в углу и просидела. Вернула в общий аквариум пока. В общем, плавает она неактивно совсем, больше даже не плавает, а дрейфует, периодически зависает на дне, работает только одним плавником, поэтому плавает бочком больше, второй плавник прижат к телу, и кончик хвоста как обгрызанный, ну и брюшко надутое. На других рыб реагирует слабо, они ее толкают носами, а ей пофиг, и опять же плавать старается отдельно от всех. Больше внешних признаков никаких нет других. 

Аквариум 75л, воды залито 60л примерно, рн 7.3, t 22-23, kh 4, gh 8, no2/nh3/nh4 0, no3 15-20, фильтр фан2плюс, аэрация компрессор, из растений пара эхов амазонок и элодеи пучков 6-7 средних, частично в грунте, частично плавают, подмены раз в неделю по 15л, последние дней 10 раз в 3 дня по 6-7 л, население 9 голубых неонов, 10 данио трансгенных(розовые и желтые), пара взрослых анциструсов. 

Сейчас хочу отсадить рыбку (создавала отдельную тему про карантинник), но от чего лечить, не понятно? фото прилагаю

помогите определить, что с ней и что делать, буду очень благодарна за советы

 

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не понятно, что с рыбкой, и чем и от чего лечить, думаю отсадить и понаблюдать до завтра. Имеет смысл нитривек добавить? 

Или лучше синьку на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по аквариумной химии я не помощник, у меня из химии только несколько тестов в хозяйстве и  УДО.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В незапущенном карантине воду меняют по 60-80%  ежедневно из того акваса, откуда рыба. Если добавляете лекарство, то ежедневно новую дозу после подмены. Тогда можно и без фильтра обойтись, только грелка и аэрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, victoriar сказал(а):

В незапущенном карантине воду меняют по 60-80%  ежедневно из того акваса, откуда рыба. Если добавляете лекарство, то ежедневно новую дозу после подмены. Тогда можно и без фильтра обойтись, только грелка и аэрация

Муж ехал домой, уже притащил фильтр))) Так ставить его или не надо? Я пока не понимаю, что с рыбой, кроме маленького кусочка обгрызанного (кто?) хвоста, прижатого плавника и обособленности от стайки никаких больше признаков не наблюдается, ну брюшко, конечно, но похоже на икру на фоне остальных беременных самок. 

Не понятно, от чего лечить, разве что синьки налить пока? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

кроме маленького кусочка обгрызанного (кто?) хвоста, прижатого плавника и обособленности от стайки никаких больше признаков не наблюдается

А больше и не надо, чтобы понять, что рыбка больна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба жива и, как ни странно, достаточно бодро плавает, правда также одним только плавником орудует. Когда плывет, второй плавник расправляется иногда. Тут еще теперь вопрос появился. Буквально минут 20 назад она повисла за фильтром и видимо от вибраций и тока воды за фильтром, рыбка выдала немного икры какого-то коричневого цвета. Я так понимаю, плюс ко всему она еще и закистовалась? Или все, что с ней, следствие закистования? Брюшко сдулось чуть-чуть, но не намного. Может, имеет смысл попробовать выдавить из нее икру тихонечко? Или все равно сначала в лекарство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла такую схему: метранидазол- 250 мг/40 л, утром подмена 25%, еще доза+ вечером доза, на след день так же, потом ципрофлоксацин 250 мг/50л через каждые 12 ч три дозы.  А здесь на сайте схема метранидазол 250мг/20л+ципрофлоксацин 500мг/50л+нистатин 100мг/10л одновременно через день 7 дней

еще какие-то варианты видела, но все с разными дозировками и в основном по отдельности. Как заливать? И все-таки надо попробовать икру выдавить? 

Ответьте пожалуйста кто-нибудь, очень жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с икрой можно нечаянно и кишочки выдавить. Опыта то у вас нет, силу нажима расчитать не сможете. Если бы закистовалась, то вообще ничего бы не вылезло. А у вашей что-то выходит, это может, и хорошо. Когда я вскрыла курочку закистованную, икра у нее была как камень твердая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жива рыбёха?Залила вчера ей пол-таблетки метранидазола+четверть таблетки ципрофлоксацина на 15 литров, держу 25-26 градусов, фильтр работает, аэрация с него же, не кормлю, сегодня вечером подменила 50%, ~40% из аквариума и ~10% отстоянной, опять залила таблетки такую же дозу. Рыбе не лучше и не хуже, также то плавает бочком, то пытается вторым плавником грести, но не очень получается, то дрейфует, то зависает ненадолго. Внешне не изменилась вроде никак- жабры нормальные, ни пятен, ни точек, окрас не менялся, плавники прозрачные, показалось, что хвост вроде больше не обгрызанный, но не уверена, не получается нормально разглядеть. Может такое быть, чтобы за сутки зарос? Наблюдаю дальше. Сколько ее не кормить и правильно ли я лью лекарства? наблюдаю...

Ох, что-то подсказывает мне, что не выживет? Но жить видно хочет, борется, поборемся вместе. У нас даже кот сидел сегодня, смотрел на нее, потом повернулся ко мне и так жалобно-жалобно говорит: мяяяяу, и носом об аквариум потерся. И спать прям на тумбе и улегся рядом с "больничной палатой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, получается у меня просто хроника событий в стиле "сама с собой"?

Продолжу. Итак, день третий... В 5 утра проснулась от звука шкрябающих по стеклу когтей, первая еще сонная мысль - кот вылавливает почившего рыбаса. От подскочившей меня проснулся муж, шуганул кота, посветил телефоном на аквариум, со словами "жива, жива, а я скоро с тобой и с ней психом стану", поржал и лег спать обратно. Поверила ему на слово, тоже заснула... Короче, утром, когда уходили на работу, никаких изменений с рыбсой не было, ни внешних, ни поведенческих. Вечером подменила по вчерашней схеме воду, попыталась накормить ее, не прокатило... На корм не реагирует никак, одну хлопью(хлопушку, кусочек, короче) занесло течением прямо ей в рот, сожрала, но как-то без энтузиазма. Я подождала минут 10, потом со дна все собрала... Опять по той же схеме таблетки+налила тетравитала. 

Рыба плавает, довольно шустро, моментами прям как здоровая, ровненько, красиво, моментами рывками, заваливаясь на бок. Причем заваливается на один бок-одним плавником работает, заваливается на другой-другим. Моментами так же дрейфует по течению, иногда ее прям переворачивает, на кувырки похоже. Выше, чем на 5-7 см от дна не поднимается. Часто какие-то странные трюки выделывает-похоже на конькобежца: в толще воды резко из одного конца в другой прыгает, опускатся на дно и скользит на пузе в другой конец аквариума, ровненько, плавники как крылья расправляет и катится. Забавно, если бы не было так печально(((  Внешне выглядит как здоровая рыба, никаких изменений так и нету. 

Нашла в закромах бактопур, обычный, раздумывала, не налить ли, посмотрела срок годности - август 17, не стала пока лить. В общем, пока решила так: пока живая рыбсинка, посидит еще несколько дней в метронидазоле с ципрофлоксатином, если никаких изменений ни в какую сторону не будет, попробую бактопур залить (срок годности текущий месяц-нормально еще?) Директ даже не буду покупать, у меня все рыбы в акве столько не стоят, сколько упаковка таблеток бактопур-директа))) 

Бывают подопытные крысы, а у меня подопытный данька? Так как новых версий не появилось ни у меня, ни у кого, придется эксперементировать. Зашла в зоомаг сегодня, посоветоваться, а толковая тетенька-продавец в отпуске, а после того, как девочка стажер сказала мне, что моим двум десяткам мелочевки слишком тесно в моих 75 литрах и удивительно вообще, как у меня все остальные еще выживают, развернулась и ушла, даже забыв купить вкусняшек коту с расстройства.

В общем, наблюдаю дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna,  Добрый день! Анастасия, как сейчас обстоят дела с плавником у Вашей рыбки? Помогло лечение? У меня сейчас аналогичная проблема с гуппи,  тоже не знаю что предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anna46 сказал(а):

@AnaAna,  Добрый день! Анастасия, как сейчас обстоят дела с плавником у Вашей рыбки? Помогло лечение? У меня сейчас аналогичная проблема с гуппи,  тоже не знаю что предпринять.

Добрый)) У нас изменения - рыбка гораздо бодрее, всплывает в средний и верний слой, меньше гораздо зависает, больше плавать пытается, но с плавником все так же, заваливает на бок ее, иногда в углу на дне сидит. И еще новая проблема вылезла - на нижних коротких плавничках и нижнем большом возле хвоста - как будто по одному лучику отдельно белого цвета, крохотные совсем.  На гниль не похоже, думаю, может с большими подменами связано на фоне антибиотиков. Утром подменила где-то 40% водой из нормального акваса, пособирала как могла шлангом нерастворившиеся крохи таблеток. Думаю сделать ванночки с синькой, а вечером оставить только метронидазол.  Кушать она так и отказывается, решила не настаивать. Рыбеху жалко конечно, но тут у меня уже чисто спортивный интерес, чем закончится?

Я не сильна в рыбьих болячках, даже не знаю, что вам и посоветовать. Если других никаких симптомов нету, то может тоже метронидазолом попробовать. Я так поняла, что такое с плавниками - это скорее всего бактериалка, только вот бактериалки тоже разные... 

У меня как-то рыбы не болели никогда, один раз только, давно еще, телескопов пара жила вуалевых черных, красивые, черти! И у нас водоканал какую-то гадость из крана пустил, ну и после подмены началось-черная борода, потом краснуха со всеми вытекающими - распадение плавников, кровоподтеки, ерошение, они у меня как два шарика-ежика плавали, жуткая картинка. Терять было нечего, бактопур-директ, потом неделю в синьке сидели, после этого еще 4 года прожили, от старости загнулись. И больше никогда не сталкивалась ни с чем, даже с манкой обычной, тьфу-тьфу. А тут данька, с которыми вообще раньше дела не имела. И гупех не было никогда. Отсадила я бы рыбку точно от греха подальше из общего акваса, мало ли. Лучше уж одна рыбеха, чем всю банку положить. 

Вы рассказывайте, как там ваша гупичка. Если не спасем рыбасов, хоть опытом обменяемся на будущее? Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День пятый... То, что казалось расслоившимся лучиком плавника, оказалось белым тонюсеньким выделением, она становится длиннее, уже в 2 раза больше хвоста, но не отцепляется от рыбки. Вчера держала полчаса в синьке, не знаю, с этим связано или нет, но рыбка стала пободрее, сегодня очень обрадовалась кормежке. Правда, не сразу поняла видимо, что еда пришла, но в нижних слоях воды очень даже активно схрумкала пару хлопьев, остальное я убрала. С плавником пока ничего не меняется, работает так же одним, но плавает ровно. Все так же периодически сидит на дне, катается, как конькобежец, вдоль аквариума, но внешне не похоже, что собирается помирать пока. Сегодня искупаю в синьке еще. Оставила только метронидозол, ципрофлоксацин не лью, воду подмениваю перед внесением лекарства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шестой день 'больничного".

Ну что могу сказать, похоже, рыбся пошла на поправку (тьфу-тьфу). Аппетит отменный, гадостная нитка из нее вылезла, в углу она больше не сидит, почти не падает, ни на бок, ни на дно. Активно плавает, даже пытается работать вторым плавником, плохо пока, но работает, это видно. Внешне выглядит хорошо, впрочем, она и не выглядела плохо. 

Начиталась, что метронидазолом надо обязательно пролечить полный курс 2 недели. Форумчане, ау, где вы? Подскажите, в том же режиме продолжать жить- каждый день подмены плюс такая же дозировка метронидазола? Раз ест, то кормлю 1 раз в день немного тетрамином, на кончике пинцета несколько хлопьев, нормально? 

В синьке сегодня не купала, думаю, продолжать делать ванночки или после метронидазола подержать 2-3 дня? С такими подменами от тетравитала наверно ничего не осталось? Купить фиштамин и добавлять каждый день или можно еще раз тетравитал налить?

И еще, температуру так же держать пока или можно снизить немножко?

Посоветуйте кто-нибудь, в каком режиме продолжать лечение, чтобы на радостях хуже не сделать

Ципрофлоксацин надо еще, нет? А то читала тоже, что после трех дней вроде как через день?

Отзовитесь плиз кто-нибудь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, soroka сказал(а):

Если есть улучшения, то незачем менять схему. Когда закончите, то дадите витаминки.

Ольга, сегодня седьмой день, сегодня на ночь еще дозировку таблетки налью. Рыбка выглядит здоровой, плавник похоже восстановился, плавает бодро, ровно, обоими плавниками одинаково гребет))) Я понимаю, что завтра ее выписывать рано, но как думаете, ее еще какое-то время "заливать" метронидазолом? Читала, что минимум неделя, максимум две, надо ли еще лекарства или можно постепенно снижать температуру, налить витаминок (продолжать подмены воды, разумеется)? Может еще что-то нужно, так сказать, закрепить эффект, чтобы рецидива не было? Буду благодарна за ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ничего не вызывает опасений, то можно, наверное, свернуть лечение. Покапайте витаминки, покормите вкусно и обильно дня три, да и отпустите в семью :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и все вроде бы! Сегодня рыбаська выписана домой? Она довольна, вписалась в свою стаю сразу же, остальные похоже тоже рады)))

Всем, кто поучаствовал, помог советом и добрым словом -огроменнейшая благодарность!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×