Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! 

 

Вкратце предыстория.

Есть аквариум 280 литров. Первая баночка, ранее опыта не было.

Изначально заселил 3 анциками, 2 водорослеедами и 6 скаляриями.

Грунт галька 5мм. Без экзотики, коряжка, камни, пара анубиасов, элодея и роголистник. И так 1.5 года более менее мирного существования.

После, на работе друг настойчиво подарил 6 небольших неоновых наннакар ). Все было отлично пока нанки буквально за несколько месяцах не вымахали до 10 см и не образовали пары. Они разделили банку на две части и доставали всех в радиусе 20-30 см от кладки икры. И вся эта агрессивная среда не давала покоя, да и на носу по плану подходил ремонт в квартире, из чего следовало что банку придется слить для переноса, а всех поселить в 50л не вариант. Благо знакомые как раз приобрели аквариум на 700л и очень хотели скалярий. Нанки из 6 штук расплодились в 40+ штук. Сейчас подошло время вернуть банку на место и естественно снова сливать воду. Решил что если и что-то менять, то сейчас. Раздаю нанок как могу, и в будущем не рассматриваю цихлид как постоянное население аквариума.

Приобрел 45кг грунта (надеюсь хватит). И встал вопрос о будущем населении.

Освещение: светодиодная 14w и две люминесцентные лампы по 30w.

Есть оборудование для CO2. Никогда не использовал. И если я правильно понял креветки не очень рады ему в аквариуме.

 

Как вижу свой аквариум дальше:

Грунт: керамика 3мм темный.

Плотно не подходил к вопросу по растениям, но понравился погостемон хелфера , мох феникс, стаурогин, криптокорина, лимонник.

 Нужно что-то высокое на задний план, опять же думал сетку  с мхом или валиснерию. Возможно что-то похожее на лапух или анубиас в центре что бы было где лежать водорослеедам. Остальное сплошные коряги и мох  =)). Без фанатизма, но очень нравиться как выглядит. Эдакий хвойный лес в банке. Так же хочу сделать пару небольших лужаек из почвопокровных растений. В общем по зелени очень мало мыслей и надеюсь определюсь с вашей помощью.

 

Рыбы:

Эпиплатис факельный 8-10

Попондетта Фурката 10-20

Коридорас панда или Венесуэла оранж 6-7

Так же запустил бы неприхотливых креветок (чери).

Из старичков останутся только парочка САЕ и анцики

 

Уживется это все вместе? Вода у нас жесткая. Исходя из этого списка в средних слоях у меня особо плавать никто не будет кроме САЕк возможно. Рассмотрел бы вариант небольших мирных рыбок. Выживут ли креветки с такими соседями? И не хочется перенаселять. Лучше меньше. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Сомиков на ваш объем мало будет, вы их не увидете. Не меньше 10 смотрите. 

Коридорасов ? Окай, возьму на заметку. Главное чтобы на дне там конкуренции за территорию не возникло =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vigi сказал(а):

Рыбы:

Эпиплатис факельный 8-10

Попондетта Фурката 10-20

Коридорас панда или Венесуэла оранж 6-7

Так же запустил бы неприхотливых креветок (чери).

Из старичков останутся только парочка САЕ и анцики

Здравствуйте! Можно я сразу с места в карьер?:lol: Ну ИМХО, конечно...

Эпиплптис в количестве 5 штук потерялся у меня в 30 л, они ооочень мелкие и скрытные. На Ваш объём надо будет штук 100:lol:, и будут они стоять все наверху, скука смертная, они почти не плавают.

Фуркат на 280 л тоже штук 50 можно, но бледноваты, конечно, в зелени потеряются.

Коридорасов размера панды штук 20 берите, не пожалеете, Венесуэл немного меньше, они покрупнее.

СО2 очень хорошо, растениям понравится)

САЕ сожрут Вам мхи, вырастут огромными селёдками, устанете избавляться.

У меня анци с коридорасами нормально живут)

Вопросы:

1. Что за грунт керамика?

2. Свет будете добавлять? Мало его

3. Фильтрация какая?

 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vigi сказал(а):

Есть оборудование для CO2. Никогда не использовал. И если я правильно понял креветки не очень рады ему в аквариуме.

 

Абсолютно спокойно креветки сосуществуют с со2. Им что с со2 что без фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять со своей волынкой - советую кориков Адольфа вместо панды . Они много симпотнее хоть и похожи!

По поводу растений - лужайки почвопокровкм без хорошего сета не вырастут. И да креветкам по боку со2 разве что вы какой то редкий вид креветок хотите ))) А растениям со2 очень нра! ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте! Можно я сразу с места в карьер?:lol: Ну ИМХО, конечно...

Эпиплптис в количестве 5 штук потерялся у меня в 30 л, они ооочень мелкие и скрытные. На Ваш объём надо будет штук 100:lol:, и будут они стоять все наверху, скука смертная, они почти не плавают.

Фуркат на 280 л тоже штук 50 можно, но бледноваты, конечно, в зелени потеряются.

Коридорасов размера панды штук 20 берите, не пожалеете, Венесуэл немного меньше, они покрупнее.

СО2 очень хорошо, растениям понравится)

САЕ сожрут Вам мхи, вырастут огромными селёдками, устанете избавляться.

У меня анци с коридорасами нормально живут)

Вопросы:

1. Что за грунт керамика?

2. Свет будете добавлять? Мало его

3. Фильтрация какая?

По количеству понял что рыбок мало будет, кого посоветуете заселить в средний слой с этими "китами" ?  :ap:

САЕ уже селедки здоровенные. Есть ли вероятность повлиять на их гастрономические предпочтения ? Может есть мох который они не лопают ? ) 

Но если без вариантов, то есесно откажусь от этой затеи. И нормально ли себя будут чувствовать креветки без мха ?

1. Грунт продавался по названием "Голландский", погуглив нашел что это пропант. Отрицательных отзывов при использование в качестве грунта в акве не нашел. На уксус не шипит )

grunt_gollandskij_chernyj.jpg.da64f8d2c29b5ec69e0e65a657991880.jpg

Немного засыпал в маленький аквариум без живности, за неделю цвет воды не поменялся.

2. Присматриваю два LED прожектора по 100Вт 9000Лм, не знаю как все это взлетит в итоге. Надеюсь хватит.

3. Фильтрация до 1050л\час Eheim 2228

9 часов назад, Флер сказал(а):

Абсолютно спокойно креветки сосуществуют с со2. Им что с со2 что без фиолетово.

Побаиваюсь я СО2, боюсь как бы не устроить газовую камеру живности

7 часов назад, Krysya сказал(а):

Я опять со своей волынкой - советую кориков Адольфа вместо панды . Они много симпотнее хоть и похожи!

По поводу растений - лужайки почвопокровкм без хорошего сета не вырастут. И да креветкам по боку со2 разве что вы какой то редкий вид креветок хотите ))) А растениям со2 очень нра! ))

Спасибо, никогда раньше их не видел. запущу вместо панд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Алольфи стОят 500-750₽ за хвост. Меня пока жаба душит, а так десяток хочется, конечно. Панды у нас 50-100₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vigi сказал(а):

Побаиваюсь я СО2, боюсь как бы не устроить газовую камеру живности

От СО2 зависит мощность ламп. Если не делать, то можно обойтись имеющимися.

И почему волнуетесь только за креветок? Рыбы тоже полягут при избытке со2, если вдруг он возникнет и будет длительным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, victoriar сказал(а):

У нас Алольфи стОят 500-750₽ за хвост. Меня пока жаба душит, а так десяток хочется, конечно. Панды у нас 50-100₽

А у меня один Адольфи есть :bz:.Покупала за 250р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 minutes назад, Флер сказал(а):

От СО2 зависит мощность ламп. Если не делать, то можно обойтись имеющимися.

И почему волнуетесь только за креветок? Рыбы тоже полягут при избытке со2, если вдруг он возникнет и будет длительным...

Да за всех волнуюсь, просто прочитал на каком то ресурсе, что креветосы более чувствительны к СО2 :56:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 - 01:36, Krysya сказал(а):

Я опять со своей волынкой - советую кориков Адольфа вместо панды . Они много симпотнее хоть и похожи!

По поводу растений - лужайки почвопокровкм без хорошего сета не вырастут. И да креветкам по боку со2 разве что вы какой то редкий вид креветок хотите ))) А растениям со2 очень нра! ))

 

Второй день шерстю интернет, адольфиков не найти :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31/08/2017 - 10:04, Vigi сказал(а):

Второй день шерстю интернет, адольфиков не найти :(.

Их в Париже найти нелегко. Дорогие гады, так что видимо считаются нетоварной рыбой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×