Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мальки гуппи жили в аквариуме на 2 литра месяца два,без аэрации и фильтрации, с освещением, недавно пересадила в аквариум на 6,5 литра, живут уже месяца 2, не растут совсем, кормлю пылью и и размельченным кормом для гуппи. Как ускорить их рост?

post-573-0-72066700-1426611725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Два литра :( , это жесть!

Есть такое понятие "затянутые рыбки". Думаю, это ваш вариант.

Затянутость выражается в том , что с молоду мальки растут в маленьких объемах и с не надлежащими условиями содержания. Они останавливаются в росте. И последующая пересадка в бОльший объем не приносит результатов.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ч в магазине видела, что к маленьким рыбкам в аквариумы засыпают циклопа. Они отъедаются и растут на много быстрее. Ну и трубочник помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, однозначно надо пересадить в аквариум побольше. В емкости 2 литра можно держать мальков первую неделю жизни, но никак не 2 месяца.

И купите живого корма - артемию, циклопа, дафнию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хочу поделиться своей мыслью,а выводы можете делать сами)))) у меня тоже есть нерестовик,он в пределах 40-45 литров,сам склеил))) а взрослые сидят в 100 литровке( которую подогнала сестренка)там их 5 самок моих и 1 купленная недавно,7 своих самцов и з купленных, периодически покупаю самцов других окрасов,так вот примерно через три недели я их выпускаю к взрослым,и растут они там с неимоверной силой,так же могу сказать что быстрее растут и те мальки которых я не углядел,и растут в разы быстрее,мне кажется дело в том что природа она умнее нас,и правильно сказано что кормить нужно живой едой,а к этому выводу я пришел потому,что в большом аквариуме у десятка мальков нет конкурентов по поеданию мелкой живности,нежели в маленьком аквариуме,где только они едять этих микроорганизмов,пусть даже и 40 литров это не 2 литра но и я в этом 40 литровом не держу 10 )))) а уже больше 150

Вот тоже подумываю переходить на яйца артемии,а кормлю мальков желтком от яйца и любым сухим кормом предварительно перемолов пальцами

Вот только думаю выгодно ли?!

Вот только думаю выгодно ли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мальки гуппи всегда растут ОЧЕНЬ медленно. Окрашиваются месяца через 4, а вид продаваемый (с роскошным хвостом и тп) и вовсе месяцев через 7-8 приобретают.

Те, что родились еще в январе роскошными красавцами стали где-то к сентябрю.

Другие мальки кстати тоже не торопятся. А в этом есть какая-то проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Для быстрого роста малька- частые кормления соответствующим кормом, ежедневные (как минимум) подмены воды с уборкой отходов ЖД и остатков несьеденного корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот нечаянно живую пыль угробил у мальков использовав перекись,и тоже начали тормозить,тех кому повезло расти в тех условиях через три недели или месяц после рождения имели пятношки,а сейчас им примерно полтора месяца,сейчас скину фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти первые 4 фото 1,5 месячных

Живут уже в общем аквариуме

А эти две фото уже малыши двух недельные

post-1822-0-77567500-1476161805_thumb.jpg

post-1822-0-57754400-1476161935_thumb.jpg

post-1822-0-27876600-1476162125_thumb.jpg

post-1822-0-48155600-1476162152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай все же выскажу мелькающую мысль - медленный рост мальков - повод задуматься об оодиниозе, зототистой пыли. Конечно, не дай бог, просто для сведения процитирую статью, чтобы что прочитает, был на стреме: 

Оодиниоз - коварное заболевание. Оно может теплиться в аквариумном хозяйстве годами, а хозяин даже не будет подозревать об этом. Взрослые рыбы очень редко умирают от оодиниоза. Если условия содержания хороши, то рыбки только лишь являются носителями инфекции. Сами даже толком (в явной форме) не болеют. Иногда, непонятно почему, они почесываются о камни и растения, а ещё неожиданно бледнеют и ёжатся, резко вздрагивают. 

И только когда аквариумисту удается получить мальков, он понимает, что дело неладно. Мальки хорошо едят, но плохо растут. Через некоторое время начинается отход рыбы - не всей сразу, а по несколько штук в день. Рыбки начинают выглядеть "зажатыми", плавают скованно и скапливаются в углах аквариума или у поверхности воды.
Возможно, небольшие популяции оодиниумов могут длительное время существовать в ротовой и жаберной полости рыб не давая опасных вспышек численности. Есть все основания полагать, что не все зрелые трофонты сразу приступают к делению и вскоре дают диноспоры. Наверняка некоторые из них образуют цисту покоя, которая может не развиваться месяцами и очень устойчива к обработкам аквариума лекарственными средствами.

Но тяжело заболевают, как правило, только лабиринтовые, карповые (барбусы, данио, расборы) и икромечущие карпозубые рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я для мелочи купила специально аулофоруса и нематоду, развожу сама. На столе у рыбок всегда свежее мясцо, и растут быстро, не то, что на сушке еле еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я малька поднимаю только на яйцах артемии. Кормлю 3 раза в день. Неоны за 2 месяца выросли и принесли уже приплод. В артемии содержится астактантин который положительно влияет на здоровье рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А если проблема выглядит так. Пару месяцев назад купили 6 гуппиков гвоздичек. Хвосты уже пышные, окрас яркий. Активные, прожорливые, но в размерах не увеличиваются. Сравниваю с неонами-те за 2 месяца поднабрали и в весе и в росте заметно. А эти как были малявками так и остаются.  Это норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Евгения, опишите условия проживания рыбок, пожалуйста. Особенно объём аквариума и его население и схему кормления (количество раз в день и чем).

Аквариум 30 литров. 9 неонов и 6 гуппи? Гуппи брали подростками или уже взрослыми рыбками?

Вот, думается мне, что 30 литров для этих 15 рыбок уже предел. Гуппи могут не расти по двум причинам: недостаточно жизненного пространства и неправильно кормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой извините забыла описать. Мы избавились от 30 литров и поставили 100. У нас теперь 18 неонов, 18 гуппиков и 2 анциструса. И улитка. Кормим хлопьями jbl один раз в день чередуя корм guppy и nanobell. Которые для гуппиков хлопья они почти полностью травяные. Спирулина наверное . А вот вторые нам продали как наиболее подходящий корм для неонов.  Он более протеиновый мне кажется так как пахнет ужасно  и рыбы более охотно его едят. Стоит фильтр с аэратором aquael мощный,  который прогоняет 700л в час. Освещение встроенное в аквариум включаем на 4-5 часов в день. Иногда дольше. Гуппики которые не растут это наша первая партия гуппов. Потом мы купили еще и еще. Альбиносов и черных принцев. Это как наркотик-хочется больше и больше) а! У меня есть еще 2 корги и 4 живых растения, ч том числе роголистник. Подмениваем воду 1 раз в неделю по 25 л. Температура 24градуса. Кажется все...

Вот меня беспокоят эти 6 первых гуппов. Они как были малышами так и остались. Остальные сразу были большими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕвДыга Ну, с объемом все в порядке. Только дальше не переусердствуйте с посадкой рыбы.

Если берете малька, то кормить надо по чуть-чуть и чаще. Раза три в день - точно.

Есть разновидности гуппи, которые меньше породистых гуппи. Например, дикие гуппи (гуппи Эндлера) мельче, чем породистые гуппи.

И, все же, думаю, что их в детстве не докормили когда-то. Не волнуйтесь, на размножении это не скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@ЕвДыга Ну, с объемом все в порядке. Только дальше не переусердствуйте с посадкой рыбы.

Если берете малька, то кормить надо по чуть-чуть и чаще. Раза три в день - точно.

Есть разновидности гуппи, которые меньше породистых гуппи. Например, дикие гуппи (гуппи Эндлера) мельче, чем породистые гуппи.

И, все же, думаю, что их в детстве не докормили когда-то. Не волнуйтесь, на размножении это не скажется.

Спасибо за отклик. Я думаю у них и вправду какая порода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно вопрос тоже у меня мальки меченосца и моллинезии в возрасте 4 месяца размером всего с обыкновенного неона , это нормально или малы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×