Перейти к содержанию
rivera.80

У гурами побелела губа, сам бледный, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я новичок в аквариумистике и не могу определить что происходит с моей рыбкой. Информация по аквасу:

объем - 240литров(- грунт и не до конца залит, около 200) JEBO R3100

Живность - 2 гурами мраморных подростка, 6 взрослых гуппи и штук 30 мальков подростков, 5 данио, 1 молли, 3 пецилки, 3 акантофтальмуса,  4 неона,1 лабео(добрячок), 1 анциструс, 1 платидорас, креветки вишенки и улитки катушки(кол-во не знаю).  

Растения - роголистник, криптокарины, лимонник, мох, валиснерия спиральная, людвигия и много еще чего(названия не помню). Стоит мангровая коряга.

подмена раз в неделю,  на 15 %.  Фильтр родной.

Запущен в  середине февраля. Рыбок пустили в марте. сначала лабео и данио. Остальные постепенно. Пару гурами взяли 3 недели назад. После выпуска в аквариум у самца на следующий день побелела губа, такое ощущение что его кто-то хватанул(вечером выпустили все было в норма, а с утра рот с одной стороны белый и вид у губы на подобие как у целующихся).Белизна не проходила и с неделю назад заметила непонятное белое  пятно на голове. Начитавшись советов в инете стала мазать мирамистином.  1 раз в день на ватную палочку и прикладывала к голове и губе. сегодня заметила, что на голове как будто  язва. Вот и ломаю голову - что это? пока не трогала все было вроде оК. То есть точка белая была, но в течение недели она никак не видоизменялась. А после двух процедур мирамистина она в язву превратилась. Не могла ли я сделать ожог? 

IMG_2439.JPG

IMG_2440.JPG

IMG_2441.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, такие фото, что разобрать ничего невозможно. Но все говорит о том, что вы купили нездоровую рыбку. Это еще раз о необходимости карантина.

Лучше поздно, чем никогда, отсадите больную рыбку в карантинную емкость. Если получится сделайте более-менее приличные фото больной рыбки, собственно язвы и общего вида аквариума.

Кроме того, неплохо бы знать основные параметры воды: нитрит, нитрат, РН, GH, температуру

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если верить тестам нилпа, то нитраты и нитриты по 0, РН 8,5. Но такая вода у нас из под крана.  В нашей деревне кондиционеров нет. Мы и корягу купили с расчетом на то, что она воду смягчает. Грунт аргелит. Проверяла уксусом - не фонит. К сожалению нет возможности отсадить - если только в банку, но ему тесно будет:78:. Фото не знаю как сделать - он по верху плавает((. А если его вылавливаешь, то сильно дергается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно и в банку или в ведро. Гурами к объемам не требовательны. Желательно емкость 10 литров - легче дозировки лекарств расчитывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие фото сделали сейчас. Может на них лучше видно будет? Ведро эмалированное подойдет? Есть кастрюля 7 литров металлическая цептер. Или лучше пластик?

IMG_2463.JPG

IMG_2462.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тепло. + вода в аквасе от ламп нагревается. Я даже крышку открываю т.к. бывает что выше 30 поднимается. И вторая гурамка(самка) себя нормально чувствует. Она уже подросла за это время(они были однаковые), а он толком не ест и стоит на одном месте. Так вроде плавает. Я не могу судить об активности, т.к. насколько понимаю  гурами рыбки спокойные, а не шебутные как гуппи или данио.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в аквариуме, может быть, и тепло. А в металлическом ведре температура может и опуститься.

Наливайте 10 литров воды из аквариума в ведро, сажайте туда рыбу. В два, три приема примерно через час-два подмените до 50% воды на свежую, желательно отстоянную. 

Купите в аптеке циклопрофсацин в любой дозировке. Как купите - сфотографируйте сюда.

ПС. Вторую гурами я бы тоже пролечила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rivera.80 Ирина, мне когда отсадник потребовался я использовал пластиковую бутылку на 20л ( в таких воду возят для кулера). По месту загиба стенок на конус я ее обрезал. Получился отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×