Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Растет рой молоди. Да и новых жабро- и воздуходышащих хочется завести.
Нужен новый объем.
1. Какую фирму посоветуете? Я очень давно ничего подобного не покупал.
2. Выбираю между 70 и 100 литров. Больший объем не потяну.
3. Насколько надежны на протекание современные аквариумы?
4. Тумбу планирую сделать сам. Одно из моих занятий - столярное дело. Надеюсь, выдержит.

Буду благодарен за советы.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так не стану больше переплачивать за Брендовое имя. Мне, конечно, нравятся визуально некоторые аквариумы. Ювель, например, НО! Штатный свет слабенький. Если даже есть возможность установить дополнительный фирменный свет, то влетает это в копеечку. Я теперь все аквасы делаю на заказ в городе своем и оборудую так, как мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в принципе идеальный вариант, я вот то же хотел готовый купить, а потом думаю: свет надо будет переделывать, а смысл тогда брать со светом? Возьму тоже пустую банку и сам там всё, как надо обустрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 акваса Биодизайна: 125, 150 и 300 л. Самому первому скоро год,  нареканий нет. Свет вполне неплохой. Конечно, для разгона супертравника свет придётся добавлять, но это придётся делать в любом аквасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз, с переделкой света у биодизайна и проблема. Нужно крышку новую делать или стекло покровное или прожектора подвешивать, а эта крышка денег стоит примерно 3 тыщи, и более в зависимости от размера и ламп. Так зачем за неё платить, если потом выкидывать? Ну, это я сейчас такой умный конечно, сам то купил с крышкой естественно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ювель в 2 раза дороже Биодизайна.

А что там со светом? Нельзя установить более мощную лампу и, соответственно, более мощный электронный балласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет там на гране обычно около 0,39 ватт на литр, что для травника мало очень. Новый светильник поставить можно, только тот, что в комплекте выкинуть придётся. Спрашивается: А смысл?

Лампу не получится более мощную, они по длине не влезут. Чем мощнее лампа, тем она больше в длину. Можно со светодиодами намудрить дополнительными, заказать спайку под размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

Чем мощнее лампа, тем она больше в длину.

Понятно.

А что за марка Аква Плюс?
В общем, я так понял, что за аквас 100 литров придется заплатить 7-8 тысяч. За Ювел в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я морочиться не стала, в 125 л сняла переднюю часть крышки и на освободившееся место просто сверху положила два прожектора по 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

СББ-Аква

Ха. Эти в два раза дешевле. У меня 50 литров, похоже такой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, victoriar сказал(а):

А я морочиться не стала, в 125 л сняла переднюю часть крышки и на освободившееся место просто сверху положила два прожектора по 20

Я бы тоже так сделал, но кошки не одобрят, нет вернее одобрят :) а рыбы не одобрят 

13 minutes назад, Эдди сказал(а):

Ха. Эти в два раза дешевле. У меня 50 литров, похоже такой.

 

про них не плохие отзывы, кстати. Есть ещё одна контора, но по ним негатива много, так, что даже писать название не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь день делал другие дела, а в подсознании вертелась мысль про освещение.
Лично я прошел большой опыт с размножением нитчатки, водорослей на стеклах.
Раньше не было (или мне не попадалось) черной бороды. Недавно с ней познакомился и ужаснулся.
Мое мнение (опровергните, только не с мхом, я им не занимаюсь). 
Лучше освещение чтобы было минимальным, но достаточным для роста растений.
Чем поставить лампу накаливания и соскребать со стенок зелень.
Я понимаю, что с тех времен, когда я увлекался аквариумом, многое изменилось.
Но все же.
У меня, к примеру, на акву 50 литров стоит лампа 10 ватт люминисцентная.
Я вообще проблем не вижу. Есть еще естественное освещение.
В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×