Перейти к содержанию
Tapi75

Улитки в аквариуме сразу после запуска

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Пять дней назад запустила аквариум Tetra Cascade, 6,8 литров. Грунт обычный средне-мелкий,  провела его термическую обработку(30 минут кипятила). Для запуска использовала химию Tetra. Два живых растения, растения просто промыла, но видимо с ними были занесены улитки, которые собственно и начали размножаться ещё до заселения рыбы (планируем петушка).  Стоит ли перезапускать аквариум? Или можно подселять рыбу? Что сделать, чтобы улитки сильно не размножались?

Изменено пользователем Tapi75
Дополнила объемом аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tapi75 здравствуйте. В  улитках нет никакой беды. Скорей всего у вас катушки. Ну будут плодиться и что? Это же не патогенные грибки и бактерии.

Как начинающему аквариумисту вам нужно усвоить самое главное - аквариум нестерилен и в этом его самая главная прелесть. 

Очень настоятельно рекомендую прочесть "Аквариумный навигатор для начинающих" - краткое пособие для новичков. Знания помогут вам правильно воспринимать аквариум, понять, что такое биобаланс и азотный цикл аквариума. Ссыль: https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Статья-обзор об аквариумных улитках: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/1912-akvariumnye-ulitki-vidy-s-foto-nazvaniem-i-opisaniem.html

С уважением,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно. У меня Петька Гигантик всех улиток поел в аквариуме. Ни одной нет. Раньше он на работе жил, тоже самое было. Хотя других два петуха улиток не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня боции мраморные едят икру и мелких улиток, ни как не разведутся катушки, мелании хоть в песке прячутся, но эти негодяи и в песке умудряются их выкапывать, по глаза закапываются и ищут наживу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, у меня аквас 200 л....Они уже выросли как слоны...

Совет один читал как держать определенное количество улиток, чтоб не перенаселенка была...На ночь банановую корку на дно кидаешь, а рано утром собираешь их сколько надо оставляешь, сам не пробовал, потому, что у меня их и так нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой совет тоже читала, сделала у себя в двух аквасах, положила на вечер. И больше не буду так делать. В обоих за три - четыре часа помутнела вода. Убрала, на ночь не оставляла. Утром, правда, все стало нормально. Кожуру сушила предварительно. В аквариуме на 6,8 л не советовала бы так делать.

Если только маааленький кусочек огурчика попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен, малый объем...

Тогда пользуясь малым объемом, можно и так их вручную собирать, мне кажется ни какого большого труда не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с кожурой такая же история была, я правда на ночь оставил, а утром вода белая была, дня три наверное муть сходила. А теперь хелены работают, всех уже практически извели, катушки размножаться не успевают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кожуре начинают размножаться бактерии, отсюда и муть. Конечно, эвглены и инфузории, обитающие в аквариуме очень быстро их подъедают - муть пропадает.

Попробуйте лист салата. НЕ СУШЕНЫЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×