Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Помогите разобраться. Водопроводная вода имеет жесткость восемь. В аквариуме на след.день после подмены -12. Как это? Аквариум-125 литров. Сектор. Высота столба-50. Свет: диоды на 4000 л, 2 Т5 по 18 ватт. 2 коряги. Растения: мох пламя,валлиснерия спиральная, таиландский папоротник, 2 вида гигрофил, амбулия,кабомба, юнкус,ситняг,карликовый Анубис. Живность: амано-10, барбус Суматра.-5, неоны13, тернеция-9, жемчужный гурами-2, сомики-5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Может тест кривой. Не знаю((( Фонить нечему,все облазила

Вопрос не в тему,но. Вроде,борода в жесткой не растёт,а у меня появилась. И что теперь с ней делать? Получается-буду лить осмос и она попрет? Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Юля, водоросли и жесткость воды не связаны. Водоросли - простейшие и за миллионы лет эволюции приспособились ко всему. Сделайте тесты на нитраты, фосфаты, калий и железо. Скорее всего у Вас перекос по какому -то из основных питательных элементов отсюда и водоросли. А жесткость... ну если грунт не вызывает сомнений, а камней у Вас нет ( фонящие коряги мне не попадались) может еще раз проверить, вдруг что-то с тестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода имеет свойство, как я читал восстанавливать жёсткость. Если ничего не путаю. Померьте в отстоянной воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как. Тогда она и в отстоянной будет жёсткая. Только что померила. Тоже самое. Выходит-надо фильтровать. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я на покупной разорюсь. Осмос ставить негде. Попробую обычный бытовой фильтр. Блин,так хотела аквариум!( Думала: залью водочки,посажу травку,пущу карасей и буду около медитировать. Фигушки. Но эти хлопоты такие приятные! Особенно когда видишь результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех тут одна и та же история :) но борьба не прекращается! Обычный фильтр ничем не поможет. Только хуже сделает. 

Есть растения которые жёсткость понижают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Есть растения которые жёсткость понижают

Волшебная мандрагора?:lol: Перечислите, пожалуйста, сию небывальщину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр выбирала тот,который смягчает. Завтра попробую. Про коряги говорили,со тоже смягчают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это правильно. Юль, а с чего вдруг жесткостью заморочились? У Вас набор неприхотливых растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кабомба не растет( вот у меня и пункт. И раз уж чтут-подскажите что это я вырастила. Купила на али семена. Обещали глоссу и кубу. Но что это я не знаю

IMG_0300.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Юль, эти пройдохи могут подсунуть что угодно. Личный опыт: 5 пакетов семян. 2 не взошли, 2 что-то взошло,но сразу растворилось, 1 взошли и  простояли без воды 5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это взошло! И хорошо взошли. Пропадать несобтраются,даже вторые листики наклевываются. Теперь уж ивыдрать жалко. Может что путное выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вика и Пётр. Есть такие растения.  С их помощью происходит биогенное умягчение воды. Цитата:

"В жестких водах, содержащих соединения кальция, растения днем выделяют углекислый газ из карбонатных веществ. Происходит этот процесс в виде сложной химической реакции, в ходе которой образуется соль кальция CaCO3, выпадающая в осадок игольчатыми кристалликами кальцита. Этот осадок покрывает серой пленкой листья тех растений, которые «умеют» таким путем получать углекислый газ — элодеи, рдестов, кабомбы (не все аквариумные водные растения обладают такой способностью). Уменьшение количества карбонатов в воде ведет к снижению ее жесткости и называется биогенным умягчением воды. Оно тем выше, чем лучше освещены в аквариуме растения. Так как от карбонатной, временной, жесткости зависит общая, растения вызывают ее колебание в течение суток. При плохом освещении, а также ночью часть соли СаCO3 вновь переходит в состояние ионного раствора. Следовательно, показатель жесткости столь же непостоянен, как и другие показатели воды. Особенно резко колеблется жесткость воды при ее «цветении». Большие колебания временной и общей жесткости могут отрицательно сказаться на здоровье обитателей аквариума."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не утверждала, что таких нет, я хотела примеров:) 

У меня есть и элодея и кабомба. Понижения жёсткости не замечала, тестирую раз в пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Викусь, хочешь поспорить?))) Дядьки умные писали.)))

Просто нюансов масса, Вик. Первое - это карбонат кальция должен быть в воде. Может у тебя магния карбонат. А может и не карбонат.)))) И сколько травы, и какая жёсткость уже.)) Короче, много чего, но сути это не меняет. Есть такое - биогенное умягчение воды. Я и в других книгах читал. И во всех аквах это будет представлено в разной степени. Так как, ты сама знаешь, одинаковых аквариумов не бывает.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все понятно, Юр! Просто фразой "растения снижают жёсткость" многих можно обнадежить зазря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наташ, если осмос есть можно попробовать какую-нибудь прихотливую растючку, правда им со2 обязательно. Ради интереса набери в яндексе "Правило креста для снижения жесткости воды."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×