Перейти к содержанию
Асенька

Купила аквариум, запустила карасей, растения, грунт.... и тут началось!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, вот запустила карасиков в аквариум, а они "полиняли" , то есть когда я их принесла домой, были золотистого цвета, а теперь вот серебристые какие то. Постоянно ворошат грунт, недавно у меня на глазах снесли большой камень, и постоянно пыль столбом в аквариуме. Растения все плавают по поверхности, кладофорой, похоже, в футбол играют - то она в одном углу валяется, то в другом.) Это всё очень мило, я давно хотела рыбок завести, причем именно карасей, но хотелось бы узнать - это нормально, то, что они устраивают , и что у них окрас так лихо поменялся, и что они вроде бы и не едят ничего? (хотя траву едят.) как их правильно содержать ? 

Рыбы - караси из ближайшего карьера, пойманные на удочку. 

Растения - элодея из озера. + кабомба и кладофора из магазина+ нитчатые водоросли из озера.

грунт - камешки и крупный песок(грунта маловато). 

аквариум - 60 литров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Асенька для карасей надо не 60л на толпу, а от 60л на одну особь, как и для любых золотых рыбок. Плюс хорошая фильтрация и аэрация. Растения они жрут.

Оставьте эту неудачную идею и заведите аквариумных рыбок, которым подходят ваш объем и условия содержания.

А карасей на сковородку, пока живые-свежие.

Кстати нитчатые водоросли выкиньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня, обычно, муж пугает карасями. Принесу, говорит, с рыбалки карасей и запущу в большой аквариум. Через пару дней они камня на камне не оставят. Потом подрастут - пожарим. Хоть какая-то польза будет от твоего аквариума. Не подумайте, он не злой, так, в сердцах ругается иногда. А караси в 60 л, это стадо поросят в загоне метр на метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на нашем сайте хорошая статья о золотых 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Подозреваю это они ваши карасики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Нет, Наташа. Все еще интереснее.

12 часов назад, Асенька сказал(а):

Рыбы - караси из ближайшего карьера, пойманные на удочку. 

)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году караси все лето жили, а осенью отправились в пруд. "Аквариум" 2800л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят ну а что плохого в содержании речной рыбки дома? Я вот, к примеру, знаю одну очень замечательную историю содержания Карасика в аквариуме

Ник пришёл к нам на форум с карасём а потом настолько продвинулся в аквариумистике, что его аквариум стал одним из красивейших аквариумов фф. 

Тут все не от породы рыбки зависит, а от человека все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Ребят ну а что плохого в содержании речной рыбки дома?

Юль, да нет ничего плохого. Это мы так... зубоскалим. Но заметь что гора тапок и ящик помидорков в Асеньку все-таки не полетел. Сначала так и бывает, а потом если видно что человек адекватный, упорный и с большим желанием всем миром помогать станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор нас почитала и решила не появляться))) понимая, что с нами через полгода у неё будет травник с дискусами :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2017 - 00:08, Асенька сказал(а):

Рыбы - караси из ближайшего карьера, пойманные на удочку. 

Кстати, о количестве карасей в банке на 60 литров не сказано. Всё таки интересно сколько там этих бедняг?:et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

@Urrri Ванильный паблик :)

Тип таво )))

263835062_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, их 6

Станислав, я думаю, что мои условия содержания подходят лишь карасикам.. Но никак не аквариумным рыбкам. Дело в температуре воды: аквариум стоящий на крылечке... нормальные рыбки и часу не проживут(

@Stanislavkle1 я думаю, что мои условия содержания подходят лишь карасикам.. Но никак не аквариумным рыбкам. Дело в температуре воды: аквариум стоящий на крылечке... нормальные рыбки и часу не проживут(

@Настёна98 их 6

Сегодня купила им мотыля, - проявили живейший интерес , стали кушать! прямо от сердца отлегло.

Думаю, надо сменить им грунт - лучше мелкий песок, т.к. они ворошат крупные камни , и боюсь что разобьют себе нос. Хотя и не знаю, возможно ли такое. Останавливает меня вопрос, как я буду промывать мелкий песок? Ведь в раковину утечет весь. 

Корм, купленный  в магазине не внушает доверия - какая то пыль и хлопья - ну разве могут они таким наестся?

И фильтр, фильтр, фильтр......!!! Фильтр нужен, может быть, кто нибудь сможет подсказать, где приобрести подешевле ? Заранее спасибо.

@PetrFisch ну, тогда у меня всю жизнь осень:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Спасибо за поддержку!:)  Это у меня с детства стремление одомашнить хоть какую-нибудь дикую рыбку, да всё не получалось, никто не приживался( Кого только не тащила в свой аквариум - и окуней, и плотвичек, и уклейку, но никто не приживался. Наверное, самым удачным экспериментом можно считать колюшку трехиглую - жила долго, пока ее не съели мешкожаберные сомы

И вот, познакомившись несколько лет назад с карасиками, была совершенно очарована и поняла - вот оно! То , что искала так долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Асенька сказал(а):

@Юлия _к Спасибо за поддержку!:)  Это у меня с детства стремление одомашнить хоть какую-нибудь дикую рыбку, да всё не получалось, никто не приживался( Кого только не тащила в свой аквариум - и окуней, и плотвичек, и уклейку, но никто не приживался. Наверное, самым удачным экспериментом можно считать колюшку трехиглую - жила долго, пока ее не съели мешкожаберные сомы

И вот, познакомившись несколько лет назад с карасиками, была совершенно очарована и поняла - вот оно! То , что искала так долго.

@Асенька у вас ни одна рыбка не одомашнилась, потому что нет нужных для них условий содержания. Аквариум на 60 литров подходит только для мелких рыбок, но никак не рыб из ближайших водоемов. Если хотите одомашнить речную рыбу нужен аквариум от 500 литров как для любой крупной рыбы. А если есть только 60 литров, выпустите карасей обратно в реку или отдайте кошечке и заведите аквариумную рыбу.

Почитайте статьи на сайте о создании условий содержания рыб, и Вам станет понятно, почему карасики никак не приживутся в вашей малюсенькой  баночке. Посадить речную рыбу в такой аквариум - это все равно что взять ротвейлера, посадить его в клетку 60*60см и никогда не выпускать, просто иногда еду в клетку класть. Как думаете, гуманно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Асенька а зачем удалять? Из правил форума:

Цитата

Все уникальные посты и созданные на форуме темы являются собственностью администрации. Просьбы об удалении акаунтов, отдельных тем и постов рассматриваются только с точки зрения интересов администрации форума.

При регистрации вы подписались под этим.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Асенька ,не горячитесь,просто прислушайтесь к советам. Многие начинают с ошибок,а это один из самых дружественных и адекватных ресурсов по аквариумистике. Все советы,которые здесь дают, основаны на опыте и направлены на создание благоприятных условий для рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но советы пожарить их на сковородке не вдохновляют. Осталось только, что бы мне предложили рецепты приготовления.........

Я ведь вроде бы объяснила , почему караси, почему не завести нормальную аквариумную рыбу

Вывод такой - раз у человека условия не позволяют, то нечего и заводить. Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Асенька сказал(а):

Вывод такой - раз у человека условия не позволяют, то нечего и заводить. Так что ли?

Именно так, либо заводить тех, для кого приемлемы ваши условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Асенька сказал(а):

 

Вывод такой - раз у человека условия не позволяют, то нечего и заводить. Так что ли?

Именно так. При условии,что Вы не хотите мучить животное. Может быть есть смысл посмотреть на других рыбок, которым будет комфортно в таком объеме. Их много,и мне кажется,если Вы отпустите мысль про карасей,то получите массу удовольствия,и рыбы тоже,что немаловажно. Вы же сами будете переживать,глядя как рыба болеет и медленно умирает. Не говоря уже о том,что рыба из природы вряд ли сможет адаптироваться к таким условиям. Хотя я уверена что найдутся форумы,где Вам скажут хочется-делай! Но рыбе будет плохо. Уверена что Вы этого не хотите. Про пожарить,это шутка. Но иногда гуманней пожарить,чем медленно уморить. Не обижайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Асенька зря вы так сразу горячитесь, просто все форумчане очень трепетно относятся к каждому подводному живому существу и ваши условия действительно не подходящи для проживания 6 карасей. Можно конечно купить кучу техники - но все равно 6 карасей в 60 литрах будут обречены. Моя приятельница этим летом запустила небольшой дачный мини прудик с карасиками. Если у вас есть место, возможно вам стоит рассмотреть этот вариант? А если такой возможности нет - скиньте фото того, что вы имеете и опишите ваши возможности на сегодняшний момент и мы всем форумом попробуем вам помочь в воплощении вашей мечты, возможно с другими , более подходящими обитателями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при чем здесь объем? холодная вода. каким рыбкам будет комфортно в холодной воде? хоть одну назовите

@Anna46 кстати, у рыб почти восстановился нормальный окрас и они стали есть. это говорит о том, что они болеют и медленно умирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-о, тут всё сложнее...

Холодноводным будет комфортно. И холодная вода - это сколько? +2 или +14?

В 60 литров заведите горчаков. Небольшие рыбки см до 5, чаще меньше, весной самцы - красавцы. Неприхотливые. 4-5 рыбок на ваш объём будет норм. Почитайте о них.

А караси... Я лично ловил двухкилограммовых, вы понимаете о чём речь? Для них это не жизнь, а каторга. Они утянутся и будут жить как в освенциме. Выпустите их и заведите горчаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это говорит о том,что они хотят есть. Караси рыбы живучие. Вопрос насколько им будет хорошо. Вам ведь об этом толкуют. Все живое может, какое-то время, жить в неподходящих условиях,но насколько долго и счастливо...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Асенька сказал(а):

Дело в температуре воды: аквариум стоящий на крылечке...

извините, интересно стало, скоро зима, он и зимой на крылечке стоять будет? вода же замерзнет.

и никак не пойму, почему нельзя такой небольшой аквариум домой поставить, поставить туда фильтр грелку и запустить рыбок, которые под объем подходят. ну, или не знаю, одного карасика оставить.

вам же все помочь хотят, а вы сразу удаляться, и дальше рыб мучить. неужели самой нравиться смотреть, как они умирают.

просто рыб ваших жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где водятся горчаки?

6 часов назад, Rybac сказал(а):

А караси... Я лично ловил двухкилограммовых, вы понимаете о чём речь?

но мои то маленькие совсем, они где-то.......... ну, самый крупный чуть больше столовой ложки. без ручки)

6 часов назад, Rybac сказал(а):

Холодноводным будет комфортно. И холодная вода - это сколько? +2 или +14?

ну, я не знаю сколько..... но раз стоит на крыльце аквариум, то точно не теплая)

6 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

и никак не пойму, почему нельзя такой небольшой аквариум домой поставить,

места нет в доме. а насчёт того, что вода замерзнет - это очень сложный вопрос. Всё думаю - либо обогреватель придется ставить на крыльцо, либо бутылки с кипятком класть вокруг

Я не понимаю - все тут думают что ли, что у меня огромные караси?)  да у меня маленькие карасики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Злые вы форумчане, особенно Юлия_к, прям не узнаю вас в гриме )))

@Асенька форумчане хоть и сурово отвечают, но правдиво. К сожалению в таких объемах, при таких условиях рыбки долго не продержаться (они же будут расти). Жарить их, конечно, не надо. Но вот отпустить на волю можно, это было самым наилучшим, гуманным решением. Ведь вы ответственны за тех, кого приручаете. А чтобы не отбить вам желание заняться аквариумистикой, я советую вам потихоньку изучить вопрос, что такое биобаланс аквариума, азотный цикл, что нужно для обеспечения подобающей жизни аквариума. И советую вам начать с "Аквариумного навигатора для начинающих". У вас прекрасный аквариум, целых 60 л. вы можете прикупить недорогой фильтр и обогреватель, грунт - вот вам и хороший пресноводный аквариум. И это будет не очень дорого. Принесет радость и вам и небольшим тропическим рыбкам!

Как-то так, не серчайне на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster а чей то сразу я злая то :av:не согласная я категорически . Пруд - это прекрасно, 60 литров замечательно , расширить горизонты и узнать виды рыб наших широт способных жить на крылечке в таком объёме - действительно интересно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Асенька сказал(а):

ну, я не знаю сколько..... но раз стоит на крыльце аквариум, то точно не теплая)

Если крыльцо закрытое, то можно попробовать засунуть в аквариум обогреватель и завести неонов. Им от +18 комфортно;)

А карасиков, как писал выше... Рецепт могу дать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×