Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

1. Объем аквариума: 30 литров.
2. Когда запущен аквариум: 24.06.17, с 28.06 по 10.08 проходил лечение антигельминтными средствами (рыб в акве не было), с 14.08 в акве рыбы (растения с 24.06).
3. Количество и виды растений: анубиас 1 кустик, валиснерия спиральная 1 небольшой куст, валиснерия прямолистная 1 небольшой куст, монетница (либо это микрантенум тенистый - не знаю) 1 небольшой куст, роголистник много, тайский папоротник (торчит 1 лист и больше не растет), папоротник геделотти (растет хорошо), мхи яванский+кристмас+стринг на коряга, криптокорина (несколько кустик, не разрастаются), щитолистник (тоже не разрастается, отростки 13 см), людвиоия ред (одна ветка, постоянно сбрасывает листья), ротала индика (хороший куст), какие-то мелкие кустики на дне.
4. Количество и виды рыб, других гидробионтов: 7 розовых данио, 3 коридораса, улитки катушки (штук 5), улитки хелены (1 взрослая и 1 ребенок).
5. Какой грунт, какая подложка : кварц+галька фракция 2-4мм
6. Периодичность и объемы подмены воды в аквариуме. А также ее источник: после глистогонки и заселения рыбами подмены 1 раз в неделю на 30%, водопроводная отстоянная.
7. Источник освещения: LED 20 Вт 6500К.
8. Режим светового дня (длительность): 8 часов (с 12:00 до 20:00).
9. Параметры воды dH, kH, pH: не знаю, нет тестов.
10. Уровень азотистых соединений: NH4, NO2, NO3: по тестам нилпа все по нулям.
11. Уровень фосфатов: не знаю, нет тестов.
12. Какими удобрениями пользуетесь, как: не использую.
 

Суть проблемы: аквариум был запущен экстренно из-за подаренного петушка, через1.5 месяца петух погиб (тест нилпа на аммиак, нитриты   нитраты были в норме). При его жизни растения росли обалденно, улитки плодились с космической скоростью. После смерти петуха был замечен целый "зверинец" (нематоды, аулофорус, планарии, циклопы, астролюкс). Трафика фебталом по 0.5 таблетки два раза с разницей в неделю. Через 2.5 недели с начала протравки сделала тесты нилпа - в норме. запустила рыбок.

Примерно с момента запуска рыбок заметила что начало зеленеть дно - грунт покрыт зеленым налетом, с каждым днем все больше и больше. Стекло тоже за неделю покрывается зелено-бурым налетом (оттираю губкой). На листьях анубиуса есть темно-зеленый (близко к черному) налет, не оттирается. Монетница и мелкие кустики на дне покрываются темно-коричневым налетом но при этом живые. Мох митинг при жизни петуха рос так что я его стригла, сейчас ощущение что он отмирает вообще. 

Рыб кормлю хлопьями, часть которых оседает на дно, но там работают коридорасы.

Фильтр постоянно, аэрация с 07:00 до 22:00 (ночью волна на поверхности).

 

 

20170907_175135.jpg

20170907_175240.jpg

20170907_175231.jpg

20170907_175158.jpg

Вот и на щитолистник эта чернуха переолзать начала, на последнем фото видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего странного. Растения имеют свой запас питательных веществ, он закончился, Вы их не удобряете, СО2 нет, вот они и загибаются. Плюс водоросли, которые присущи всем молодым аквасам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar еще и нитчатка в самой ранней стадии. сейчас руками грунт пошебуршала (позеленело который).

Чего делать-то? удобрения лить- водоросли попрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно тест на фосфаты, это в первую очередь. Смотрите соотношение нитрат - фосфат. Далее тест на калий и железо. 

Ну и смотрите. Если нет СО2 системы лейте жидкий, все лучше чем ничего. И посмотреть бы жёсткость с пш. 

Дальше смотрите от тестов, высокие фосфаты или снижаете подменами или добавляете нитратов до уравнивания соотношения. Всё цифры есть у нас в теме про растения. У меня если выравнивались фосфаты, уходили водоросли. А остальными тестами смотрите на здоровье растений, почему загибаются, чего не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika ок, поняла. тесты на фосфаты, калий, железо, пш. А жидкий со2 сразу начинать лить вне зависимости от результатов тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Конечно, его сразу. Он обычно в комплексе с альгицидом идёт. Так что не помешает. 

Но не тяните, хотя бы с фосфатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий то зачем мерить? Моё мнение в первую очередь нитрат, фосфат и рн и будет уже картина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулась! А если честно то было стыдно ибо я лох) не могла найти никак тест на фосфаты, в итоге заказала тесты на фосфаты и нитраты в интернете, заказала и ОПЛАТИЛА. Ну и в итоге их мне везли месяц. сегодня только получила.

ну да ладно.

Итак. Тест на фосфаты у меня Sera. Результат: что-то среднее между 0.5 и 1 мг/л

20171003_191416.jpg

Тест на нитраты от тетра. Результат что-то около 25 мг/л

20171003_193108.jpg

Тест на ph от Sera. Результат 8.0. После сделала тест на ph воды из-под крана и тоже 8.0

20171003_193739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мы на работу покупали кофемашину и к ней шла тест-полоска на жесткость воды dH. и я взяла ее себе.

20171003_194847.jpg

Итак, возвращаясь к теме. растения покрываются темным налетом, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Тест на фосфаты у меня Sera Результат: что-то среднее между 0.5 и 1 мг/л

Тест на нитраты от тетра. Результат что-то около 25 мг/л

Ну фосфаты у вас нормальные, нитраты чуть завышены но не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

На мой взгляд фосфаты не более 0,5, а нитрат 12,5

И я такие показатели вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Алла сказал(а):

И я такие показатели вижу.

 

18 минут назад, victoriar сказал(а):

На мой взгляд фосфаты не более 0,5

Я так понимаю что даже если фосфаты 1.0 это не критично.

Не понимаю тогда отчего водоросли поперли. у меня еще и нитчатка. мало правда пока что

По поводу фосфатов. У Sera конечно спорная цветовая шкала. Оттенки все же чуть не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото давайте. Будем идентифицировать. Фосфаты 1 и надо держать. 

Нормальная у Серы шкала, надо просто зрительно оттенки определять в ту или иную сторону. Вы ещё шкалу Нилпы не видели :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Я бы попробовала почаще подмены делать,2раза в неделю по 15%  в течении месяца .Нитчатку вручную собирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, victoriar сказал(а):

Фото давайте.

Фото вот. На последнем можно различить ниточки.

Роголистник начал подгнивать...на фото видно что он не зелененький а бурый.

20171003_211324.jpg

20171003_211329.jpg

20171003_211340.jpg

20171003_211359.jpg

11 минут назад, Алла сказал(а):

@НинаМИР Я бы попробовала почаще подмены делать,2раза в неделю по 15%  в течении месяца .Нитчатку вручную собирайте.

нитчатку собираю. удобрения нужны или лучше не будет? лью раз в неделю по 3мл жидкий СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый радикальный метод,то что совсем плохое,выкинуть.Роголистник я бы тоже выкинула,гниющие растения-дополнительная органика.Насчет УДО,если только микро(но не уверена).Попробуйте пока подмены почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернота скользкая на ощупь и легко снимается пальцами?

Напомните, что у Вас со светом

Алл, подмены тут не помогут. Растения загибаются

Аааа, нашла в начале темы! Ph, Kh, Gh надо. И грунт на шипение. 

Вижу. Не удобряете, надеетесь на авось. Авось подвёл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, все верно, чернота скользкая и стирается ногтем. 

Свет у меня 8 часов (с 12 до 20), но позавчера сломался таймер, поэтому пока что чтобы не пересветить включаю с 18 до 23 (т.е. последние 2 дня всего по 5 часов). завтра таймер привезут.

Ph у меня 8.0 (и в водопроводе 8.0).

Грунт на шипение чем? уксусом или лимонной кистолой?

На авось( хотя у кого-то растения сами растут, но у меня наверное чего-то не хватает в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернота - это сине-зеленые в чёрной интерпретации. Лечатся эритромицином, 1 т на 100 л воды. Возможно понадобится  несколько внесений.

Грунт проверяется уксусом.

У кого сами растут? Покажите 

Расти то, может и растут, но какого качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar до тестов KH и GH есть смысл вносить эритромицин?

Я так поняла что растения с черным налетом оставить в акве, не выдирать? убрать только гниющий роголистник.

Про растущие растения без УДО: я часто в объявлениях о продаже находила информацию что мол растут сами без удо и CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, вносите эритромицин! Всю черноту снимите руками, от лекарства новая не будет появляться, мне с одного раза помогает, но я так много не выращиваю ее:)

Уберите все гниющее. 

Объявления?:lol: А как продавцы должны написать? Растения, выращенные с газом и Удо у покупателя без этого также красиво расти не будут! Сама сколько раз такие покупала)) ну и имея 36 аквариумов с разными данными тоже могу сравнить...без газа и удо все страшное и убогое, но растёт. Тут же дело вкуса. Кому-то главное - растёт. Мне важно КАК растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Померила оставшиеся показатели 

Kh 6

Gh что-то около 10.

После эритромицина стало лучше, по крайней мере больше вроде не становится. Зато есть нитчатка( собираю ее, но постоянно появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ОК, через недельку всему еще эритромицин. А сейчас что делать? есть вариант засадить все дно какой-нибудь почвопокровкой, но боюсь что через неделю она уже вся в сине-зеленых будет.

УДО не нужны?

могут ли все мои проблемы быть следствием маленького объема аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно эритромицин через день раза 3 дать и от стен-зелёных не останется и следа.

Перекос макро я только удо умею побороть. Для этого нужно знать нитрат/фосфат и иметь сами удо, лучше моносоставом. Размер аквариума значения не имеет. Нитку пока снимайте вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×