Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, НинаМИР сказал(а):

Эритромицин я все же считаю пока что нужен ибо без него наверное и не победить сине-зеленые.

Не победить

Я Вам расскажу в общих чертах, как настраиваю я (аквас без СО2):

В течение недели замеряю нитрат/фосфат один раз в день, желательно до включения света. По результатам теста добавляю моно нитрат и фосфат до 15:1, все записываю. Микро вношу ежедневно, железо через день. В течение недели вижу, сколько съедается. Из практики лью до 15:1 два-три раза в неделю. Нитрат не опускаю ниже 10, фосфат ниже 0,6

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, НинаМИР сказал(а):

моноудобрения

Это намного лучше чем все в одной банке. Я уж не знаю там сколько рыбы выделяют нитрата у вас, но у меня при 2х разовом копмлении табуна рыб, нитрата не хватает, если масса растений хорошая, и она будет увеличиваться, то с итоге нитрата не хватит, а обнуление нитрата заблокирует потребление других элементов, а ро4 начнет копиться...

Решать конечно вам, но я считаю если держишь травник то в наличии должно быть:

Моно no3

 Моно ро4

Состав микро

Если есть красные то отдельно допом железо...

И быть готовым преобретать калий если появились первые круглые мелкие дырочки на листьях.

Как приобрете составы пишите с фото банок и вашими данными на сейчас, мы поможем и объясним как считать или в личку по стучите  иногда просто неуспеваешь все темы смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Аленький сказал(а):

Виктория до сих пор помогает. За что ей отдельное спасибо)))

Согласна. Виктория мой несчастный аквариум в общем-то уже раз 5 спасала))) 

@victoriar Так, т.е. у вас помимо моно удобрений есть ещё микро, Так? а мне оно нужно?

@mokeeva_ym поняла. спасибо! Микро от тетры норм или плохое?

моно я наверное как Виктория советовала от Аквабаланса буду брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР да моно аквабаланс можете.

Микро можно аквабаланс или ермолаева лучше...ну если дорого или нету ничего другого ну уж тогда тетру

Хотя Москва у вас есть все, не глянула на город...

13 минут назад, НинаМИР сказал(а):

есть ещё микро, Так? а мне оно нужно?

Отвечу пока за Вику, конечно есть...с таким кол-м акв и газа, там микро бочка нужна? у всех травоядов есть микро))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аленький сказал(а):

Добавила: 2.5 нитрата, фосфат 2.5.Железо утром в Микро -3.2

По Микро опечатка-0.32))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Аленький сказал(а):

 

:aj:

18 часов назад, НинаМИР сказал(а):

 

Девчонки, прочитал ваши истории с проблемами по диагонали. Чего там у вас только небыло. Не только все виды водорослей, еще  еще и гидры, червячки и паучки. У меня, на все это, терпения не хватит. Виктория с Юлей с вашими аквариумами пуст справляются. 

:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @WViktor  Справились уже))) Победили!!! 

Причем гидр и червячков съели эндлеры)) Я ничего не делала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Я думала в Ростове-на-Дону тоже полно всего, нет?

В итоге мне сейчас нужно микро, нитро, фосфо, железо. И быть готовой к приобретению калия. Так?

Досадить растений на дно или пока оставить что есть?

СО2 я лью жидкий.

@Аленький а у меня такое количество червей было что справились только таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, НинаМИР сказал(а):

В итоге мне сейчас нужно микро, нитро, фосфо, железо. И быть готовой к приобретению калия. Так?

Да. Ещё тесты  нитрат/фосфат, думать про калий.

Растений желательно иметь 2/3 объема акваса, быстрей стабильность появится.

Жидкий СО2 - маркетинговый ход, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Жидкий СО2 - маркетинговый ход, ИМХО

Ну все лучше чем ничего. у меня после его добавления появились отросточки у пары растений и мох повеселел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, НинаМИР сказал(а):

В итоге мне сейчас нужно микро, нитро, фосфо, железо. И быть готовой к приобретению калия. Так?

Вика уже ответила))и дополнила.

 

Да нет, в Ростове тоже есть почти все))☺

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не ведет мне с интернет-маназинами. Уже больше недели жду свои удобрения. Должны во вторник привезти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2017 - 21:26, victoriar сказал(а):

Нин, да где ты заказываешь-то?! Аквионика прям сегодня-завтра везёт 

заказывала в аква-бин, пару раз кормили завтраками, в итоге сказали что какого-то удобрения нет и предложили купить удо в 3 раза дороже. А я снова с непредвиденными расходами - какой-то чудак на букву М выкинул полуторамесячного котенка в подъезд, в общем после ветврача я поняла почему - там такой букет, начиная с насморка с зелеными соплями, то ли переломом, то ли вывихом лапки и заканчивая предотечным состоянием легких... Вот вроде и мимо пройти не смогла - эта крошка так тянулась, а в то же время так это все затратно и ясно почему другие мимо проходили. Зато у нас 98% прогноз на выздоровление, вылечимся и будем искать нового хозяина. Ушла я от темы.

АКВИОНИКА сегодня привезла мне удо!))) Позавчера заказала и сегодня получила))) 

А что мне теперь с удо-то делать? Сначала тесты?

И еще у аквионики была распродажа и там нашла средство от сине-зеленых Alga Control. Не удержалась, даже если сейчас не использую - пусть как подстраховка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, НинаМИР сказал(а):

и там нашла средство от сине-зеленых Alga Control

а таблетки не помогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant а я не таблетки от сине-зеленых использовала, а эритромицин. Он помогает но буквально пару недель и все с начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Ох, какими же зависимыми стали люди от всяких тестов, макро, микро и тд...

Если у Вас в аквариуме все совсем плохо, лучше сделать перезапуск. Изучите как правильно запускать аквариум, только не рекомендации от именитых производителей акваоборудования и химии, где каждый шаг  сопровождается отдельным флакончиком препарата, а из советских книжек. Ведь нет цели выращивать сложные и дорогие растения? Роголистник, хемиантус, людвигия и прочие простые растения будут расти с минимумом затрат и усилий. Главное нейтральный грунт - обычный кварцевый песок 1-3мм за 50р/кг или Jbl Manado/Tetra ActiveSubstrate, пара энергосберегающих ламп по 10-15 ватт(не диодных) 2700к и 6500к и водопроводная вода, которую нужно менять по 30-50% 2р в неделю, позже раз в 2 недели/месяц. ВСЕ, больше ничего вам не нужно. Пробуйте и все получится. 

Вот результат такого запуска 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, НинаМИР сказал(а):

что мне теперь с удо-то делать? Сначала тесты?

Да, если перекоса не хотим, лучше знать, что лить и сколько. 

Напоминай, чтобы не искать, литраж, свет, виды имеющихся растений, газ/негаз

А ну и параметры воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

1. Объем аквариума: 30 литров.
2. Когда запущен аквариум: 24.06.17, с 28.06 по 10.08 проходил лечение антигельминтными средствами (рыб в акве не было), с 14.08 в акве рыбы (растения с 24.06).
3. Количество и виды растений: анубиас 1 кустик, валиснерия спиральная 1 небольшой куст, валиснерия прямолистная 1 небольшой куст, монетница (либо это микрантенум тенистый - не знаю) 1 небольшой куст, роголистник много, тайский папоротник (торчит 1 лист и больше не растет), папоротник геделотти (растет хорошо), мхи яванский+кристмас+стринг на коряга, криптокорина (несколько кустик, не разрастаются), щитолистник (тоже не разрастается, отростки 13 см), людвиоия ред (одна ветка, постоянно сбрасывает листья), ротала индика (хороший куст), какие-то мелкие кустики на дне.
4. Количество и виды рыб, других гидробионтов: 6 розовых данио, 2 коридораса, улитки хелены (1 взрослая и 1 ребенок).
5. Какой грунт, какая подложка : кварц+галька фракция 2-4мм
6. Периодичность и объемы подмены воды в аквариуме. А также ее источник: после глистогонки и заселения рыбами подмены 2 раза в неделю на 30%, водопроводная отстоянная.
7. Источник освещения: LED 20 Вт 6500К.
8. Режим светового дня (длительность): 8 часов (с 12:00 до 20:00).
9. Параметры воды pH = 8,5.
10. Показатели воды (Но это замеры позавчерашние и я подменила практически 50% воды): 

Нитриты 0.1

Аммиак 0.0

Нитраты 50 мг/мл

Фосфаты 0.5 мг/мл 


12. Какими удобрениями пользуетесь, как: не использую пока что.

СО2 использую жидкий от тетры (может это самоубеждение, но после его применения растения хотя бы побеги дали).

@acidant посмотрела и... я не знаю как вы это делаете))) у меня банка с июня. первые пару месяцев все ок было, а потом растения начали как бы растворяться, чернеть, сбрасывать листья. в общем 33 удовольствия. Удивляюсь что у вас все это без фильтра и аэратора работало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я вижу: высокий Ph не даёт растениям полноценно питаться, очень высокий нитрат (почему? Рыб-то мало...в исходной воде какой нитрат? Сколько воду отстаиваешь?). 

Замерь в исходной воде все эти же параметры.

Еще надо Gh/Kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ph 8.5 - этот же показатель из-под крана (его я мерила и в исходной воде).

По нитратам сама удивлена. Воду подмениваю дважды в неделю. Рыбы столько не могут давать. Как вариант роголистник у меня подгнивает периодически - он бы дал нитраты? в исходной сегодня померию нитраты.

Вообще и нитриты 0.1 вроде как высоковаты.

Воду отстаиваю 3 дня (лью на третий вечером). Иногда когда мало отстояла, наливаю из-под крана и добавляю аквасейф (синяя жидкость), но это редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, чертовщина какая-то.

Сейчас напишу результаты замера. Первое значение - из-под крана, через дробь второе значение - аквариум.

Аммиак 0.5-0.8 / 0.0

Нитраты  12.5 / 50.0 (я фото приложила результата из аквы)

Нитриты 0.0-0.1 / 0.0

Фосфаты абсолютный 0 / 0.5

ph 8.5/ 8.5

Gh 10.0 / 10.0

Kh 6.0 / 6.0

20171102_174816.jpg

@victoriar У меня дома стоит фильтр Аквафор мореон. Примерила из него аммиак 0.0, ph 6.0. Может из него лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, НинаМИР сказал(а):

дома стоит фильтр Аквафор мореон

Серебро, ионообменная смола, кондиционер - есть там такое, если есть, то в акву эту воду нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar фильтр с открытой губкой, поэтому дважды в неделю я ее снимаю и, каюсь, мою по краном. Губка с достаточно крупными ячейками и туда сильно корм втягивается, а на кране насадка которая создает сильный напор и я им прочищаю губку до полной чистоты.

Грунт обычно пылесошу сверху и раз в месяц сильно (с втягиванием камней). Если сильно пылесошу каждую подмену, то начинают сильно болеть растения. Кстати в грунте живут какие-то мелкие букашки. но вроде не мешают никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поняла. У меня вариант один: из-за высокого Ph растения не могут съесть нитрат и он накапливается. Есть возможность в течение месяца, например, поделать подмены смесью водопровода и дистиллята или осмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я вот вчера весь вечер читала про свой фильтр Аквафор Мореон. Это обратный осмос. Проблема в том что в нем минерализатор, но вроде никаких тоном серебра нет, мол обогащает воду калием, магнием и натрием. Но думаю что это в таких микроскопических дозах. Попробую смешивать воду из фильтра и отстоянную из-под крана.

Я боюсь что из фильтра по сути льется пратически дистилят. Думаю что в чистом виде ее лить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, привет) прошло 2 недели как я желаю подмены воды из фильтра. сегодня желала замеры.

ph = 8.0 (хотя странно, в фильтре 6.5)

Аммиак = 0

Нитриты = 0

Нитраты = между 12.5 и 25 мг/л (ближе к 25 мг/л)

Фосфаты = 0.5 мг/л

Тесты Kh и Gh мы вообще отдала знакомая. Сегодня смотрю а они просрочены больше года. Поэтому не уверена что до этого верные значения были.

Кстати после воды из фильтра полностью остановилось гниение в акве. Роголистник в рост пошел. 

Какие мои шаги? что-то из уже лить или покупать тесты на Kh и Gh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ну зрительно лучше, позеленее. ушли сине-зеленые. у анубиуса перестали желтеть листья. Зато что-то поменялось в воде что очень нравится мху (у меня на коряге мох стринг рос, за 2 недели раза в 3 увеличился. как его стричь-то?).

Единственное у меня есть растение с красными листочками (не помню как называется), вот оно как с самого начала начало листья сбрасывать - так и сбрасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, НинаМИР сказал(а):

как его стричь-то?)

Сфоткай, посмотрим, как удобнее.

23 минут назад, НинаМИР сказал(а):

меня есть растение с красными листочками

Красные растения прихотливее остальных. Сфоткай тоже, посмотрим что это. У меня, например, альтернатера нигде красиво расти не хочет, даже там, где более прихотливые цветут и пахнут.

Конечно, Gh/Kh хотелось бы знать.

Сейчас можно начать использовать микро и железо на постоянной основе, макро по тестам пока. 

Напомни, микро и железо у тебя Ермолаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Красные растения прихотливее остальных. Сфоткай тоже, посмотрим что это.

 

20171119_145457.jpg

20171119_145542.jpg

УДО у меня  Аквабаланс.

Вот мох. Видишь, справа такой неоформленный комок?)))это я его еще подзагнула назад, а то как мочалка развивается

20171119_150339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй под свет этот кустик перенести, левее. А то сидит судя по фото в полутени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka я вчера почти все растения пересадила. до этого он сидел под прямым светом.

А вообще у меня прожектор 20 ВТ, а светит как-то точечно. нужно какой-то рассеиватель придумать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×