Перейти к содержанию
Anna46

Резко повысился уровень PH в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вечером заметила, что галактике ведут себя беспокойно. Решила сделать тесты и замерила  PH, оказалось 9!. Никаких перемен в акве не было, только галактики переехали из карантина, в связи с поломкой фильтра. Что можно сделать сейчас, подручными средствами, пш минус смогу купить только завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а кто ж его знает? на всякий случай сделала второй тетра 6 в 1, тот показывает 7,6

Но тест нилпа свежий

собственно бесится только один рыбик, но как-то очень сильно, что меня и насторожило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я тут уже один раз умничал и прокатило. :) Вода восстанавливает свой рН до исходного сама, видимо на станцию водоподготовки стала поступать более жёсткая вода, вот она и восстановилась до 9. Это при условии, что ничего такого не сыпали в банку. Корм не меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch , ничего не меняла и подмены не было. Вчера по совету Виктории  сделала подмену и закинула пару новых листов миндаля. Утром сделала тест показал обычные ph8.  Сделала контрольный тест полоской тетра показывает цвет которого нет на шкале и kh запредельный. Перемерила нилпой kh5, на 1 градус больше чем вчера. Вот и верь тестам! Конечно полоски неточные,я их покупала еще до прихода на ФФ,но обычно пользуюсь ими что бы оценить есть проблема в принципе или нет,а если есть то достаю нилпу. Но очень уж разнятся показатели,что смущает. Вечером еще раз протестирую на ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего только сам не делал, поставил недавно со2 (ну вы в курсе) и пошло на минус сразу всё. Сегодня ещё раз померю рН и кН, чтобы понимать темпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я наблюдаю за Вашим опытом с  со2, и сама подумываю купить. Хотя не планировала сначала, еще не мой уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса! к вечеру снова PH 9.   Подскажите пожалуйста, как долго кипятить воду для подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром снова PH 8, я скачков резких боюсь, такие американские горки получаются :( Галактики очень нервничают, когда до 9 подскакивает, гуппи и креветки внешне не реагируют, хотя для креветосов 9 уже критично. 

Кора дуба, подмена кипяченой водой, дистилят... это конечно все хорошо, но как это все стабилизировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете постоянно делать подмены дистиллятом или осмосом с бустером, то все и стабилизируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes назад, Anna46 сказал(а):

Утром снова PH 8, я скачков резких боюсь, такие американские горки получаются :( Галактики очень нервничают, когда до 9 подскакивает, гуппи и креветки внешне не реагируют, хотя для креветосов 9 уже критично. 

Кора дуба, подмена кипяченой водой, дистилят... это конечно все хорошо, но как это все стабилизировать? 

Креведкам на рн плевать, нитраты их убивают. И это не скачёк. Скачёк когда было 9 и стало 6 через пару часов. Суточные колебания рн норма. Я ща сам опыт провожу, померил в 6 утра потом в 13 померю и в 22 и посмотрю как меняется

1 minute назад, Anna46 сказал(а):

@victoriar а можно делать кипяченой водой? или постоянно нельзя?

Можно, типа осмоса, только дешевле. Но, нада микро вносить обязательнт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, victoriar сказал(а):

А кипячение Ph снижает? Я не пробовала, не знаю...если да, то, конечно, можно 

Читала, что снижает до 7. Значит пробуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера подменила 25% кипяченой водой. Вечером PH держался на 8 как обычно. В пустом карантине, для эксперимента, подменила 25%  c кондиционером jbl PH минус, с 8 упало до 7. Вывод: плановые подмены можно делать кипяченой водой, в экстренных случаях использовать кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×