Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Купила тест для аквариумов. Была шокирована количеством Нитратов в 2 аквариумах! Больше 250мг/л. 

:bc:Помогите! Как от этого избавиться?!:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начните с проверки воды которая готовится на подмену... возможно дело в ней...  скажем для неглубоких колодцев  такое кол-во нитратов обычное дело...

если выяснится что дело в источнике - ищите альтернативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ms. Fish сказал(а):

чистка фильтров внеш. раз в месяц

Елизавета, а зачем внешник так часто? Что за внешник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 внешний фильтр tetra очень жёстко загрязняется  через  месяц  или через недель 5 где-то так...

@dekoste Хорошо посмотрю)

@dekoste Вода просто великолепная всё без нитратов и нитритов! Без хлора! Вода отстоянная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ms. Fish Елизавета , на каком из аквариумов стоит Тетра и какая? У меня на 150 Тетра 800 плюс. Чищу через 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со 100 литровым у меня всё нормально ну не много нитратов есть (150)

А 240 литров у меня просто с ядерной водой) он у меня без внешнего фильтра подмен раз в неделю 1\3 чистка раз в месяц, внутренний раз  в неделю... (Цихлидник) + Ph 5-6 колебается 

и с 85 тоже не нормально запустила 2 нед. назад вода слегка мутная нитритов тест показывает (3) а нитратов (50)

внутренний фильтр чищу

раз в неделю

@Alex52 Написано до 120 с запасом взяла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это недоговаривает производитель. Часто фильтра они испытывают без наполнителей. А когда у людей они поработают с наполнителями и немного заилятся вот тут все и выплывает. Я сам теперь думаю надо было 1200 плюс брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте растений добавить. Особенно хорош роголистник. Подмены само собой. Если будет возможность сменить фильтр на более мощный. Или добавить еще один на помощь имеющемуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А средства к примеру из одной статьи  Sera nitriveс, Sera aqutan. Они смогут что нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акватан не применял. Не знаком. Нитривек это бактерии для переработки аммиака и нитрита. Нитрат поглощают растения и выводят подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Ms. Fish сказал(а):

А средства к примеру из одной статьи  Sera nitriveс, Sera aqutan.

эти средства аварийные...  а Вам надо искать и решать корень проблемы.

расскажите про свои аквы подробнее... грунты, фильтры, подмены, жильцы , растения, свет... все что сможете описать и поточнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

долго.. но важно... вполне возможно всплывет какая то мелочь...

вот анкета с соседнего форума, отталкивайтесь от нее..

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В)

Когда запущен аквариум (дата)

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны)

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество)

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки)

Внесение удобрений и CO2

Грунт (и подложка если присутствует)

Декорации в аквариуме (материал)

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.)

Стандартная температура

Подмена воды (частота и объем)

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна)

Кормление (чем кормите, как часто, как много)

Изменения, предшествующие появившейся проблеме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste 240 литров фильтр Fluval грунт не помню, но смесь голубого и белого. Растений нет. Свет от аквариумных ламп (белый,синий). Есть искусственные растения Тетровские.  из рыб 4 боции 3 гурами 1 нанакара электрик 2 фламинго 4 елло 3 демасони 5 серебряных лисиц  и сом парчовый (маленький) и пара чернополосых. Он у меня без внешнего фильтра подмен раз в неделю 1\3 чистка раз в месяц, внутренний фильтр мою раз  в неделю. Дата запуска 4 года может больше.... Кормлю 2 раза в день за 2 минуты всё под чистую, утром маточная артемия вечером сухари (тетра дискус+ тетра таблетки для сомов). Температура 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фракция грунта... сифонка...

что за модель фильтра,

мощность света

растения только искуственные?? когда последний раз мыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

85 литров. Фильтр акварель на 100 литров. Живут пара сейджиков пара радужных бычков. Грунт кварцевый песок. глиняный горшок. еда тоже самое как в цихлиднике только таблетки не бросаю... температура 27. Растения элодея, крупная ряска, октопус, людвигия болотная. Со 2 нет. подмена раз в неделю 1\3 чистка не проводилась пока, внутренний фильтр мою раз  в неделю. Запущен 2 недели назад

@dekoste  Мощность не знаю. чистка раз в месяц (сифонка). Мыла на прошлой недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste

IMG_1437.JPG

IMG_1438.JPG

IMG_1439.JPG

IMG_1440.JPG

@dekoste аммиак я не знаю тест не показывает нитритов нет!

@dekoste Я скоро купля для этого аквариума тетра 800 плюс, а для 85 литрового тетра 600 плюс

куплю*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу перекорм и отсутствие растений, кстати нитрат в концентрации более 50 токсичен, так что не обольщайтесь что 150 это немного. 

Самое эффективное для быстрого вывода нитрата это дробные частые подмены. по 2 раза в день, НО обращу внимание, аквариум старый, запущен давно, рыбы привыкшие к нитратам, замаринованные, и тут если резко сбить их то сразу у рыбёх шок будет... это тоже может привести у гибели, поэтому никаких резких движений, плавно подменами выводим и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ms. Fish Смотря что вы ожидаете от него получить, нитривек это полезные бактерии которые перерабатывают нитрИт в нитрАт, используются на первоначальных этапах запуска аквариума для помощи становлению баланса.

Для убирания нитрата есть такие вещи как tetra easy balance у серы скорее всего тоже что-то есть, но опять же аккуратнее с ним, я бы вливал сходу дозировки меньше инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

800+ мало...

 с Вашей организацией банки - 5 объемов в час  это минимум...

Соглашусь с @Gab , только подмены через день ... ибо он прав про маринад....

Если нитриты ноль - то бактерии работают нормально, Нитривек не особо поможет... скорее коагулянты нужны... что бы органику убирать.

А вообще, если есть возможность нужно проверить тест на правдивость...  образец воды в магазин или к знакомым... 250 при нулевых нитритах - странно...Должна быть не вода а кисель из бактерий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×